SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Сервис SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Снимаем и ставим на место головку блока цилиндров G20DF. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=18596)

Sasha49 26.09.2016 18:42

И к сообщению parbor добавка. И з практики такие болты завернутые в мягкий метал, даже с герметиком, клеем. Со временем рвут резьбу , куда вкручены.

parbor 26.09.2016 19:07

В этих местах точно не нужен клей,герметик и фиксатор резьбы. Не так уж много и весит коллектор.и кронштейн снизу есть опорный. С 2012 года крепление не отпустилось ни на одной машине. Собирал,как выше изложено.

Алексей 13 26.09.2016 21:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от андрей козьмин (Сообщение 628963)

Алексей, ты мне на вопросы сегодня ответь пожалуста? которые выше я задавал. и еще -про антифриз- если 4 литра стекло, то этого хватит, что бы голову снять? или с блока все же надо сливать?

Надо снять патрубки, я тебе пометил какие.
И болт открути, тоже пометил.
Вложение 61296

Алексей 13 26.09.2016 21:32

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от андрей козьмин (Сообщение 628902)
давай по порядку. корпус термостата остается на голове?
голову реально снять руками?
как правильно снять ремень?
как открутить его натяжитель и чугунянную деталюху сперди головы перед передней крышкой. там снизу 2 болта за ремнем.
.

1.То что ты называешь термостатом -это не термостат.
Она остаётся на ГБЦ. Только патрубки сними.

2 Мантажкой .

3. Я снимаю ее руками один.

4 Про натяжитель приводного ремня-я писал.
Что бы открутить те два болта на 15-нужно снять ремень приводной.
Хотя я могу их снять и без снятия. Просто за ремень тянешь наверх-и доступ к ним есть.

Вложение 61297

Вложение 61298

Алексей 13 26.09.2016 21:47

Вложений: 1
По хорошему , я бы не снимал нижнею боковую крышку. Раз цепь и колено снимать не надо.
Да и шкив ты не открутишь, если его ОД не снимали не разу.
Нужно снять верхнею боковую. И 4 болта открутить от ГБЦ к нижней крышки.
Пометил тебе.

Единственный нюанс будет, надо будет аккуратно вдвоем хотя бы ставить ГБЦ на место.
Что бы не сломать ус бокового успокоителя.

Вложение 61299

chemist 26.09.2016 21:51

Цитата:

Сообщение от андрей козьмин (Сообщение 628963)
...проходила все ТО по регламенту сервисной книжки через 15 тыков...
...масло не помню, какое -...всегда ОД свое лили...
...бензин лукойл, газпром 92 все время на постоянных заправках. кроме отпусков и дальних поездок...

Спасибо за ответ. Прошу прощения у топикстартера за то, что не в тему. Сразу хочу сказать, что всем желаю только добра и не хочу оклеветать или оправдать кого-либо или что-либо (в том числе бензин и масло). Ответы Андрея очень похожи на результаты наблюдения Алексея - при прохождении ТО у ОД через 15 тыс.км. в большинстве своём проявляются одни и те же результаты. Сам лично знаю минимум 4 владельцев, двум из которых заменили по гарантии, а двое уже под неё не попали (покупали в первых рядах). Выводы делать только Вам, уважаемые клубни:335:

Алексей 13 26.09.2016 21:52

Вложений: 2
Еще тебе нужна будет бита для откручивание 10 болтов ГБЦ.
По феншую-болты тоже нужно будет новые покупать.
Ну по практике и старые прокатывают без косяков.
Сам решай.

Вложение 61300

Вложение 61301

Алексей 13 26.09.2016 22:44

Вложений: 1
На фото не видно болты.
Указал тебе стрелками.
Откручивай тепловой кожух от катализатора.
Три болта сверху.
Два болта со стороны моторной панели.
Снимай его.
Потом три гайки от катализатора.
Снимаем ГБЦ с выпускным коллектором.
Потом, если нужно будет рассухаривать клапана выпускные( точнее наоборот, засухаривать) -снимаем коллектор на месте. Прокладка на нем-живучая, как правило с ней не чего не бывает.
Вложение 61302

Андрей Козьмин 26.09.2016 22:51

ну, Алексей, ну удивил. такое шоу тут классное. о лучшем и мечтать не надо. Спасибо! я сегодня прошел почти все, что ты выше описал. действительно не понял, для чего снимал ремень, но уже снял. хотя последний болт на 15 был не из легких пришлось двигатель поднимать относительно машина на максимум. сложности подстерегают там, где не ждешь. я не смог открутить маленькие болтики м6 снизу у трубы выхлопной где крепится кожух термозащитный. да и 2 больших болта -шпильки выкрутил с зубилом вдшкой и маму не раз звал ))). с битами я подсуетился заранее. голова шевелится в районе "термостата", но и только. правда я не увидел 2 болта в передней части под цепкой. теперь уже завтра. может придется лебедку подцепить, а то без мамы опять, боюсь, не обойтись.

по последнему фото верхние болтики отошли легко, а вот нижние обгорели обржавели. на 10 -много, на 9 не лезет. пока не открутил, если только с кожухом тянуть?

parbor 26.09.2016 22:59

Попробуй локальный нагрев компактной газовой горелкой,а затем водой полить. Часто срабатывает лучше вэдэшки. Там,где нечего сжечь.

Андрей Козьмин 26.09.2016 23:00

у меня ощущение, что мотор не снимали всю жизнь. если бы не видел его снятым пару месяцев назад -не поверил бы. болты -гайки такие прикипевшие, что ужас. для себя всегда переходил на нержавейки.

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 629176)
Попробуй локальный нагрев компактной газовой горелкой,а затем водой полить. Часто срабатывает лучше вэдэшки. Там,где нечего сжечь.

Борис, там с вдшкой то тесно, не то, что с горелкой. просто шляпочки маленькие и не под один ключ не подходят. да и спалить тачилу -раз плюнуть.

parbor 26.09.2016 23:08

Недавно отжигал крепёж катализатора,такой же почти-на 8 клапанном символе. Не снявши его-нет доступа у болтам кпп. Этот вариант оказался единственным. Горелка с пьезоподжигом,пламя около 15мм. Вокруг надо обложить мокрыми тряпками. А уж если есть асбестовое полотно...Зато отсверливать не придётся. Уверен,что Лёша тоже их откручивает,а не занимается вдогонку высверливанием и нарезанием резьб.

Андрей Козьмин 26.09.2016 23:14

принимаю, завтра попробую. отворачивать то все равно чем то надо? вот большие от глушителя пришлось старый накидной ключ молотком набивать. только так и сорвал. а так -гайка тоже обгорела ни 13 -ни 14.

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 629184)
Давай по делу.

с кожухом, если не откручу, слезет голова?

Алексей 13 26.09.2016 23:18

Лучше головкой откручивать эти три гайки. А не накидным ключом. Благо-место там есть.

Пасы. С кожухом-нет. Ты должен его открутить полностью.

Андрей Козьмин 26.09.2016 23:19

еще, Алексей, у меня при вытаскивании гидрокомпенсаторов, гильза одного осталась в голове, а наконечник вынулся, там на нем колечко в канавке? ка вставить назад?

parbor 26.09.2016 23:20

При разборке выхлопного тракта максимальные шансы оборвать пригоревший крепёж -на любом авто.Когда наелся процессом восстановления-начал отжигать. Стало гораздо веселее...

Андрей Козьмин 26.09.2016 23:21

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 629188)
Лучше головкой откручивать эти три гайки. А не накидным ключом. Благо-место там есть.

я же пояснил -на 13 не лезет, а на 14 проваливается, вот набил дуром накидник. теперь гайки -шпильки заменю.

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 629191)
При разборке выхлопного тракта максимальные шансы оборвать пригоревший крепёж -на любом авто.Когда наелся процессом восстановления-начал отжигать. Стало гораздо веселее...

да понял я с первого раза, Борис. сказал -попробую, есть горелка.


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot