SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   New Actyon (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Отчеты об установке счётчика моточасов. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=19903)

vim 29.03.2017 09:19

Николай,спасибо ,понял. Такой расчет имеет право на жизнь при городской езде. А вот при загородной езде и через 15000 км менять масло получится рано. "Чем быстрее едешь, тем реже меняешь масло"-как то не совсем правильно получается:confused::confused:. Ну да ладно, за 7-8 т км никакое масло не умрет:D

glot 29.03.2017 11:13

Цитата:

Сообщение от lom.47 (Сообщение 673958)
Как вам такой?.

Борис сказал,что не стоит это устройство цеплять. Я послушался:335:
Цитата:

Сообщение от vim (Сообщение 674075)
за 7-8 т км никакое масло не умрет:D

Ещё как может.

vim 29.03.2017 11:17

:D ждал этого комментария,и был уверен ,что он будет.:smoky:

El bongo 29.03.2017 12:41

Некоторые модели Opel имеют штатную функцию БК по расчету остаточного ресурса масла в %.
Специально не запоминал цифры, но порядок такой: 1000 км по трассе - минус 6%; 1000 км по городу - минус 15%. На жонином Mokka к 6000 пробега ресурса масла осталось около 10%. Из общих 6000 одна была по трассе со средней скоростью ~70 км/ч.

DEN 007 29.03.2017 12:43

Цитата:

Сообщение от El bongo (Сообщение 674123)
Некоторые модели... имеют штатную функцию БК по расчету остаточного ресурса масла в %...

Вот это уже ближе к телу! ;)

glot 29.03.2017 13:11

Это уже совсем для "блондинок" и скорей всего для сервисменов - перекатал,усе - алес. Только вот масла разные бывают - одни могут раньше помереть,а на других ещё катать и катать. Хотя это лучше чем ни чего.
Поэтому все таки нужна тупо информация ,а не повод.
з.ы.: и как оно считает город/трасса? - если я по трассе еду 60 км/ч без напряга,будет город или трассу отнимать?! :)

El bongo 29.03.2017 14:07

glot,
Цитата:

Для максимально точного определения необходимости замены масла и остаточного его ресурса, Производителем [GM/Opel] введена автоматическая программная функция «монитора жизни моторного масла» (далее – «функция»).
Как работает данная функция:
— функция является исключительно программной, у продаваемых автомобилей нет физических датчиков качества масла, определяющих состояние масла по каким-либо параметрам.
— функция не является простым «счетчиком моточасов» или «счетчиком процентов в зависимости от пробега»: учитываются холодные запуски двигателя, движение автомобиля на непрогретом двигателе, работа на холостом ходу, для дизелей – количество регенераций сажевого фильтра и другие факторы.
SERVICE BULLETIN
P.S. Лично не проверял за ненадобностью, но вроде бы "Монитор" можно сбросить на показания "100%" самостоятельно через меню БК. При грамотном подходе к сбросу перепробега для сервисников не будет.

lom.47 29.03.2017 14:13

Цитата:

Сообщение от glot (Сообщение 674098)
Борис сказал,что не стоит это устройство цеплять.

Интересно как эта игрушка может на что то повлиять?

parbor 29.03.2017 14:47

Ключевое слово в №42-игрушка. Которая действительно ни на что не влияет. А касаемо масла-его добивает не сколько пробег,сколько температурный режим и несгораемые компоненты из топлива. Поэтому после хороших покатушек по грязям и сугробам,таскания тяжелого прицепа,и -особенно-при течях радиатора и заменах термостата,-как раз повод заняться капельными тестами.

glot 29.03.2017 16:18

El bongo,
В таком случае эти показания могли бы уже давно прилеплять в любом авто где есть свой БК.
Только в не хотении делать одной из функций бк современного авто производителем, вижу причину отсутствия в подавляющем большинстве серийных авто сего параметра.
lom.47
50/50 - может и нет,а может и да...Я не стал экспериментировать - мне проще капнуть на бумагу в этом случае.
Цитата:

Есть один минус-неслабый наведенный сигнал,считай-помеха. Для остальной электроники.

parbor 29.03.2017 16:27

Производителя мало кто поймёт-если выяснится,что межсервисный интервал всего лишь 5-7 тык. А не 15,как у конкурентов,например. Для них настоящий счётчик моточасов-как палач с занесенным над головой топором. Не хватало ещё палача подкармливать...

lom.47 29.03.2017 16:32

Значится надо заняться.:)

glot 29.03.2017 16:37

parbor,
Это один момент. Другой в том , что вдруг (точнее не вдруг уже) окажется двс многих авто может проезжать пол лимона и более того (солярисы с рио тому доказательство) - а кто тогда будет брать новые "поделки" кажные 3 года?!

Achi 29.03.2017 18:29

А что в вашем понимании моточас? Разве это не время работы двигателя? Если вам нужны другие данные, то это уже не будут моточасы, разве не так?
Хороший вариант Lom47 предложил, у меня на лодке подобный уже три года работает на совесть. Только у меня от количества витков ничего не зависит, а двух или четырехтактный выбирается в настройках. Думаю на этом также.

glot 29.03.2017 18:55

Цитата:

Сообщение от Achi (Сообщение 674190)
Разве это не время работы двигателя?

Именно это и надо,и желательно что бы это было в БК. Но можно и лучше делать (пример с опелем выше),учитывая ещё и условия работы двс.
И нормальный вариант от Лома, тож его рассматривал - отказался,у нас не лодка и хотелось бы без всяких 50/50. Поэтому лучший,надежный,дешевый вариант все таки в НАшем случае - работа прибора после опр. напряжения в сети.
з.ы.: каждому свое, поэтому и возникла эта тема,дабы найти и поделиться чего да как можно.

vim 29.03.2017 18:58

Моточас штука сложная:D:D. За этот час можно проехать 10км,а можно и 100км. И как тогда привязать замену масла по пробегу,о чем во всех мануалах и руководствах расписано:confused::confused::confused:

PS: мне придется раз в 20000км менять:o:o

DEN 007 29.03.2017 19:11

Цитата:

Сообщение от vim (Сообщение 674195)
мне придется...

Я по-старинке... как в инструкции предписано. :335: ;) :D


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot