SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Опрос про "бряканье" при холодном запуске, запуске после длительной стоянки (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=3558)

taten 28.07.2013 19:11

зачем всё это?

мит 28.07.2013 19:48

Что бы было.

mark_pnz 28.07.2013 20:18

Цитата:

Сообщение от мит (Сообщение 209495)
Слишком близко подвижной узел.

По моему это-ж опора двигателя, к ней и закреплён насос.

ertsog 28.07.2013 22:37

так точно, это опора двигателя. каких-либо неприятностей даже при обрыве подушки двигателя, думаю, врядле можно ожидать, т.к. вся эта конструкция с двигателем вниз уйдет максимум на пару сантиметров. Вбок не дадут уйти боковые плоскости кронштейна.
Хотел сегодня сделать электрическую часть, но все что получилось - это спаять "косичку" на мотор, собрать платку с силовым (включающим насос) реле, протянуть кабель из моторного отсека в салун (один жила - плюс на кнопки управления и приборы, второй провод - плюс на обмотку включающего реле, третий провод - на датчик давления). Хотел было приспособить с целью борьбы с искрением фильтр с мощного ups-ника, но что-то расхотелось мне его ставить из-за слишком жиденьких дорожек навороченной платы, трехслойка, паче демонтрирован он был с общей платы самым варварским методом - ножовкой. В общем не надежным мне он показался. Пока с целью борьбы с помехами поставил параллельно обмотке электродвигателя конденсатор 1000(В)х0,02 Мкф, обратно включенный диод Д245, и в провод питания вставил три ферритовых колечка (также с разграбленного ups-ника). Как думаете, достаточно, или все таки лучше фильтр перепаять?

Akella 29.07.2013 09:15

Имхо нет смысла бороться с помехой от двигателя смазки, т.к. он работает 3-5 сек. А помеха от стартера куда более будет.

мит 29.07.2013 22:13

Только кондера достаточно будет. В этом легко убедиться при работающем приемнике включить насос.С нетерпением жду результата. Время использования гидроакумулятора показало что шум при запуске хоть и не значительный но есть. Не смотря на все доработки и натяжителя и клапана vvt . То ли масла в гидроакумуляторе мало накапливается для полного заполнения каналов маслом или вообще все усилия бесполезны кроме предварительной прокрутке стартером.Пока только полное отключение vvt и кнопка стартера полностью решают проблему. Но все не удобно в эксплуатации. Или потеря динамики. Или удивленные взгляды окружающих.Если и насос не поможет. Тогда уже и не понятно вообще ничего.

ertsog 29.07.2013 22:28

Цитата:

Сообщение от мит (Сообщение 209971)
Только кондера достаточно будет. В этом легко убедиться при работающем приемнике включить насос.

ну не знаю, мне на работе коллега целую лекцию прочитал про импульсные помехи, вызванные искровым разрядом. Вроде как наличие емкости, даже очень большой, не отменяет необходимости индуктивности.
Цитата:

Сообщение от мит (Сообщение 209971)
С нетерпением жду результата. ...

пока жду токаря, он в общем то переходники сделал, но не сделал трубки. Оказывается у нас найти ацетиленовую сварку целая проблема, пробежался по близлежащим СТО, есть только газовая пропановая сварка, а ей запаять не получится. Да и клапан обратный также доделывать придется, искать подходящий шарик, пружинку. В общем по моим скромным расчетам, работы еще на пару дней, не меньше.

мит 29.07.2013 22:41

А не думали о трубках гофра нержавейка для подключения газа к печкам или колонкам. Во всех магазинах есть хоз. Они до 20 кг держат и со стандартными штуцерами или гайками на15?

ДМБ-75 29.07.2013 22:46

По сварке, попробуй обратиться к мастерам по ремонту холодильников,они постоянно работают с трубками и имеют хорошие навыки по их пайке(сварке).

Korshun 30.07.2013 07:41

На ТО-1 залили синтетику Total "Quartz Ineo ECS" SAE 5w30 (208л).
Движок пока работает тише, бряков не замечал, но после ТО прошло всего 2-а дня.
Надеюсь и далее ничего громкого не будет! ТТТ ттт.
Пока не голосовал.

rashit1 30.07.2013 10:00

Не многовато масло налили?:) 208л?

Korshun 30.07.2013 10:23

Это я написал как в квитанции указано название, видимо это акцент на Бочковое масло.
Выписали 5л, но точно знаю, что залили 4,5л, т.к. на мерной таре ихней были 2-е шкалы.

Dr.Shans 30.07.2013 14:06

http://www.exist.ru/cat/UCat/7/3/C7108F32
А для бензинок точно подходит?

Korshun 30.07.2013 14:17

Вот что написано в Мурзилке:
Цитата:

Класс качества: Оригинальное моторное масло Ssangyong (соответствует спецификациям MB 229.51 SEA 5W30 или API SN/GF-5 SAE 5W20)
А это из описания по ссылке:
Цитата:

Вязкость 5W-30
Наименование QUARTZ INEO ECS
Объем, л 208
Состав Синтетическое
Спецификации ACEA A5|B5|C2
Спецификации OEM PSA B 71 2290

ПРИМЕНЕНИЕ
• Энергосберегающий смазочный материал нового поколения: его можно применять для всех дизельных двигателей (предшествующих выпусков и современного производства). Он также подходит для большинства бензиновых двигателей (перед применением см. руководство по обслуживанию своего транспортного средства).

Вы меня пугаете таким вопросом!! ОД залил мне на ТО-1.

Dr.Shans 30.07.2013 15:03

Прошу прощения, просто от дилера всякого можно ожидать.

Korshun 30.07.2013 15:29

Какой выход мне предлагаете?

Korshun 30.07.2013 15:53

На всякий случай написал ТУТ

Надеюсь ответят можно заливать или нет.

Dr.Shans 30.07.2013 22:42

Тут буквально рядом тема есть про масло. Может там спецы подскажут.

ishak 30.07.2013 23:08

В Питере был у дилера, залили такой же Total QUARTZ INEO ECS.
И тоже из бочки.

Korshun 30.07.2013 23:09

Стоп!
Прекратить панику, все ОК, мне ответили из соллерса, заявив, что данное масло подходит. Так что, нет повода для переживаний, а так вы здорово меня напугали вначале.

Так что, будем теперь слушать и ждать бряк!

ДМБ-75 30.07.2013 23:51

Вложений: 4
Напишу несколько строк о проделанной работе.Еще с первых своих постов в этой теме,я склонялся к тому,что виной всему, при появлении злополучного "бряка", есть отсутствие обратного клапана в системе смазки.И, потому ,направил свои усилия на его внедрение в систему,параллельно отслеживая результаты решения проблемы другими участниками форума.Так вот,мест для установки клапана почти нет,кроме одного- корпус масляного фильтра.Вот он и был выбран.Конструкция давно известна и используется -шариковый клапан с пружиной.Чертеж и изготовление проблем не составили,самое главное правильно подобрать пружину,чтобы не "задавить " давление на холостом ходу прогретого до рабочей температуры масла и,следующее, обеспечить достаточное проходное сечение самого клапана.Неделю назад,клапан был установлен,проверен на различных режимах движка на работоспособность(трогание с места на 2-3 передачах с минимальным "газом",на 2-й с откатом назад),лампа аварийного давления даже не моргнула,т.е. давления достаточно и с проходным сечением все в порядке.Ну ,а теперь о главном,"бряк" сократился по времени в 2-3 раза, но не ушел совсем.Т.е. по утрам его слышно,а в течении дня, после простоя 2-3 часа- еле различим.Сегодня снял фильтр и усилил пружину в клапане, посмотрим завтра утром на результат.Вот такие новости с "передовой".Несколько фоток:

мит 31.07.2013 07:39

А для чего усиливать пружину. Ведб это обратный клапан и в обратную сторону стекающее масло само должно подпирать клапан. А усиление пружины по идее будет препятствовать проходу масла от насоса. Хотя такая пружинка вряд ли окажет какое то сопротивление для насоса. Рассмотрел вчера почему по утрам гидротрансформатор дает малый эффект. Масло даже при + 20 становится гуще и для сброса в масляный канал по тонким трубкам нужно 15 сек.Значит зимой вообще работать не будет. Осталось только насос проверить. Ищем дальше решение проблемы.

lancer55 31.07.2013 08:59

А чего его искать то?? Пост 1187 попробуйте внимательнее прочитать.

ishak 31.07.2013 09:57

Прочитал, может картинку на завод отправить? Вдруг вдохновятся.

Профи 31.07.2013 10:09

Если почитать форум, то это уже делали.

ishak 31.07.2013 10:16

Мда, не вдохновились.:(

ertsog 31.07.2013 10:56

Цитата:

Сообщение от ДМБ-75 (Сообщение 210394)
... Неделю назад,клапан был установлен,проверен ..."бряк" сократился по времени в 2-3 раза, но не ушел совсем.

Наверное, все-таки масло уходит из магистрали из главной магистрали, потихоничку стекает вниз через отверствия форсунок смазки блока цилиндров (по чертежу oil jet, main journal bear), а также оставшийся объем масла в магистрали уменьшается при остывании.

ДМБ-75 31.07.2013 11:30

Да ,склонен думать,что масло уходит из магистрали через форсунки смазки ,т.к. они расположены ниже корпуса фильтра и на совсем другом канале смазки ,а перекрыть его клапаном невозможно(без разборки движка). Еще может частично уходить по каналу слива из муфты CVVT, да и из гидронатяжителя тоже.После снятия стакана с фильтроэлементом, нажал на шарик клапана с целью определить количество масла ,которое он удерживает,оказалось граммов 90-100,т.е. то ,что осталось в вертикальном канале от фильтра к головке блока. Отсюда и вывод,что оно стекает в вышеперечисленных местах.Таким образом ,обратный клапан не решает проблему и остается ждать ваших результатов.

Ромазан 31.07.2013 12:37

Я считаю этот шарик только тормозит прохождение масла во время работы двигателя,уменьшая диаметр магистрали ...

ertsog 05.08.2013 00:14

Ну вот, спешу поделиться - поставил насос! Так как закончил поздно, то фотоочет будет несколько позже. Сил хватило только пока установить. Даже в салоне пока сделана времянка, не очень эстетичная, но функционирующая.
Первые впечатления от включения - насос гудел на ХХ секунд наверно 40-50. Я уж было подумал, что все, не будет качать. А нет, потом услышал сначала легкое падение оборотов, а потом отчетливое журчание масла по каналам. Однако никакого давления прибор при этом не показал. Подумал, что китайчане подсунули брак и он вообще ничего показывать не будет, но нет. Включил двигатель - показал сразу после заводки на ХХ -5 атм, потом при разогреве снизилось до 3 атм. Завтра утром еще посмотрю, возможно диафрагма приборчика "стронулась с места", может и от насоса что-нибудь да покажет.
Да, из недоделок еще осталась сочащаяся пробка картера двигателя. На нее я не стал мазать герметик, и видимо перепаяные трубки с более твердым припоем служат плохим уплотнителем. Капает не сильно, но капает.

ertsog 05.08.2013 07:41

Запуск №2 - насос давит чуть больше 2,0 атм (2,1 - 2,2 атм). Все таки что-то было с мембраной датчикой давления. На полностью прогретом двигателе давление на ХХ около 2,0 атм. После прокачки масла при запсуке тишина.

Big_Sanek 05.08.2013 07:42

так между делом отпишусь, так речь про бряканье цепи....
Когда присматривал машину и зашел посмотреть на KIA Sportage, манагер стал меня уверять, что это лучше чем НА. Начали сравнивать - одинаково... затем стал уверять меня, что основным плюсом является ЦЕПЬ. типа на Спортадже цепь - и это круто, а на НА - ремень и этим все сказано...

мит 05.08.2013 13:18

Для полной уверенности что не брякает нужно время. Через недельку отпишись.

ertsog 05.08.2013 21:50

Вложений: 11
небольшой отчет о проделанной работе:

ertsog 05.08.2013 21:54

Вложений: 8
трубку отбора масла от картера надо конечно перепаять, попробую ее конец, который вставляется в пробку обпаять припоем, либо купить еще одну такую.
Интересно, зимой по морозцу будет все это хозяйство работать?

Г.А. 05.08.2013 22:02

теперь долги ездим по пробкам (или час-полтора медленно на первой, второй) остываем сутки и....

pesxxx 05.08.2013 23:28

ertsog

Что там с бряком?

ertsog 06.08.2013 07:38

Цитата:

Сообщение от pesxxx (Сообщение 212732)
Что там с бряком?

Пока наблюдаю, точнее сказать прислушиваюсь. На всех пусках, когда включал насос бряка не было, но их было не много. Естественно для полной уверенности надо собрать какую-то минимальную статистку наблюдений.
Еще вот сегодня заметил, вчера последолгой езды (около 1 часа по пробкам), масло из насоса и трубочек ушло в картер. При включении насоса сегодня утром опять пришлось ждать секунд 30-40, пока насос не выкачал воздух. Отсюда вполне очевидный вывод - длина трубочек между насосом и картером двигателя должна быть минимальной, оставляя излишнюю длину только для компенсации температурного расширения.
Думаю переделать, так как сразу по нужному сделать не получилось, не знал как и куда буду все эти детали ставить. Так что, есть мысль слегка доделать трубопровод.

Г.А. 06.08.2013 11:49

Ув ertsog
1. поищите истории про старые меганы, тойоты и пр.
2. Как вернуть масло после долгих пробок отдельный вопрос.

А какая у вас статистика бряка/рыка до установки насоса?

ertsog 06.08.2013 12:00

Цитата:

Сообщение от Г.А. (Сообщение 212870)
Ув ertsog
1. поищите истории про старые меганы, тойоты и пр.

Не понял к чему эти истории для НАшего случая? Поясните пожалуйста.
Цитата:

Сообщение от Г.А. (Сообщение 212870)
2. Как вернуть масло после долгих пробок отдельный вопрос.

Да я кажется понимаю в чем проблема - в пружинке обратного шарикового клапана. Дело скорее всего именно в ней, так как насос при отсутствии масла воздух качает неэффективно, как говорится "граната не той системы". Именно эта пружинка и создает препятствующий эффект для быстрой закачки масла. Но и пружинка с другой стороны является составной конструктивной частью шарикового клапана.
Цитата:

Сообщение от Г.А. (Сообщение 212870)
А какая у вас статистика бряка/рыка до установки насоса?

Практически всегда при стоянке машины длительностью более суток. При менее продолжительной стоянке - бывают, но выявить конкретную закономерность не получается.


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot