SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Запуск прогретого двигателя (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=5712)

АндрейЧита 13.04.2013 04:29

Запуск прогретого двигателя
 
Интересная штука получается, раньше не было. Запуск двигателя на холодную - без проблем, даже в -35 С. С недавнего времени стал плохо запускаться именно полностью прогретый, а точнее после движения и следующей за этим кратковременной остановки. Т.е. запускается как-то долго ( до 5секунд), как будто заливает. Если подольше постоит - нормал. И вообще двигатель стал немного притупливать. Что скажут спецы?

Rafar 13.04.2013 08:10

Мной замечена эта штука давно. Но вся сложность в том, что она носит нерегулярный характер. Двигатель работает нормально ("не притупливает"), но иногда, именно после кратковременной остановки, запускается вяло, очень медленно раскручиваясь. Иногда это не наблюдается.

DimmON 13.04.2013 08:24

Есть такое. Несколько раз про это уже писал пару месяцев назад - но комменатриев не было. При запуске на горячую после короткой остановки (у меня наблюдал от 3 минут и до 1,5 часов) при запуске обороты устанавливаются где-то на 700 и меньше и растут снизу-верх до 900, при этом идет вибрация и двигатель пытается заглохнуть. Больше 1000 даже не думает подниматься. В последнее время стало чаще. Прошивка июль 12 года. Пробег 25 т.км.

Rafar 13.04.2013 08:28

Интересно то, что это не регулярно. У меня заглохнуть не пытается. Просто вяло раскручивается

DimmON 13.04.2013 08:30

Слишком много нерегулярных у нас моментов - и бряк, и холодный запуск, и обороты то плавают то нет (после подгиба рампы получше стало), и вот еще и горячий запуск.

Rafar 13.04.2013 08:36

Ну так надо продать и купить мерин или Рендж-Ровер. Там проблем ВАЩЕ не будет!

Если серьезно, у меня нет бряков никаких, обороты плавают на холодную, но ни разу не глох. Горячий запуск тоже не особо напрягает - просто непривычно.

Адмирал 13.04.2013 10:51

У меня на "сандере" была такая примочка,правда не постоянно безин, 92 лукойл. На "саньке "такого не наблюдал, бензин 95 BP.

АндрейЧита 13.04.2013 14:20

Господа офицеры! Я этот вопрос поднял для того, чтоб кто-то дельное сказал! Ведь на форуме, как я заметил, есть продвинутые ребята. Давайте выдвигайте версии! Начну с себя: я считаю, что причина - сверх нормы остатки топлива в камере сгорания, причина .... может при заглушке сбой идет в системе впрыска. Еще версии? Давайте, вместе разберемся.

lancer55 13.04.2013 16:33

На бессливных рампах бывает такое, вскипает бензин от высокой темп. в подкапотном пространстве при непродолжительной остановке. И, пока пар не продавится через форсунки, мотор не должен нормально пускаться и работать. Зависит в основном от качества бензина.
Или еще, как вариант - если форсунки негерметичны и подкапывают. Получается в коллекторе очень богатая смесь, которая не горит. И, соответсвенно, мотор сразу не может запуститься, а только после прокрутки стартером некоторое время, достаточное для продувки цилиндров. Обычно случается после "продвинутой" мойки форсунок ультразвуком.

drbashlachev 13.04.2013 21:34

Наблюдал такое на "калине" несколько раз, единственная закономерность - небольшой промежуток времени между остановкой и запуском. Обороты не плавали, просто с трудом схватывал, приходилось подгазовывать. На форумах знатоки объясняли переизбытком бензина в рампе...

Асафьев 13.04.2013 22:38

Мое мнеие это Гавн бензин

serg1476 13.04.2013 23:38

Версия, после корректировки прошивки для холодного запуска при наступлении тепла появился новый трамбл, нужно галку в программе ставить на старое место.

Rafar 14.04.2013 09:51

У меня не было корректировок прошивки. Трабл этот с самого начала был. Вчера кстати ни разу не было, хотя коротких остановок было много. Качество бензина здесь тоже однозначно не причем.

А вот версия про сбой при глушении, Который Андрей из Читы привел, ИМХО, заслуживает внимания.

lancer55

Вскипание бензина не должно зависеть, т.к. его фракционный состав и температура начала кипения постоянны. У зимнего температура начала кипения несколько ниже. чем у летнего. Но если бы это было, как вы говорите, такая штука должна была бы наблюдаться постоянно. А она нерегулярна. Все-таки очень похоже на сбой.

Профи 14.04.2013 10:21

Думаю, что это связано с расположение датчика ТОЖ.
При кратковременной остановке двигателя, температура ОЖ сильно повышается.
При последующем запуске, формируется искажённый состав смеси.
Если сразу не глушить двигатель после остановки, а дать поработать минуту, всё нормально запускается.

Rafar 14.04.2013 10:44

Если так, все должно в раз решаться на уровне софта-прошивки!

Профи 14.04.2013 10:49

Наверное так. Вопрос в том, будут ли Соллерс или корейцы это решать.

midnight1979 14.04.2013 11:43

Цитата:

Сообщение от lancer55 (Сообщение 173052)
На бессливных рампах бывает такое, вскипает бензин от высокой темп. в подкапотном пространстве при непродолжительной остановке. И, пока пар не продавится через форсунки, мотор не должен нормально пускаться и работать. Зависит в основном от качества бензина.
Или еще, как вариант - если форсунки негерметичны и подкапывают. Получается в коллекторе очень богатая смесь, которая не горит. И, соответсвенно, мотор сразу не может запуститься, а только после прокрутки стартером некоторое время, достаточное для продувки цилиндров. Обычно случается после "продвинутой" мойки форсунок ультразвуком.

Подтверждаю про подтекание форсунок. На ВАЗ 2112 после чистки ультразвуком стали не герметичны и капали в камеры. После непродолжительной стоянки заводилась только после значительной прокрутки стартером. Напрягало, но какое то время ездил так. Заводился с выжатой до половины педалью газа (тогда обороты не колбасило). В итоге поменял форсы и снова с полтыка стала стартовать.

lancer55 14.04.2013 16:54

Цитата:

Сообщение от Rafar (Сообщение 173275)
У зимнего температура начала кипения несколько ниже. чем у летнего.

Сколько лет занимался машинами - и каждую весну одно и то же!! Ровно до тех пор, когда на заправках пропадет зимний бензин. Вот увидите, скоро пропадёт эта проблема.
А "сбой" при глушении останется, конечно. :)

Ваня Иванов 14.04.2013 20:57

Так понимаю, что мнение такое: некачественный бензин. Заметил такую закономерность, бензин 92 от ТНК - иногда бывает, 92 от ГазПрома - часто бывает, Роснефть - не наблюдал. Но если лить 95 - этого вообще не происходит.
На спидометре 8500 км.

Серый New Actyon G20D МКПП 2WD

Rafar 14.04.2013 21:59

Бензин не при чем. Эта нерегулярная "штука" вылезала периодически и в летние месяцы. Если бензин "вскипает", он будет каждый раз вскипать и каждый раз будет наблюдаться проблема. А она не наблюдается каждый раз!

lancer55 14.04.2013 22:53

Ну предлагайте тогда свои варианты, если "бензин не при чем".
На старых системах для борьбы с паровыми пробками делали обратку, т.е. бензин постоянно циркулировал в системе. На более поздних системах пошли другим путем, а именно поднятием давления в рампе. А то, что не всегда бывает затрудненный запуск, то ведь и условия возникновения паровых пробок не всегда совпадают.

Rafar 15.04.2013 07:10

Температура кипения бензина постоянна. Температура эксплуатации в течении одного дня (а часто и недели, месяца) тоже примерно постоянна. Давление в рампе постоянное. Три постоянных параметра. Эффект должен также постоянно возникать. Что значит "условия не всегда совпадают"? Какие условия? При трех постоянных параметрах должны совпадать очень часто. У меня "совпадают" редко. И еще, при повышенном давлении, том, что в рампе, бензин вскипать вообще вряд ли будет (чем выше давление, тем выше температура кипения). Ну и третье, терзают смутные сомнения, чтобы корейцы (они конечно не такие "тупые", как американцы, но все равно тупее русских, это же очевидно, не так ли?) не предусмотрели такой эффект "паровых пробок" при конструировании.

Варианты были предложены ранее не мной, читать надо внимательно.

lancer55 15.04.2013 09:51

http://toplivo.fittime.ru/item_2_4_3.html
Ну, к примеру, почитайте хотя бы здесь про "постоянную температуру кипения бензина".
А то мы как слепой с глухим разговариваем :)
Бензин - это смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 °С, откуда же она может быть постоянной?? Или наши нефтеперегонные заводы уже дошли до такого уровня, что фракционный состав бензина у них всегда один и тот же всегда? Сомнительно, и не только мне, наверное.
Насчет давления в рампе тоже могу поспорить - частенько не держит обратный клапан в бензонасосе либо вовсе, либо частично. Что произойдет при этом с давлением в рампе при остановке двигателя объяснять, надеюсь, не надо.
Температура под капотом тоже непостоянна - не всегда же одинаковые условия движения, могут быть и пробки, а могут и не быть. Даже ветер надо учитывать.
Ну уж а то, что у нас бензин бодяжат чем придется, то это не то что корейцам, а и даже Вам, наверное, неведомо.
Будем продолжать спор, или как??
Я лично смысла не вижу.

jhony 15.04.2013 10:14

Попробуйте в данной ситуации ключ на старт сразу поворачивать, не ждать опроса. У меня сразу хорошо схватывает, а если ждать опроса, еле-еле. Кстати, в мануле нет прямого указания на то, чтобы дожидаться опроса, если не считать рекомендации о том, что надо убедиться в исправности контрольных ламп. И еще, если не ждать опроса на холодную - брякает меньше

Rafar 15.04.2013 10:15

Не надо разводить демагогию про бензин. Я в этом лучше вашего разбираюсь. Вы даже понять не хотите. что если было бы по-вашему, то на одном баке (один и тот же бодяжный бензин) в летнее время, по одному и тому же маршруту проблемма вылезала бы всегда. А она не вылезает.

И вот еще к вам вопрос. Если ваш гипотетический "бодяжный" бензин ипспаряется, образуя пробки летом, то как быть с эти в -30 зимой? Зимой эффект затрудненного запуска также наблюдается.


Говорят вам, бензин не при чем здесь, а вы все свое.

capten 15.04.2013 11:10

Парни, вопрос: никто не обращал внимание на зависимость затруднённого запуска от поперечного наклона машины?

morrisDP 15.04.2013 12:52

Мб дело в бендиксе стартера? Было такое на фокусе. На холодную заводился с полпинка, а на горячую - крутить приходилось. Потом сдох совсем. Просто в тепле металл расширялся и щетки не цепляли.

Алексей73 15.04.2013 22:28

Цитата:

Сообщение от morrisDP (Сообщение 173718)
Мб дело в бендиксе стартера?

Стартер крутит без проблем! Вопрос в том, что иногда после пуска горячего ДВС обороты не "влетают" до 900С-1, а начинают медленно "раскручиваться" от 300с-1 до 700с-1 (примерно в течении 1,5 секунд)! :confused: И соответственно возникают вопросы:
1. Причина подобного явления?
2. Почему это происходит только иногда (у меня например раза 3 или 4 было за 7 месяцев)?
3. Есть ли какая нибудь закономерность в возникновении подобной ситуации?
4. Как с этим бороться?

pesxxx 16.04.2013 00:04

севодня пробовал остановка 30сек запуск и так 3раза всё ОК! Пускается как надо!

мит 16.04.2013 07:53

На своей такое замечал когда двигатель еще толком не схватил а стартер уже бросил крутить.

Rafar 16.04.2013 10:19

Вчера специально остановился. Сразу посмотрел топливную магистраль - холодная. Закрыл капот. Подождал 25 минут. Опять проверил, магистраль нагрелась от горячего двигателя, пока авто стояло. Запустился без проблем.

Такая фигня кстати была замечена и на холодный двигатель. Но за год эксплуатации она вылезала может раза три всего. Утром. В гараже.

shark_pc 19.04.2013 11:55

У меня SY запускался всю зиму до минус 35 без чиха и пыха.
А вот весной на теплую ну как-то не так стал запускаться с каким-то провалом и желанием подольше покрутить стартером.

electro777 21.04.2013 09:36

У меня такая же самая проблема (я об этом тоже писал в другой теме) причем прошлым летом такого не было, а все у кого такая проблема гнули себе рампы и кольца новые ставили, возможно раньше был подсос воздуха, а теперь его нет, изменился угол наклона форсунки. Хотя вариант с бензином тоже нельзя отметать.

glukus 23.04.2013 12:34

Цитата:

Сообщение от capten (Сообщение 173686)
Парни, вопрос: никто не обращал внимание на зависимость затруднённого запуска от поперечного наклона машины?

Сегодня провел 5 экспериментов с запуском прогретого двигателя. Заводил как с ровной поверхности, так и с наклоном кузова.
Во всех случаях завод авто проходил идеально, ни каких проблем не было.
Сейчас лью 95й лукойл евро5, рампу не гнул, кольца не менял, установлена только новая прошивка ЭБУ.

Mi2 19.06.2013 19:23

Вяло заводится двигатель
 
Очень вяло заводится бензиновый двигатель, схватывает сразу и медленно раскручивается до необходимых оборотов. Происходит независимо холодный или горячий уже неделю.Пробег 5500 км.Было у кого что подобное.

doktor-lektor 19.06.2013 19:26

У меня такое редко бывает при заводке горячего движка.

Igroid 19.06.2013 19:49

К сожалению это еще одна "особенность" бензинового движка. И на моем авто такое бывает, на горячую, раз в неделю точно.

Korshun 19.06.2013 19:55

У меня такого ни разу не было, ТТТ ттт.
Пробуйте заводить выжидая паузу, т.е. подали питание, все лампочки проморгали и чуть выжидаем (я жду пока на приборе супервижн не появится Трип А), Старт!

vitpod 19.06.2013 19:59

иногда такая ерунда бывает но в основном на горячем двигле, но всегда заводится. Проблема может быть в свечах?

Rafar 19.06.2013 22:03

НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot