SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Развлечения (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Классическая гитарная музыка (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=4041)

kotsoft 16.11.2012 21:20

Классическая гитарная музыка
 
После раздумий решил всё же открыть отдельную ветку о классической гитарной музыке, думаю на форуме найдётся немало поклонников этого инструмента именно в классическом понимании. Буду стараться выкладывать не только музыку но и интересные факты из мира гитары. Вот например, Никколо Паганини писал музыку не только для скрипки но и для гитары. Когда же у него спросили, почему он сам не играет свои произведения, то музыкант, обессмертивший своё имя нечеловеческим талантом, владением скрипкой, ответил: "Слишком сложный для меня инструмент":D Итак:

Фернандо Сор "Рондо"

Александр Иванов-Крамской "Вальс"

Diffizit 16.11.2012 22:36

Душевно...Желание научится играть на гитаре-усилилось...

kotsoft 16.11.2012 23:23

а вот как звучит бессмертный каприс №24 Паганини в переложении для гитары

kotsoft 17.11.2012 21:36

в переложении для классической (акккустической) гитары красиво звучит не только лютневая музыка 17-18 вв. но и современные произведения. Вот один из примеров - "Yesterday" Битлз

kotsoft 17.11.2012 22:02

маленький отрывок фильма о человеке, возродившем популярность классической гитары- об Андреасе Сеговия. Сейчас в Испании проходит менждународный конкурс его имени

kotsoft 17.11.2012 22:09

А вот так звучит в гитарном исполнении Сюита №1 Ре мажор Баха для виолончели

VLAD-D 17.11.2012 22:21

Понравилось всё. На гитаре играю(самоучка) и понятно, что сыграть классическое произведение я не в силах. Даже соглашусь с Поганини о сложности инструмента, исли играть каприз №24

kotsoft 17.11.2012 22:38

Цитата:

Сообщение от VLAD-D (Сообщение 113179)
Понравилось всё. На гитаре играю(самоучка) и понятно, что сыграть классическое произведение я не в силах. ...

А вот это зря!!!!:D Все ограничители у нас в голове:D Это всего лишь вопрос желания и конечно же наличия времени, чтобы выучить произведение, поверьте. Даже ноты знать не обязательно, можно найти произведения, расписанные в табулатурах (т.е. просто пальцы струны и лады)Я закончил музыкальную школу, потом серьезно не брал гитару в руки лет 12-15, так чисто бренчал. А когда мой младший захотел сам учиться игре на гитаре, пришлось вспоминать то, что основательно забыл. К сожалению гитара -не езда на велосипеде, навык теряется, пальцы деревенеют:D конечно многое до сих пор не восстановил, но стараюсь.:D

VLAD-D 17.11.2012 23:03

Во, во как раз проблема со временем,(дача, рыбалка, форум) а что такое табулатура я в курсе.

kotsoft 17.11.2012 23:21

Агусти́н Пи́о Ба́рриос (Мангоре́) - парагвайский гитарист и композитор. Некоторые критики сравнивали его с Андресом Сеговией и Никколо Паганини. Композиторское наследие Барриоса включает более трёхсот сочинений для гитары, многие из которых до нашего времени не изданы. Одно из красивейших произведений Барриоса "Oracion para todos"

kotsoft 18.11.2012 00:50

Думал, выкладывать или нет ссылку на эти ролики, все-таки хоть и гитарная музыка но не совсем классическая, точнее совсем не классическая, а фольклорная и все-таки .... Музыка гитарная, но гитара необычная, гавайская, безладовая, предполагающая и своеобразную манеру игры, сродни блюзовой. Итак....


АВГ 18.11.2012 09:07

Цитата:

Сообщение от kotsoft (Сообщение 113184)
А вот это зря!!!!:D Все ограничители у нас в голове:D Это всего лишь вопрос желания и конечно же наличия времени, чтобы выучить произведение, поверьте. Даже ноты знать не обязательно, можно найти произведения, расписанные в табулатурах (т.е. просто пальцы струны и лады)Я закончил музыкальную школу, потом серьезно не брал гитару в руки лет 12-15, так чисто бренчал. А когда мой младший захотел сам учиться игре на гитаре, пришлось вспоминать то, что основательно забыл. К сожалению гитара -не езда на велосипеде, навык теряется, пальцы деревенеют:D конечно многое до сих пор не восстановил, но стараюсь.:D

Костя не скромничай твоя игра высший пилотаж. Красавчик !!!:D

kotsoft 18.11.2012 21:42

Все любители классической музыки да и в общем любой человек конечно же слышал произведение Моцарта марш "Alla Turca". Оно написано для фортепиано и исполняется в очень быстром темпе, но есть и гитаристы в репертуаре которых есть данное произведение. Один из них - Юрий Нугманов, Итак Вольфган Амадей Моцарт "Alla Turca"

kotsoft 18.11.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от АВГ (Сообщение 113225)
Костя не скромничай твоя игра высший пилотаж. Красавчик !!!:D

Толик, спасибо, конечно, но вот постом выше - это высший пилотаж, а я пока еще "пятый помощник третьего пилота":D

VLAD-D 18.11.2012 21:58

Просто супер, виртуозы своего дела.

kotsoft 18.11.2012 22:03

Фернандо Сор вариации на тему произведения Моцарта "Волшебная флейта", исп. Пабло Виллегас

kotsoft 18.11.2012 22:23

Русская народная песня "Ивушка" исп. Анна Лихачева Слов нет, просто послушайте.

kotsoft 18.11.2012 23:51

За все мое сознательное увлечение не только гитарной, а вообще музыкой, я слышал много разных вариантов исполнения "Чардаша" Монти, в оригинале написанного для скрипки, но в гитарном переложении услышал впервые. Признаться, я думал, что на классической гитаре это произведение сыграть, ну, просто нереально, очень уж специфичное произведение. Как оказалось, я ошибался. Воистину, нет предела совершенству.

kotsoft 20.11.2012 22:13

Чаккона Ре минор И.С. Бах

kotsoft 20.11.2012 22:38

Йохан Каспар Мертц "Тарантелла" исп. Стивен Ло

Diffizit 20.11.2012 22:44

Каприз 24 ...очень душевненько...

kotsoft 23.11.2012 22:50

Франциско Таррега "Арабское каприччио" исп. Матиас Якобсон

kotsoft 23.11.2012 23:09

Вот так создаются гитары ручной работы. Ну и звучат они конечно, соответственно.

Diffizit 24.11.2012 00:03

круто...

kotsoft 25.11.2012 19:50

Фернандо Сор - Интродукция и вариации на тему Моцарта "Волшебная флейта" исп. Владимир Митяков

VLAD-D 25.11.2012 21:18

[QUOTE=kotsoft;114904]Вот так создаются гитары ручной работы. Ну и звучат они конечно, соответственно.

Летом, после окончания 9-го класса, устроился в своём городе на музыкальную фабрику подработать. Попал в цех где делали подарочные гитары. Поучаствовал немного в их производстве, а через месяц, уходя естественно одну стыбзил. Хороший был инструмен. А в 1993году в аэропорту г.Норильска её у меня увели. Очень жалел о ней.

kotsoft 25.11.2012 21:41

Цитата:

Сообщение от VLAD-D (Сообщение 115345)
...Хороший был инструмент...

Ну, у мастера, болеющего душой за своё дело, инструмент просто не может быть плохим. Я бы даже сказал, что в инструменте звучит душа мастера. Может быть это и банальность, но это так. Разница ощутима. У нас дома три гитары. Martinez с металлическим струнами - так, чисто для побренчать. Испанская Estev с нейлоном- фабричного изготовления, и гитара ручной работы гонконгского мастера Мэттью Вана. Фабричная по звуку и рядом не стояла с изготовленной вручную, хотя вроде и испанская, но ощущается - конвейер.

VLAD-D 25.11.2012 21:59

Все познаётся в сравнении.
kotsoft посоветуй какие струны купить для простой гитары за 100 баксов, а то мне мои не нравятся. На них почемуто 3-я струна без оплётки да и в целом просто не нравятся и всё.

kotsoft 25.11.2012 22:27

VLAD-D, ну, тут советовать дело неблагодарное, не рискну. Струны подбирать нужно индивидуально под инструмент. Так если струны нейлоновые, то третья обычно должна быть без оплетки. Ну насчет 100 убитых енотов на струны не знаю, для меня крутовато. Я, например, использую в основном Savarez Alliance. Пробовал еще Daddario, но вернулся к Savarez. На гитару ручной работы ставлю SAVAREZ 540ARJ Alliance HT Classic Red/Blue medium-high tension - 700 руб удовольствие а на Estev - Savarez 500AJ Corum Alliance Blue high tension - тоже примерно в этой категории. Первые хороши тем, что они комбинированные - 1, 2,3 - среднего натяжения, а басы - жесткого, так как дерево очень отзывчивое, раньше подбирал из двух комплектов разного натяжения, а вторые - жесткого натяжения. Ну вот как-то так.

kotsoft 25.11.2012 22:40

Если дерево на инструменте чуdствительное, то в большинстве случаев хватает medium tension - среднего натяжения (если нейлон). Если любишь не бархатные, а резонирующие басы (ну как бы ближе к металлическим), то high tension. А по фирме - дело вкуса. Если по металлу, сейчас стоят D`ADDARIO EJ19. Вроде нормальные, играть комфортно, хотя металл редко беру в руки.

VLAD-D 25.11.2012 22:48

Спасибо принял к сведению. Только 100 баксов это стоимость гитары, так сказать походная.

kotsoft 25.11.2012 23:38

Цитата:

Сообщение от VLAD-D (Сообщение 115405)
Только 100 баксов это стоимость гитары, так сказать походная.

:D То-то я думаю, что-то круто для струн!!:D:D: Тормознул малость:D

kotsoft 27.11.2012 00:29

Роланд Дьенс "Танго" исп. Александр Фраучи

VLAD-D 01.12.2012 13:45

kotsoft у меня вопрос возник, почему гитаристы играют по памяти, а "пианисты" по нотам. У них, что память короткая или инструмент по сложнее.

kotsoft 01.12.2012 13:59

Цитата:

Сообщение от VLAD-D (Сообщение 117474)
kotsoft у меня вопрос возник, почему гитаристы играют по памяти, а "пианисты" по нотам. У них, что память короткая или инструмент по сложнее.

:DПрикольно, но не задумывался как-то. Может, потому что, когда пианист смотрит в ноты, рабочая поверхность (клавиатура), так сказать, находится практически у них перед глазами, и им проще глядя в ноты следить за пальцами, а гитаристам на этапе разучивания произведения, приходится крутить головой, вправо-влево (на гриф-на ноты), и тут уж поневоле начинаешь запоминать ноты, чтобы следить за пальцами и на ноты не отвлекаться, постоянно следить за нотами, будешь мазать мимо ладов. Наверное еще и поэтому у струнников быстро вырабатывается "мышечная память". Можно "отпустить мозги" в свободный полёт (блин, звучит как-то ....нехорошо:icon16:)а пальцы сами по ладам бегают. Ну, вот, как-то так,думаю

kotsoft 01.12.2012 16:44

Астор Пьяццола "Либертанго"

kotsoft 01.12.2012 18:35

Лос-Анжелесский гитарный квартет (LAGQ) - П.И. Чайковский "Вальс цветов"

LAGQ - Ф.Лист "Венгерская рапсодия"

kotsoft 01.12.2012 20:25

Los Angeles Guitar Quartet
 
LAGQ - П.И. Чайковский "Щелкунчик - танец сахарной феи"

LAGQ - П.И. Чайковский Увертюта из балета "Щелкунчик"

kotsoft 02.12.2012 16:29

Августин Барриос "Прелюдия До минор"
 
исп. Жером Дюшарм (Канада)

kotsoft 02.12.2012 16:40

"Sons de Carillhoes" - Жоао Пернамбукко исп. Дэвид Расселл


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot