SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   АКПП (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Немного теории об АКПП (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=11925)

Kammerton 24.10.2014 08:24

Голова с утра свежая. Только сейчас увидел ошибку в карте включения муфт. На одной из передач машина не поедет. На какой? :)

DRIVER 24.10.2014 09:01

Ты это специально сделал!!!! Я знаю)))) Вот сижу мозг ломаю........

liharly 24.10.2014 09:18

первая что ли? надо вкл C3 и C5

liharly 24.10.2014 09:31

Ну а по поводу 26 задачи попробую предположить, что при переключении с1 на 2 в начале будет возникать эффект нейтралки, т.е. увеличение газа без включения пакета фрикциона, после из-за возросшего давления если золотник переключится то пинок, снижение оборотов и поехали дальше, если не переключится то будет ехать как на нейтралке и должен свалиться в чек. При обратном переключении думаю ощутимых явлений не будет заметно для водителя, а вот фрикционы думаю будут подгарать дальше. Как то так. Хотя могу предположить что будет проскальзывать вибрация....

Nitro Express 24.10.2014 19:38

На первой задней не поедет. Нет сигнала к соленоидам и масла к золотникам.

Nitro Express 24.10.2014 19:54

по #26 при переключении со 2-й на 3-ю будут сильные рывки, т.к. исправные муфты прямой передачи сомкнутся раньше, а неисправная С4 замедлит отключение и схема стремится к блокировке пар шестерен 4-5;8-9.
Варианты последствий зависят от прочности валов и шестерен, мощности двигателя, и диаметра колес - вплоть до смещения магнитного полюса планеты.Теоретически ;)

Kammerton 26.10.2014 20:26

Итак, глядя на таблицу включений, при заедающем золотнике С4 будет происходить следующее:
При переходе с 1-й на 2-ю передачу будет просто задержка включения с резким ударом. Задержка будет проявляться в том, что мотор "ревёт", а переключения на вторую передачу не происходит.
При переходе со 2-й на 3-ю может произойти сильный удар внутри АКПП, т.к. С4 из-за заедающего клапана ослабнуть не успеет и С1, С5 начнуть включаться. Данная неисправность может привести к "Сталинграду" внутри АКПП.
А вот с третьей на вторую может произойти выбег АКПП с последующим резким включением второй передачи.


http://syclub.ru/attachment.php?atta...1&d=1414081721

Kammerton 26.10.2014 20:31

Вложений: 1
Ну а вот исправленная схема включения передач. Ошибка была в том, что в окончательной схеме коробки я на первой передаче забыл включить муфту С5.

Kammerton 26.10.2014 20:50

STALL-TEST
 
В диагностике АКПП существует процедура stall-test. Этот тест предназначен для выявления проблемного пакета фрикционов. Можно косвенно установить какой пакет фрикционов сгорел или в этом пакете низкое давление масла из-за каких-либо утечек.

Суть теста заключается в том, что на 3-5 секунд водитель на стоящей прогретой машине жмёт одновременно газ и тормоз в пол в режимах D и R. При этом обороты двигателя не должны превышать 2.5-3 тыс об/мин.

Если взять за реальную коробку вышеуказанную схему, то в режимах D и R мы будем проверять пакеты С2, С3 и С5:
  • Если неисправен пакет С2, то в столл-тесте на задней передаче обороты двигателя сорвутся выше 2.5-3 тыс. об/мин. Столл-тест первой передачи покажет, что всё ОК.
  • Если неисправен пакет С3, то в режиме "D" столл-тест покажет убегающие обороты двигателя.
  • Если неисправен пакеты С5, то столл-тест коробка не выдержит ни в режиме "D", ни в режиме "R", т.к. этот пакет фрикционов работает на первой и на задней передаче.


Так же можно проверить 2-ю передачу (С3, С4).
Для этого надо просто остановиться, коробку поставить в режим "D" и включить зимний режим. Далее тормоз и газ в пол на несколько секунд.
Если в тесте на первой ничего не пробуксовывает, а на второй есть пробуксовки, значит проблема скорее всего в пакете С4.

3-я передача (С1, С5).
Она в нашей придуманной коробке прямая и аварийная. Т.е. для её теста мы просто выдернем предохранитель блока управления на машине с выключенным зажиганием, а потом заведём двигатель и переведём рычаг в режим "D". Включится аварийная 3-я передача. Вот тут-то мы её и проверим.

liharly 27.10.2014 05:21

Мдаа, надо быть внимательнее и читать задачи до конца.

liharly 27.10.2014 06:19

Кирилл, а про ленточные тормоза когда будешь рассказывать.

UnVo 27.10.2014 06:59

Цитата:

Сообщение от Kammerton (Сообщение 388583)
При этом обороты двигателя не должны превышать 2.5-3 тыс об/мин.

Влезу по-дилетантски. У меня сохранилось описание Stall-Test для ФФ1 (с профильного форума). В свое время делал вывод, что цифры оборотов - величина, зависящая от модели авто-двигателя-коробки. Если это так, то неплохо было бы поиметь цифры для НАших дизелей/бензинок. Эти цифры могут быть немного разные. Для ФФ1 была общая рекомендация - если обороты не выше 2500, то у вас все в порядке. Может эта цифра и есть средняя величина по больнице.

Kammerton 27.10.2014 08:30

Цитата:

Сообщение от liharly (Сообщение 388717)
Кирилл, а про ленточные тормоза когда будешь рассказывать.

Надо с ГТ разобраться, муфтами, планетаркой. Затем ленты пойдут.

Цитата:

Сообщение от UnVo (Сообщение 388724)
Влезу по-дилетантски. У меня сохранилось описание Stall-Test для ФФ1 (с профильного форума). В свое время делал вывод, что цифры оборотов - величина, зависящая от модели авто-двигателя-коробки. Если это так, то неплохо было бы поиметь цифры для НАших дизелей/бензинок. Эти цифры могут быть немного разные. Для ФФ1 была общая рекомендация - если обороты не выше 2500, то у вас все в порядке. Может эта цифра и есть средняя величина по больнице.

В принципе производитель DSI не даёт рекомендаций по stall-test. И обороты двигателя могут разниться у разных машин. Тут рекомендация следующая: пробовать тест на разных режимах и смотреть за отклонением от общих показателей. Вы можете минимум три передачи проверить - первая, вторая и задняя. Когда муфта неисправна, то мотор может и до красной зоны выбежать.

Бывает такое, когда двигатель в таком тесте не может и до 2500 об/мин дойти. Это означает, что проблема в моторе: подсос воздуха, забитый фильтр, неисправна турбина, топливная и т.д.

UnVo 27.10.2014 08:48

Цитата:

Сообщение от Kammerton (Сообщение 388731)
В принципе производитель DSI не даёт рекомендаций по stall-test.

Кирилл, просьба - если будет информация именно по бензинкам (АКПП ведь другая), не утаивать:335:

liharly 28.10.2014 11:04

Когда продолжение, хочу новых задач )))

papa123 06.01.2015 17:57

вот
 
Вложений: 1
там много щелок

liharly 25.06.2015 11:23

Ну когда продолжение??


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot