SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Первые километры эксплуатации (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Толчки в АКПП (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=508)

Gal 27.06.2011 23:01

Толчки в АКПП
 
Привет всем одноклубникам!!!у меня Актион автомат передний привод,есть такая фенька:когда автомобилб не пргретый то при движении случается толчок вперед при переключении на следующую скорость,после прогрева все пропадает!никому не встречалось такое???

Dmitriy 27.06.2011 23:51

Цитата:

Сообщение от Gal (Сообщение 5709)
Привет всем одноклубникам!!!у меня Актион автомат передний привод,есть такая фенька:когда автомобилб не пргретый то при движении случается толчок вперед при переключении на следующую скорость,после прогрева все пропадает!никому не встречалось такое???

Добрый, я так думаю что это у вас первая машина на автомате :) привыкайте :) И подпись сделайте.

moroz0608 28.06.2011 16:10

Или рукой при повороте руля случайно нажал на рычажок CRUSE CONTROL

Gal 28.06.2011 23:19

У меня не первая машина на автомате)))) похожи на толчки как на роботизированных коробках!!!в салоне объяснили что вроде как коробка адаптируется к езде!


New Actyon D20T, 175 л.с., АКПП, 2WD

Dmitriy 28.06.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от moroz0608 (Сообщение 5756)
Или рукой при повороте руля случайно нажал на рычажок CRUSE CONTROL

первая машина с автоматом?

Lehus 28.06.2011 23:23

Согласен коробка толкается и еще как . Особенно после вариатора :)

Gal 28.06.2011 23:43

Интересно есть ли решение этой проблемы!!?Все машины до этой были на автомате,такого не было!!!!!!!!!!!!!!

Кokс 28.06.2011 23:57

У меня не толкает, все плавно переключает, у тещи жук тот действительно толкает :)

Вячеслав табачник 29.06.2011 09:04

Я несколько раз такие "толчки" ловил, когда на светофоре включал драйв и не дождавшись РЕАЛЬНОГО включения передачи прибавлял газу. Не из этой-ли оперы?

finn48 29.06.2011 09:47

у меня тоже самое было, только когда сдаю назад, потом быстро переключаюсь на драйв и чувствуется толчок

Вячеслав табачник 29.06.2011 10:15

Цитата:

Сообщение от finn48 (Сообщение 5789)
у меня тоже самое было, только когда сдаю назад, потом быстро переключаюсь на драйв и чувствуется толчок

"Мозги" коробки с задержкой работают. Думаю, всего лишь, особенность модели. Вспоминаю Субару - там, вообще, коробки тугодумы. Когда пересел на Соренто с Субары понял, что такое автомат. Никогда не знаешь, где он, и на Карнивале такой же. Вообще не замечаешь переключений! На НА немного заметно. Но не критично, привык быстро. Я бы не изменил КИА, если бы они халтурить не начали. В Спортейдж (такого же размера, как НА) я просто НЕ ВЛЕЗАЮ. Так он еще и не едет! Соренто нам с дизелями прекратили давать, а с бензинкой это вообще не машина. Да и ценничек - мама не горюй. Ну а Мохав прямиком с американских автострад без какой-либо адаптации к России к нам перетащили и сделали ВДВОЕ дороже, чем в Америке. Типа, мы богаче их. Вот и пришлось на СЙ пересаживаться. Ничего, и ее научим ездить! Единственно, чего не хватает - это карнивальской устойчивости на дороге. Там 2,5 тонны и им по фигу, чего там с дорогой. А этой уже нет - "плавает" только так.

Glagol 30.06.2011 08:21

А каким образом ТТ влияет на работу АКПП?
Турботаймер в сигнализации работает довольно-таки банально - через дополнительное реле подключается к сигнализации и по отработке заданного времени зажигание размыкается также как это делали бы ключом. Никакого ковыряния в ЭБУ не нужно.
А то уж скоро из-за перегоревшей лампы или спущенного колеса будем обвинять ТТ вместе с сигой.

finn48 30.06.2011 08:25

глагол прав, смысл корить всегда сигналку. просто сами мозги не всегда доработанные. и все лечится "патчем" к прошивке

finn48 30.06.2011 08:41

иначе как объяснить выход все новой и новой прошивки?!

Glagol 30.06.2011 08:43

А сколько их уже вышло?
Сгонять тогда на сервис, что-ли - перешиться? Что-то я это пропустил. Кто знает, когда последняя прошивка вышла?

Вячеслав табачник 30.06.2011 09:15

Цитата:

Сообщение от Glagol (Сообщение 5853)
А каким образом ТТ влияет на работу АКПП?
Турботаймер в сигнализации работает довольно-таки банально - через дополнительное реле подключается к сигнализации и по отработке заданного времени зажигание размыкается также как это делали бы ключом. Никакого ковыряния в ЭБУ не нужно.
А то уж скоро из-за перегоревшей лампы или спущенного колеса будем обвинять ТТ вместе с сигой.

Прошу пардону, но это про Жигули. В современной машине реле электронные, т.н. декодеры. На общей шине, питание с которой получают почти все потребители, постоянное напряжение. А когда вы нажимаете чего-нибудь, то ЭБУ выдает цифровой сигнал, распознаваемый ТОЛЬКО тем декодером, которому он предназначен. И он включает питание на потребитель. Так что, установить ТТ, не влезая ГРУБО в ЭБУ не получится. Фаркоп даже без CAN-модуля не поставишь - лишняя нагрузка будет восприниматься как ошибка.

Andrew Tim 23.07.2011 08:30

Ну что-ж, вот и я, став обладателем пятиюродного брата мерседеса, решил внести свои пять копеек в этой теме ))
При приемке авто, нашел царапину на капоте...неприятно ппц, хоть она и с волосок..Пытались устранить на месте - у них ниче не вышло. Пообещали сделать на первом ТО. Знаю, счас многие скажут что они наврали лишь бы я подписал акт и выехал из салона..Но я внес косяк и их обещание в акт где они расписались и поставили печать.
А еще у меня такой вопрос: почему автомат такой чувствительный при переключении передач - иными словами, когда я переключаю АКПП из режима "п" в режим "Д" прохождение через "R" очень чувствительно..У меня никогда не было машин с АКПП, но я ездил на разных моделях...такое впервые.Если сравнить с ощущениями - то это примерно когда на 2108 сцепление кончается, не воткнуть первую и ты заводишь уже на первой передаче, выжав сцепление ))
Может я гоню?)

sniff 23.07.2011 18:04

Переключать надо быстро. Я из "Р" в "Д" переключаю меньше чем за 1 сек.

Чем быстрее вы включите нужную позицию... тем это лучше для АКПП. Не происходит ненужных переключений в коробке.

sasha1983 03.08.2011 21:40

Добрый день. У меня такая проблема: пробег 800 км, при спокойной езде, переход с 1-й передачи на 2-ю происходит с сильным толчком, даже на удар похоже. При активой езде это незаметно. Что это может быть? Кстати в ручном режиме когда троаешься и перекючаешься на 2-ю, тоже сильный удар.

bandeross 03.08.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от sasha1983 (Сообщение 8185)
Добрый день. У меня такая проблема: пробег 800 км, при спокойной езде, переход с 1-й передачи на 2-ю происходит с сильным толчком, даже на удар похоже. При активой езде это незаметно. Что это может быть? Кстати в ручном режиме когда троаешься и перекючаешься на 2-ю, тоже сильный удар.

Такая же фигня, только на не прогретой машине, когда от дома отъезжаю. Не знаю что это...

apdrive 03.08.2011 23:54

Цитата:

Сообщение от bandeross (Сообщение 8191)
Такая же фигня, только на не прогретой машине, когда от дома отъезжаю. Не знаю что это...

Ни чего такого не наблюдал ,пробег 3200км,все мягко и плавно...,может надо показаться дилеру ,масло проверить или еще чего...

Перепел 04.08.2011 20:27

Цитата:

Сообщение от bandeross (Сообщение 8280)
Да, но у тебя ручка, а у меня автомат... У меня и при энергичном разгоне и при медленном...

Заметил про толчек еще на тест драйве. Официалы говорят что это типа нормально. Мне тяжело сравнивать дизель-автомат и бензин-автомат который был до этого. Так для первого взгляда и уже человека видавшего разные неисправности то данный толчек это косяк.
Ну а там кто его знает.
Даный толчек у меня на автомате происходит либо при включении задней либо первой передачи. До этого был актион спорт на механике без всяких толчков при включении передачи а у супруги мит.галант на автомате толчков в помине не было.
Но была у меня бмв 1993 года пятерка так вот на том автомате точно такой толчек и был. Хотел я заняться этим толчком да не успел так как угнали машину.:(
Прошу технарей объяснить данный толчек при включении первой передачи на автомат коробке.- Пожалуйста

sasha1983 06.08.2011 00:02

Lunatic, вопрос к тебе. При движении в пробках переход с первой передачи на вторую и наоборот очень жесткий. Когда включаю зимний режим все гладенько. Что это может быть?

Kammerton 06.08.2011 00:07

Лунатик в астрале)) По Европе мотается. Окультуривается.
В зимнем режиме трогание со второй передачи вроде как. Поэтому и мягче. Говорили что коробка с адаптацией и через несколько тыщ км адаптируется и будет нормально переключаться.

Denz777 14.08.2011 04:19

Добрый день. У меня 175, АКПП, 4WD.
Пробег 6100. Тоже происходит толчок (удар) при переходе на вторую передачу. Ситуация повторяется после простоя (охлаждения) при ПЕРВОМ переключении. Пробовал прогревать, ручной режим -увы. Причем, после толчка сразу остановишься, пробуешь (даже на холодную) - далее все нормально, плавненько. Такое ощущение, что ситуевина прогрессирует. Раньше при обкатке такого точно не было.

bandeross 14.08.2011 10:01

Denz777: Ну остается только ждать, время покажет, неисправность это или что... Я уже как то и наловчился трогаться, чтоб потише толкалась, особо не напрягает, тем более только раз в день, после ночного простоя...

ggi 15.08.2011 00:58

У меня та же песня ;) только с утра.... когда со стоянки выезжаю... такое ощущение, что "давай на работу быстрей!" ;)

Belorusso 15.08.2011 08:57

ggi, bandeross - по поводу рывков коробки на холодную - у себя тоже заметил сразу такое. Но вот сегодня, выйдя из дома позже обычного, не стал гладить педаль газа, чтобы прогреть аппарат, а сразу нажал нормально, не тапку в пол, но довольно бодренько выехал из двора и, о чудо, переход на 2-ю для меня прошел бесследно.
Может быть тут мы сами себе создаем "неисправность". Мне кажется, что дело в холодном движке, который по другому тянет и автомат его в итоге перекручивает что ли.

bandeross 15.08.2011 12:35

Пока машина не встанет,(не дай бог конечно) не буду считать неисправностью. Поживем увидим... Попробую пободрее стартануть...

alpo77 15.08.2011 13:01

Тоже подталкивает, после длительной стоянки, на малых оборотах. Причем было с самого начала, после того как выехал из салона. Если у всех такое проявляется - может это норма?

bandeross 15.08.2011 13:16

Как бы эта норма не переросла в повальный отзыв авто... тьфу три раза...

alpo77 15.08.2011 16:02

Цитата:

Как бы эта норма не переросла в повальный отзыв авто... тьфу три раза...
Такое обычно бывает когда на МКПП резко сцепление включить. Но обычно машина глохнет после этого. А тут просто волшебный пендель прилетает и дальше едешь.

Lunatic 18.08.2011 15:41

ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ АКПП
 
Если её совершить правильно и без ошибок, то электроника АКПП адаптируется к железу коробки. Не на 100%, но максимально приближется.
Попробуйте, вдруг толкания пропадут. Ну или по крайней мере сократите пробег для самоадаптации.



1. Прогрейте АКПП до рабочей температуры (от 65°C до 100°C) при помощи обычной езды.
2. В течение всего процесса адаптации температура масла в АКПП должна находиться между 65°C и 95°C. В противном случае, адаптация не будет происходить.
3. Совершите 15 переключений с N в D. Автомобиль должен стоять на месте и рабочий тормоз должен быть нажат. Выдерживать паузу в 2 секунды между переключениями.
4. Совершите 15 переключений из N в R. Автомобиль должен стоять на месте и рабочий тормоз должен быть нажат. Выдерживать паузу в 2 секунды между переключениями.
5. Двигайтесь на автомобиле в установившемся режиме с 1-й по 6-ю передачи. На педаль газа нажимайте плавно от 10% до 100% с шагом 10%. Комбинацию проделать минимум 5 раз в автоматическом и ручном режимах.
6. Осуществить минимум 5 раз торможение двигателем от 6-й до 1-й передачи, слегка нажимая на педаль тормоза (режим D).
7. Совершите 5 ускорений от 20 до 130 км/ч с помощью кик-даун («газ в пол»). Режим D. При этом педаль газа утапливается в кик-даун не с 0%, а с 20%-го нажатия.

Жду отзывов :335:

PS.
Всё-таки могучая сила - этот internet :)

alpo77 18.08.2011 16:36

А танцы где с бубном?

Lunatic 18.08.2011 20:21

вот, кстати, ещё нашел.
Именно по новому актиону

***
Задержка переключения передач (АТ)
Задержка переключения передач способствует более быстрому прогреву двигателя при низкой температуре охлаждающей жидкости.
***

Ни эту ли задержку все ощущают на холодном моторе?

alpo77 18.08.2011 20:54

Нет, тут не задержка, тут скорее толчок машины при переключении.

Glagol 18.08.2011 21:27

Тут толчёк не из-за того, что трансмиссионная жидкость холодная, а из-за того, что оборотов у двигателя маловато - примерно на 1000, на 1500 никаких толчков не ощущается. Видимо не велико давление жидкости.

apdrive 18.08.2011 21:58

Хрень какая то ,у меня за 3000 пробега ,не ощутил не одного толчка не на холодную ,не на горячую,может надо к дилеру,масло проверить,или еще чего?

Glagol 18.08.2011 22:18

Двигатель более 1000 не крути - почувствуешь! ;)

apdrive 18.08.2011 22:37

Попробую, у меня вторая машина с автоматом ,толчки сразу бы заметил..


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot