SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Трактористы (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Вода в топливном баке/топливном фильтре (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=1727)

Михаил100 28.02.2012 16:53

Вода в топливном баке/топливном фильтре
 
При эксплуатации бензиновых авто, в случае обнаружения воды в баке (конденсат, подтоварная вода из емкостей на заправке) или фильтре (или косвенных признаков её присутствия. например дерганье исправного движка) заливал в бак изопропиловый спирт - примерно 100мл на 10л топлива - вода смешивается со спиртом, полученный раствор прекрасно растворяется в бензине - в результате всё в "шоколаде".
Вопрос: пробовал-ли кто нибудь проводить подобные манипуляции с дизелями, как это скажется на ресурсе авто?

Atlant 28.02.2012 17:01

Я лил спирт в ТЛК в морозы проглатывал на раз ,а ресурс там неверно бесконечный(спирт обычный этиловый)Вроде в украинском мануале написано ,что в большие морозы можно добавлять спирт ,если не прав пусть Кокс поправит.

haris 28.02.2012 18:13

У нас на работе,один чудак в Наварру зимой спирт добавляет.Говорит всё ОК,

George2870 28.02.2012 18:17

Вот изверг! Такое добро тратит! :D

haris 28.02.2012 18:24

Так всё одно -ХАЛЯВА,что соляр,что спирт:D:D

Lunatic 28.02.2012 18:45

Есть специальные присадки, которые воду в солярке растворяют

Михаил100 28.02.2012 20:08

"Есть специальные присадки, которые воду в солярке растворяют"-естественно! Но весь ширпотреб а ля "Для автолюбителей" на порядок а то и на два дороже хим. реактива. Кроме того, по опыту знаю, что все почти универсальное далеко не всегда хорошо, а изопропиловый спирт по сравнению с этиловым гораздо лучше растворяет парафины, то есть смешивается с соляркой и с водой образуя гомогенный раствор (естественно при достаточно малом содержании воды), практически не влияя на цетановое число.

jak7907 28.02.2012 20:30

То есть,если спирт смешать с водой,соблюдая пропорции,а потом все это залить в бак с солярой,то будет гут(а антигель на свалку)?:D

Atlant 28.02.2012 20:39

Цитата:

Сообщение от jak7907 (Сообщение 42596)
То есть,если спирт смешать с водой,соблюдая пропорции,а потом все это залить в бак с солярой,то будет гут(а антигель на свалку)?:D

Не знаю гуд не гуд ,но простая зимнея солярка которая до -26с,при добавлении спирта в пропорции литр спирта 80л дт в -40 с не замерзала и машина рабола нормально.Сейчас запугали с этими новыми движками хрен его знает что можно лить что нельзя,а если коснуться здесь на форуме сколько людей столько и мнений.Только не понял зачем спирт с водой мешать и потом в бак лить ,тогда уж сразу водку лей.

Lunatic 28.02.2012 20:41

Небесплатно температура замерзания до -40 опускается. Параметров у солярки много, в которых она должна быть. В противном случае все спирт и добавляли бы, и было бы это общепринятой нормой.

jak7907 28.02.2012 20:44

Это не я про гомогенный раствор вещал.Вопросы к Михаилу.

Михаил100 28.02.2012 21:07

Суть вопроса: удалить малые количества воды (практически всегда присутствующие в топливе) и начинающие при определенном критическом содержании отравлять жизнь автомобилю и его владельцу с наименьшими затратами времени (например снятие промывку и просушку бака или замену топливного фильтра) и средств, а не в том, чтобы использовать в качестве незамерзающего :icon16: топлива смесь водки с соляркой.

Explosive 29.02.2012 12:10

Ездите и не забивайте голову возможным наличем капель воды в баке. Заливайте полный бак и будет вам счастье. Если уж воды черпанете, то загорится индикатор, открутите у топливного фильтра внизу датчик и сольете то, что там набралось, прокачаете потом фильтр и все.

galiaf10000 29.02.2012 18:09

Поддерживаю Explosive:335: Людям занятся не чем,воооооооооот фигню всякую лепят:D

Петр Кир 29.02.2012 19:08

А когда ты Галиаф фигню по хлеще любого лепишь, это как... Человек задал вопрос, ему ответили. Вот и все!

Михаил100 01.03.2012 14:34

Грубияну Галиафу: На вкус и цвет... "Кому нравится попадья, а кому свиной хрящик" - кому-то лишний раз гайки покрутить, а кому в бак чего нибудь булькнуть. (Кстати, у меня масса знакомых водил и на личных и на служебных авто (бензиновых) так и поступают и летом и зимой).

bandeross 01.03.2012 15:45

Цитата:

Сообщение от Explosive (Сообщение 42764)
загорится индикатор, открутите у топливного фильтра внизу датчик и сольете то, что там набралось, прокачаете потом фильтр и все.

Только сначала нужно снять АКБ (потом поставить), затем снять сам фильтр, а уж потом датчик открутишь... При определенном навыке делов на 20 минут... В первОй, попотеешь...

Михаил100 01.03.2012 16:20

+ дорога до гаража (туда-сюда) + надеть/снять робу+ отмытся + потрепаться с соседями + перекурить + репу почесать - итого = пол дня. - кому делать нечего - самое то!

Explosive 02.03.2012 15:45

Вот вам делать нечего, лиж бы всякую дрянь налить в топливо. Вы раньше топливный фильтр поменяете на ТО, чем у вас индикатор загорится. Не страдайте фигней и не мешайте машине работать.

Dedok 02.03.2012 21:39

Explosive А мне казалось, что СПБ культурная столица и жители там такие же!

NorthSpirit 02.03.2012 22:58

В СПб все культурно, этот залетный какой то :) Да и в Питере к повышенному уровню воды относятся неравнодушно...

Explosive 03.03.2012 03:39

Не поленитесь, после ТО на 20000км., разберите топливный фильтр и посмотрите, вопросы связанные с "водой в баке" у вас отпадут сами собой, столько конденсата даже во влажном Питере не набирется.

Михаил100 06.03.2012 11:27

Цитата:

Сообщение от Explosive (Сообщение 43220)
Не поленитесь, после ТО на 20000км., разберите топливный фильтр и посмотрите, вопросы связанные с "водой в баке" у вас отпадут сами собой, столько конденсата даже во влажном Питере не набирется.

Вашими-бы устами да мед пить! По опыту (стаж-40лет) знаю, оставил зимой машину на ночь с баком наполненным меньше чем на четверть - жди неприятностей - с утра дружок будет всю дорогу чихать, кашлять пока не полечишь изопропиловым.
А уж о соблюдении технологии на АЗС (у нас на маленьких заправках в городе и на трассе) и говорить нечего - сольют из бензовоза в емкость и через пять - 10 минут начинают торговать. При "удаче" можно заполучить в бак не капли, а литры водички (так называемой подтоварной воды, всегда присутствующей на дне ёмкостей на АЗС).

Михаил100 06.03.2012 11:33

Вдогонку к #23: до открытия для себя изопропанола, зимой неоднократно приходилось ползать под машиной с утюгом, размораживая низ бака и трубку топливопровода.

finn48 06.03.2012 11:58

у меня в баке зимой при -25 оставалась 7-10 литров соляры и ничего не было. машина на улице стояла двое суток.
а вы значит ДТ говеным заправлялись

Михаил100 06.03.2012 12:26

Так и тему поднял, поскольку у меня первый дизель, а весь печальный опыт основан на бензинках, а о "ДТ говенном" узнал на форуме (где-то в первых постах, там-же и картинку впечатляющую видел).

Михаил100 06.03.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от finn48 (Сообщение 44022)
у меня в баке зимой при -25 оставалась 7-10 литров соляры и ничего не было. машина на улице стояла двое суток.

Все правильно, -25 воздух сухой, чистый, а вот -1 - -5 другое дело, не даром даже люди чаще студятся в такую погоду, и не потому, что при -25 микробы дохнут, а потому, что при слабо-отрицательных температурах воздух сырой и количество этих тварей возрастает тысячекратно.

finn48 06.03.2012 13:41

тогда другой пример, в баке уже 2 дня назад было литров 14, сейчас там около 7 и снова машина на улице :D

avglushko74 06.03.2012 13:44

Зимой недопускайте пустых и полупустых баков, я на работе всегда вечером заправляю -так меньше конденсата в баке. Лил керосин да он помогает. купили в салоне, вечером поставил и нарадостях забыл что саляра летняя. Утром мороз-20, не заводится, я на заправку, купил 10 литров, долил. свеча загорелась, и завелся сразу. Больше в Актион ничего не лил, всю зиму на прогреве, ни разу не подвел. при покупке поставил влагоотделитель (такие же на Ивеках) цена 13000т.

finn48 06.03.2012 13:46

а на улице 0-6

avglushko74 06.03.2012 13:50

дело в том что, при небольшом кол-ве ДТ(если постоянно) топливо идет теплым обратно, соответственно в большом объеме пустого бака воздух теплее, когда стоит , то появляется конденсат . а приполном баке это не происходит. А вообще -35, машина прогревается, ДТ если нормальное , масло тоже- то тогда никих проблем с запуском нет. Хороший автомобильчик.

Михаил100 06.03.2012 14:26

Цитата:

Сообщение от finn48 (Сообщение 44040)
тогда другой пример, в баке уже 2 дня назад было литров 14, сейчас там около 7 и снова машина на улице :D

Дак это хорошо, я же не утверждаю, что то о чем я вещаю правило, если Вы заметили, я говорил "жди неприятностей..." а не "100% нарвешся на ..." Как говорится: "Предупрежден, значит вооружен".

finn48 06.03.2012 14:27

еще говорят пока гром не грянет, мужик не перекрестится) понятное дело что лучше бак держать полным, но иногда возможности нет ))

Михаил100 06.03.2012 16:24

Ага, иногда лучше перебдеть, чем недопить!

Михаил100 06.03.2012 16:37

Цитата:

Сообщение от Explosive (Сообщение 43113)
Вот вам делать нечего, лиж бы всякую дрянь налить в топливо. Вы раньше топливный фильтр поменяете на ТО, чем у вас индикатор загорится. Не страдайте фигней и не мешайте машине работать.

Я ведь ни кого не агитирую, просто интересуюсь как тут у Вас с дизелями, потому как в обращениями с ними полный чайник, да и в бак "бензинок" лил не всякую, а конкретную дрянь только по необходимости, когда машина начинала сама жаловаться на хреновую еду.

DVP 06.03.2012 17:44

После резких перепадов температур долгой стоянки или если часто лил антигель надо в бак до заправки грам 200 шила на 100 литров. И все будет ок. Никогда в фильтре воды не будет. все перемешается и сгорит .20 лет с дизелями проверено уже.

Михаил100 06.03.2012 21:59

Вопрос: в выхлопных системах Ваших машин стояли катализаторы?- а теперь почему интересуюсь: Посмотрел о в инете о антигелях, практически во всех присутствует изопропил-нитрат (для повышения цетанового числа); Вот некоторые характеристики этой бяки: 1.относится к метгемоглобин образующим ядам; 2. практически нерастворим в воде (впрочем как и большинство эфиров); 3 и самое главное: при сгорании образуется вода, двуокись углерода и азотная кислота.
Как правило (к сожалению не знаю как у NA) основа катализаторов платиновая чернь, никель Ренея, и подобные, весьма недешевые материалы, так вот -азотная кислота особенно хорошо подогретая - смерть катализатора.

DVP 06.03.2012 22:11

На Вольво стоят. Никогда присадки не лил. Только керосин или спирт. Лить то надо с умом. Чуть-чуть. а то с дуру моджно и...ИМХО присадки- разводилово. Если нормальная соляра ничего лить не надо вообще.

Михаил100 06.03.2012 22:28

Вдогонку к #37: С платиной, как вы понимаете, от азотной кислоты ни хрена не случиться, как впрочем и от двуокиси серы (читай серной кислоты). Но: конструкция всех таких катализаторов следующая - тонкая сетка (как правило стальная) с нанесенным толщиной в несколько микрон активным компонентом (см. выше). Железо (сталь) устойчивое к действию холодной серной кислоты (100% серную перевозят в стальных цистернах), а вот смесь серной кислоты с азотной (техническое название - царская водка) даже в холодном состоянии растворяет все. То есть, забабахай в выхлопную систему такую адскую смесь и катализатор очень быстро рассыпется и вылетит из трубы (вот где подходит выражение - пустить деньги на ветер), правда трубы еще послужат - чё им будет они же толстые!

DVP 06.03.2012 22:36

меланж называется на жаргоне а не царская водка (то соляная с азотной). но не суть. все это для какализаторов не полезно


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot