SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   New Actyon (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Муфта полного привода. Стуки при движении на малой скорости. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=17950)

Hotdad 18.09.2016 20:39

lom.47, это не то. Transfer case - это раздаточная коробка, не муфта.

elafto 01.11.2016 10:24

Доброго времени!
Вот и мои руки добрались до муфты.
Муфта образца 2014г. Объем слитого масла 50мл, шарики как на видео: один внутри под валом, один в стороне. Заправил масла 95мл .
Попутно обнаружил гудящий подвесной подшипник карданного вала.
Пробег 22000 км за 2 года.

Артемий1000 24.01.2017 10:57

Вот и я теперь владелец Актиона!!!

Купил недавно Авто с пробегом в 27 т., через 2 т. начались периодически стуки сзади, особенно заметно при езде "задним ходом".

Учитался форумов и насмотрелся видео. Не могу понять какой толк в замене масла в МУФТЕ, если это она?!
Т.к. другого пока не придумано - буду так же разбирать, смотреть муфту, подшипник, задние шрузы.

Обязательно что нибудь напишу и выложу фото. Но всё ж хочу услышать еще советов...

retsam1 24.01.2017 13:58

масло не меняется а вновь заливается!!! (просто так говорят заменил масло!) масло из муфты выдавливает и муфту клинит. из за этого получается что между передним мостом и задним мостом появляется всегда жесткая блокировка. с такой блокировкой ездить можно грубо говоря только по бездорожью где колёса могут на скользкой поверхность проскальзывать. про этот тип блокировок много где написано заново даже не хочется писать посмотрите информацию в интернете! а стучит не муфта она стучать не может. из за того что её заклинило стуки идут из других узлов трансмиссии (но из за муфты) первым страдает редуктор заднего моста.

кстати если машина выпуска примерно весны 2014 года то муфты в этой партии оказались с браком. они почти все вытекают . их оф дилер менял или пытался перезаправить по гарантии. а так масло из муфты может вытечь только если авто насиловать по бездорожью! очень много и часто!

Артемий1000 24.01.2017 16:24

Цитата:

Сообщение от retsam1 (Сообщение 657874)
кстати если машина выпуска примерно весны 2014 года то муфты в этой партии оказались с браком.

У меня авто как раз выпуском конец 2014 года.
А менял ли кто сальники? НА видео видел, что только снимался и ставился обратно.
Я же хочу хотя бы уменьшить пружинку на сальнике, чтобы поджать её.

Призрак 24.01.2017 16:30

Timmy, Hotdad, у вас муфты GKN, случаев вытекания масла из них пока ни одного не было на форуме.
проблема с вытеканием масла у муфт Borg&Warner (причем на малых пробегах), которые начали ставить весной 2014 года через пол года после обновления внешности авто.

Timmy 25.01.2017 11:51

Цитата:

Сообщение от Призрак (Сообщение 657894)
Timmy, Hotdad, у вас муфты GKN, случаев вытекания масла из них пока ни одного не было на форуме.

Да, я это уже понял. Я даже написал, что когда разбирал муфту, то никаких подтеков масла не увидел вообще! Но все равно постукивает. Вобщем, я уже с этим смирился...

Артемий1000 29.01.2017 13:20

Предыстория:
Купил авто SY Actyon 2014 AWD два месяца назад.
При покупки ни каких серьезных замечаний не заметил, авто было 27 т. пробег., сейчас 32.
Через 2 тыс. нашел всё таки два косяка по машине от предыдущего хозяина:
Муфта - стучит. (задача: перезалить масло, уменьшить длину пружинки).

Первым решил сделать МУФТУ.

Рекомендации по разборке.

1. Найдите сразу удлиненную головку на 30, без нее муфту не разобрать!!!

2. Т.к. болты, при демонтаже муфты, идут по кругу, пришлось вначале открутить нижние, потом "батя" с вкл WD немного сдал назад, далее открутил остальные болты и только потом открутил подшипник кардана.

*Кстати, муфта уже разбиралась видимо официалами, т.к. стояли красные метки на зеленых.

3. Выбил молотком муфту из соединения с задним дифференциалом, была приклеена на силикон. (вылилось сразу масло из места где его не должно быть).

4. Разобрал (видюшек много на Ютюбе), залил трансмиссионное масло от Фирмы Hendai (цв. жидкости красный), подтянул пружинку на сальнике из-за которого, "вероятнее всего", и ушло масло (отрезал примерно 5 мм).
Сальник установлен (все цифры/буквы): USA 22 FN UH5296-E 19-00-044-068
Физические размеры: D=50; d=28; h=8.

Потраченное время 5 часов:
- поиск головки: 1.30 часа;
- снятие муфты: 30-40 минут;
- разборка муфты: 30 минут;
- сборка (ох уж эти звездочки): 1 час+;
- обратная установка: 30-40 минут.

Результат я заметил сразу, по снегу идет мягко, без рывков. На трассе даже заметил: газ в пол и без какой-либо задумчивости начинает стартовать. Раньше я не замечал, что что-то не так на старте, но сейчас явно заметно.

Всем удачи в ремонте!!!

Призрак 29.01.2017 23:12

метки двух цветов на крепежных элементах заводские.
хруст при сносе/заносе/пробуксовке - работа ESP и это нормально, это она тормозит колеса для устранения пробуксовки/сноса/заноса/сохранения направления движения (откройте инструкцию к автомобилю и почитайте, что это такое, там и про шум и про вибрацию педали тормоза расписано).

Frol_1 14.11.2017 22:59

Внутренний размер у сальника муфты не 28, а 30.

Frol_1 16.11.2017 12:48

Цитата:

Сообщение от Артемий1000 (Сообщение 658804)

Рекомендации по разборке.

1. Найдите сразу удлиненную головку на 30, без нее муфту не разобрать!!!

Лучше наверное трубчатый ключ, т.к. расстояние от торца вала до гайки 43 мм и плюс гайка 10.
А какие удлиненные головки продаются, у них глубина шестигранника всего 30 мм, да и наружный диаметр под вопросом, пройдет ли, там же вокруг гайки диаметр меньше, чем до неё. Что типа такого 544320

SYOrenburg 05.01.2018 14:31

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Frol_1 (Сообщение 727864)
Так вроде народ порешил, что масло вытекает не через сальник

Кто решил? Где решил? А через что там может вытекать, кроме как не из-за сальников? Я лично разбирал эту муфту, так же как и retsam1 (видео его есть в этой теме, в начале). В НАшей муфте 3 типа сальников в так называемой "гранате". Первый тип сальников стоит на направляющих, которые притягивают с помощью магнита управляющие фрикционы. Этих направляющих 3 штуки на каждом стоит по сальничку. Второй тип сальника находится на внешнем соединении крышки и гранаты, колечко черное резиновое, очень плотно сидит. И третий тип сальника - это внутри крышки гранаты. И у меня лично муфта сбрасывала масло именно через внутренний сальник крышки.

Цитата:

Сообщение от Frol_1 (Сообщение 727864)
Другое обозначение и смена поставщика, это всё про сальник или про что то ещё?

Я могу написать только про внутренний сальник крышки. Всё запаковано и нарушать заводскую упаковку, а тем более разбирать муфту и смотреть изменились ли сальнички на направляющих не хочу. Во первых сальник стал коричневого цвета, а не чёрного. Во вторых стал более эластичным (даже через целлофан можно было почувствовать в сравнении со старым чёрным сальником, который как откровенная деревяшка). В третьих изменился каталожник, вот что на нём написано (через целлофан номера фотик не видит):
19-00-044-085
30*50*8
TRUS000056

SYOrenburg 05.01.2018 14:34

Цитата:

Сообщение от Frol_1 (Сообщение 727864)
И что ОД запретил фоткать?

Я хотел сравнить старую и новую муфты, пофоткать, видосик снять, но ОД мне запретил это делать. Забрал старую, отдал гарантийную новую и попросил удалиться.
В одном я ошибся, это не доработка корейцев, а доработка Борг Варнера, так как макировка каталожника их.

Frol_1 05.01.2018 18:29

Я написал, что масло вытекает не через сальник (внутренний, крышки),то и имел в виду видео от retsam1. Он вроде предположил, что вытекает, через три поршенька, когда муфта примагничивается. У меня, похоже, течь тоже через них, т.к. сальник крышки был без потеков и я когда залил масло, то ночь муфту продержал перевернутую, ничего не вытекло. После зимы, наверно, опять заливать придется, вот думаю, как бы муфту примагнитить, зафиксировать и достать из стакана, что бы поглядеть на эти поршеньки, торчат на них сальники или нет.

SYOrenburg 08.01.2018 15:28

Frol_1 можешь такой эксперимент поставить. Купи сальник F-00374 ниссановский (аналог дешевле,SL-00374), проткни иголкой для накачивания мячей - так и оставь, поставь его вместо родного (уже с иголкой), залей полную муфту жижи, подключи к системе, нажми кнопку полного привода (чтоб магнит примагнитил) и через иголку накачай давление в муфту 1-2 бара. И смотри. Если нету течи, то у тебя тоже из под этого сальника, если потечет - то из-за направляющих.

Frol_1 10.01.2018 18:53

Последнее предложение, что то не совсем понял.

SYOrenburg 10.01.2018 23:07

ну сальник не родной будет стоять, из под него может не потечь. А родной дырявить иголкой как-то не комильфо.


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot