SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   New Actyon (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Установка подогрева задних сидений New Actyon. Фотоотчет (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=4239)

k4242 04.12.2012 23:41

Установка подогрева задних сидений New Actyon. Фотоотчет
 
Вложений: 8
Здравствуйте! Рад вновь вернуться на Форум после трехмесячного отсутствия (жизненные обстоятельства, понимаете ли).
А чтобы не возвращаться с пустыми руками, предлагаю Вашему вниманию краткий фотоотчет об установке подогрева задних сидений. В качестве установочного комплекта использовал ЕМЕЛЯ УК-2. Подробная информация и схема подключения здесь: http://www.teplodom.ru/cat1_10.htm
Установка:
1. Проверяем купленный комплект, сделав временную проводку.
2. Снимаем задние сидения. Просто откручиваем по 4 болта и аккуратно вынимаем из салона авто и уносим, например, домой.
3. Начинаем со спинки левого сидения (оно самое простое). Наклоняем спинку, расстегиваем молнии (концы молний заправлены вовнутрь) и отщелкиваем вверх защелку-крепление «перепонки» между спинкой и багажником.
4. Откручиваем болты, соединяющие спинку и подушку. Откручиваем по одному — открутили болт, высвободили обивку, закрутили обратно. Также другой болт (так просто удобней, чем совсем кресло разъединять).
Видим, что «подушечки» на лицевой части обивки сформированы так: шов вовнутрь и в него продета шпилька. Шпилька, в свою очередь, притянута колечками к проволоке, которая идет уже в самом поролоне. Откусываем эти колечки (их мы потом заменим на нейлоновые стяжки). Частично снимаем обивку со спинки (приподнимаем нижнюю часть как на фото).
5. Переходим к спинке правого сидения. Здесь всё похоже, но есть одна сложность — подлокотник. С его стороны нет молнии и, соответственно, невозможно высвободить обивку. Подлокотник снимаем, выкрутив длинный болт. Откручиваем два самореза которые «скрывались» за ним.
Вытаскиваем вверх крепления центрального подголовника (Такие пластиковые «грибки» в которые вставлен подголовник). Здесь есть хитрость — они так просто не вытащатся (т.*к. имеют гарпунообразные защелки на концах). Я сделал так: взял шпильку 6мм, продел в сидение сверху вниз (через отверстия для подголовника) вывел эту шпильку в нижней части спинки, немного отогнув пластик снизу. Надел на шпильку торцевую насадку из набора инструментов. (насадка имеет внутреннюю фаску, образующую внутренний конус). Потянул шпильку обратно -вверх, торцевая насадка немного сжала «гарпун» и «грибки» легко высвободились. На фото изображен «грибок» и вытащившая его шпилька с насадкой. Ну вот, снимаем пластик и получаем доступ к обивке. Всё остальное — как и с левой спинкой.

k4242 04.12.2012 23:44

Вложений: 8
6. Разбираем сидушки. Здесь всё вообще просто. Загляните под сидения и вы всё поймете. Обратите внимание, что спиц, которые формируют «подушечки» здесь больше, чем в спинках. Это создает небольшие трудности при укладке нагревательных элементов.
7. Приступаем к укладке нагревательных элементов. На фото всё только «наживлено», а чтобы ничего не прощупывалось через обивку, нужно немного срезать поролон (буквально 1мм) там, где будут края нагревателей. Делаем прорези «по месту» в нагревателях (только продольно, чтобы не повредить нити). У самих нагревателей есть родной клейкий слой только по краям, так что я приклеил точечно универсальным клеем для обуви. Следим за тем, чтобы спицы обивки нигде не пережимали нити нагревателя (на всякий случай я намотал на спицы толстый слой мягкой клейкой ленты). Расправляем окончательно нагреватели и даем время клею подсохнуть.
8. Протягиваем провода от нагревателей через штатные отверстия в поролоне и выводим их назад ( у сидушек, соотв., вниз)
9. Ставим обивку наместо. Спицы крепим нейлоновыми стяжками (там, где раньше были колечки). Ура! Нигде ничего не прощупывается, никаких силуэтов нагревателей не просматривается.
10. Занимаемся проводкой. Здесь особо и рассказывать нечего. Я подключил так:
«+подсветки кнопок» - от подсветки бардачка;
«+ от замка зажигания» - взял от задней розетки. Сделал ответвление от сине-желтого провода под накладкой на порог заднего правого пассажира;
«+силовой» - провел напрямую от аккумулятора, но через отдельный предохранитель (15А). В салон ввел также, как и в моей теме про установку музыки, т.е. через резиновую заглушку со стороны левого подкрылка (рядом с основным жгутом проводов).
«масса» - запитал от одного болта, который держит рычаг стояночного тормоза.
Реле (входит в комплект) — закрепил прямо за задним правым сидением в нише, доступ в которую осуществляется из багажника (см. фото, там понятнее). Все провода соединяем в жгуты, прячем в гофру, а в местах, где проводка идет под пластиковой обивкой - обматываем клейким поролоном чтобы ничего не гремело. Фиксируем всё нейлоновыми стяжками. На фотографии — жгуты проводов, которые идут под сидениями.
11. Разбираем заднюю часть центральной консоли. Она держится на 8-ми защелках (см фото снятой задней части). Снимаем её, промеряем и думаем, где разместить кнопки управления. В моем случае (ЕМЕЛЯ УК-2) кнопки очень глубокие (посадочная глубина- 65-70мм с учетом разъема и жгута входящих проводов, поэтому расположить кнопки выше не было возможности (см. фото). Впрочем, задние пассажиры и так легко до них дотягиваются, а мне как водителю- тоже нормально, т.к. не приходится сгибать руку в локте чтобы, в случае необходимости, достать до этих кнопок с переднего сидения.
Итак, определились с местом под кнопки. Берем снятую часть консоли, размечаем при помощи изоленты, чтобы всё ровно и симметрично было. Наклеиваем шаблоны (входят в комплект), прорезаем отверстия в форме... гробиков. Я использовал обычный нож со сменными лезвиями, просто очерчивал им контур раз 6-7 при небольшом усилии и пластик прорезался без проблем (а еще какие-то идиоты-автокритики говорят, что пластик жесткий...). Вставляем кнопки, подсоединяем к ним разъемы и собираем всё на место.
12. Ставим на место задние сидения, подключаем разъемы, крепим жгуты проводов в гофре так, чтобы ничего не мешало «дивану» складываться и раскладываться.
13. Включаем и тестируем собственной ж....

Описание работы устройства:
1)мегадевайс подсвечивается вместе с остальными кнопками при вкл. габаритов (цвет самих цифр- бледно-зеленоватый, но смотрится вполне уместно т.*к. индикаторы (значки сидений) святятся гораздо ярче и как-раз, в основном, желтым или красно-желтым. Я даже не буду менять светодиоды подсветки в кнопках на желтые);
2)подогрев включается ТОЛЬКО если пошевелить колесо регулятора;
3)при включение происходит «диагностика», индикаторы (значки сидений) мигают зеленым-желтым-красным. Первые 4 минуты греются на максималке (индикатор мигает красным), потом греет в соответствии с выставленным режимом (индикатор постоянно горит красным, желтым или зеленым в соотв. с интенсивностью)
4)выключается подогрев (если не трогать больше регулятор) минут через 35-40 работы или если заглушить двигатель.

k4242 04.12.2012 23:47

Вложений: 8
Продолжение:

k4242 04.12.2012 23:53

Вложений: 8
Еще фото:

k4242 04.12.2012 23:55

Вложений: 4
Напоследок скажу Вам, что задние пассажиры очень довольны. Греет отлично, а на максималке — даже перебор, так что крутилку выставляют наполовину мощности. Кстати, сам я очень скептически отношусь ко всяким подогревам и принципиально ими не пользуюсь, считаю, что на тканевой обивке обогревы — излишество. Это я, наверное, ворчу потому что мне пришлось провести выходные вот в таком «теплом гараже» на даче. Соответственно, замерз и устал, но главное- до зимы успел...

finn48 05.12.2012 00:03

молодец! нет слов!!!

capten 05.12.2012 00:04

Молодца. Больше сказать нечего.

k4242 05.12.2012 00:22

Спасибо!
Кстати, Capten, я по ходу установки доделал несколько "косяков" за которые Вы меня чуток покритиковали в теме про установку музыки. Переделал-таки проводку, переподключил предохранители, немного облагородил полки, на которых усилки стоят, уложил более красиво провода, саб прикрутил болтами а не саморезами и т.д. "по мелочи" руки дошли, наконец-то) так что двойная польза получилась от разборки салона. Но больше я в этом сезоне, пожалуй, делать ничего не буду... устал я и замерз.

berber 05.12.2012 00:24

Конгинеально! Позравляю! И золотые и растут откуда надо! :))

D505 05.12.2012 00:34

плюсую

сам конечно не впишусь, нет уверенности что проезжу столько зим, сколько потрачу на установку, вместо того, чтобы, для единственного возимого сзади пассажира, подключать портативный попогрей в розетку багажника при необходимости.

почему силовой плюс тоже на розетку заднюю не поставили? - часто пользуетесь или просто чтоб все было на 100% по-людски?

k4242 05.12.2012 00:42

Вообще ей не пользуюсь (и прикуривателем, кстати, тоже раз в месяц, не чаще). Просто, как Вы сами правильно сказали - "по-людски" :D

D505 05.12.2012 01:12

как мой тесть. на детский стульчик который он собрал из дуба для внука можно впятером встать, в мебельном шкафу воздушную тревогу переждать
прикланяюсь перед такими

serg1476 05.12.2012 02:34

Впечатлило!!
Но такие подвиги не для меня.

capten 05.12.2012 02:48

Цитата:

Сообщение от k4242 (Сообщение 119214)
Спасибо!
Переделал-таки проводку, переподключил предохранители, немного облагородил полки, на которых усилки стоят, уложил более красиво провода, саб прикрутил болтами а не саморезами и т.д. "по мелочи"

Ну вот можно и на соревки прокатиться в следующем сезоне)))

artemqa 14.07.2014 11:53

а я регаляторы нагрева в двери вставил, как положено, правдо помучался с протягиванием проводов... помоему так лучше, никуда тянуться не надо, рядом с рукой удобно. да и штатный регалятор подогрева помоему на дверях тоже размешён. Питание подсветки взял от поодсветки кнопки стеклоподъёмника, синий от реле подключил на + заж2, общее пинание с общего + взял, он гдето возле блока BCM. Вобщем включаются и выключаются по тому же алгоритму что и штатные передние, только подсветка ещё есть, котораяя работает с подстветкой всех остальных кнопок.

artemqa 20.07.2014 09:02

вот куда
http://i66.fastpic.ru/big/2014/0720/...1dcb07ac3d.jpg

lom.47 16.11.2014 16:48

Подниму тему, с наступлением зимы очень актуальна.
Автору респект и плюс к репутации. :335:


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot