SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Трактористы (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Стоит ли ремонтировать турбину? (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=15143)

Boogie 01.09.2015 13:26

Стоит ли ремонтировать турбину?
 
Стоит ли ремонтировать турбину, если она гонит масло во впускной коллектор, или проще купить и поставить новую?
Кто сталкивался с ремонтом турбины, подскажите, пожалуйста )

noise 01.09.2015 14:34

Не торопись, немного масла на впуске допускается.

Дрюня 407 01.09.2015 14:55

Присоединюсь, тыщах на10-ти укорачивал патрубок с кулера, ОНО там уже присутствовало, пока жив.... Ну если совсем льёт, то конечно ремонт. По деньгам раза в два дешевле, гарантия у кого как...

bocman 01.09.2015 15:02

может и не с турбинки гонит, а с вентиляции картера осаждает как и у многих, я б даже сказал "у всех". Сколько доливаешь ?

Boogie 01.09.2015 15:45

Я в продолжении этой темы http://syclub.ru/showthread.php?t=13363
Скорее всего патогенез, так сказать, был такой: забился маслоотделитель - повысилось давление картерных газов - стало давить масло в турбину - расход масла - работа двигателя "на сухую" - перегрев двигателя - дефекты в ЦПГ - падение компрессии.
Так вот.
Двигатель мне чинили почти 5 (ПЯТЬ!!!) месяцев. Выполнили ремонт ЦПГ, подняли компрессию, вроде бы промыли маслоотделитель, выпотрошили сажевый фильтр. Вчера завели, говорят, довольно-таки легко. Но машина по-прежнему дымит. Он у них поработал часа три и всё время дымил. При осмотре обнаружили, что где-то там (я так и не понял, где) масло. Вот вопрос, догорают ли остатки масла, которое могло скопиться в интеркулере и в патрубках, или турбина гонит новое? Могло ли что-то сломаться, сальник или что-нибудь ещё, в турбине, пока двигатель был неисправен?
Сам машину пока не видел, сегодня-завтра поеду смотреть.

Конкретизирую вопрос: может ли масло из системы смазки турбокомпрессора попадать в систему впуска, учитывая, что ничто не мешает маслу сливаться из турбины обратно в картер?

bocman 01.09.2015 17:33

может как и у всех турбированых двс при износе кольцевых уплотнений со стороны компрессора. Только в чем проблема у тебя, не известно. Может попробовать скинуть патрубок выходной с копрессора, правда загорится чек по дмрв, и проверить дымность. Как вариант масло может гнать и по горячей со стороны турбины.

Энтони 02.09.2015 11:14

Выпотрошили сажевый и у меня машина дымит... Я думаю небольшая дымность норма без сажевого, если конечно у вас не густой сизый дым. От себя посоветую: снимите и промойте впуск от турбины до заслонки, заодно проверьте радиальный люфт вала турбины. Поездите и посмотрите за расходом масла. P S у меня тоже масло во выпуске, как то сливал с U-образного патрубка пару миллилитров, притензий нет к машине.

noise 02.09.2015 11:27

У меня абсолютно не дымила после удаления СФ.

bocman 02.09.2015 14:30

масло в патрубке тоже есть и оно там с рождения. Год назад когда ставил ППП, снимал все перегибы под интеркуллером, капало совсем малость.

Видел тоже одного страдальца в городке нашем, лично не общался, но по слухам намаялся он с форсунками, и в итоге вырезал сажевик, где и чем он прошивался не знаю, но видел как он коптит на ХХ перед светофором :)

Keyn 02.09.2015 20:55

мне тоже надо маслоотделитель почистить а то отпотел весь и в пыли, сперва грешил на турбину но после того как глянул на машине с 30-35 тысячами пробег успокоился там то же самое. одно смущает из EGR клапана начало маслице поддавливать и заводится после долгой стоянки с дымком. расход масла около 0,5-1 литр на 8000 км.

Boogie 03.09.2015 08:53

У вас, скорее всего, маслоотделитель вынесен в отдельный блок. На двигателях, как у меня маслоотделитель встроен в пластмассовую крышку клапанов. А это такой геморрой, чтобы её снять и промыть, потому что она никак не разбирается.

Boogie 03.09.2015 14:36

Короче, они тупо забыли промыть сетки маслоотделителя, газы как не отходили, так и не отходят. Будут промывать.

bocman 03.09.2015 15:19

каким способом? вскрытие?

bocman 03.09.2015 15:26

Вот думаю кто не на гарантии и с такой же проблемой, может попробовать промыть в обратном направлении? Снять грибок клапан на крышке и в обратку струей керосина или дизтоплива жахнуть в клапанную крышку, слив конечно масло перед этим. Мож чо и получится.

Энтони 03.09.2015 16:00

Тупу дунуть ротом попробуйте) сопротивления особого быть не должно

Boogie 25.10.2015 20:56

Сетки маслоотделителя в крышке клапанов промылись на удивление легко ацетоном. Не разбирая крышки, просто заливал ацетон, отстаивал там, затем сливал. Ушло полтора литра, грязи вымылось достаточно много. Зато теперь картерные газы отходят нормально. Но, по всей видимости, турбина износилась и всё-равно гонит масло — машина продолжает немного дымить. Придется, видимо, турбину менять.

Romka 25.10.2015 23:03

Когда ремонтировал вентилятор тоже снимал интеркулер. Из него ничего не лилось. Можно даже сказать что там было сухо.


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot