SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   New Actyon (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Глючит бортовой компьютер (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=19121)

ilichstav 06.12.2016 14:34

Глючит бортовой компьютер
 
Итак, на днях менял топливный фильтр (у меня дизель) и сервисмены начудили при снятых клемах аккумулятора слили из бачка топливного фильтра литров 3-5 салярки.
От этого компьютер стал глючить.
Остаток по топливу показывает вроде правильно а вероятный пробег сильно завышает
т.е. когда показывает одно деления комп мне говорит что я проеду еще как минимум 200 км.
Подскажите как исправить эту проблему или как откалибровать.

Заранее благодарю.

з.Ы. если написал не туда - просьба модераторов переместить

Димон18 06.12.2016 16:18

"слили из бачка топливного фильтра литров 3-5 салярки" - это что за бачек фильтра с таким объемом?

Big_Sanek 06.12.2016 16:22

Цитата:

Сообщение от ilichstav (Сообщение 645522)
а вероятный пробег сильно завышает
т.е. когда показывает одно деления комп мне говорит что я проеду еще как минимум 200 км.

Ничего не нужно делать. Один раз бак выкатать и он очухается... От сброса клеммы БК всегда завышает остаток пробега

ilichstav 06.12.2016 16:28

Как понять выкатать бак? До лампы или пока не заглохнет?

Цитата:

Сообщение от Димон18 (Сообщение 645544)
"слили из бачка топливного фильтра литров 3-5 салярки" - это что за бачек фильтра с таким объемом?

Сливать можно разными способами,
а если по существу "отсосали" вакуумным методом

finn48 06.12.2016 16:50

1- в топливном фильтре около литра солярки
2- завышает остаток пробега из-за того что клеммы отключали
3- выкатать бак - значит просто ездить в обычном режиме и как обычно заправлять
PS: просто после сброса клемм произошел сброс по умолчанию, со временем будет показывать остаток по факту езды

Димон18 08.12.2016 14:25

Понятно

Макс_Vlg 08.12.2016 15:37

Выкатывать бак в штатном режиме, если честно не помогает. У меня та же проблема (190 на одном делении). Но и делать как говорит Big_Sanek ни в коем случае не стоит. Он на подпись поди не посмотрел. Можно конечно просто осушить, выкачав топливо помпой. Ну а если честно - есть ли смысл? Может проще прикинуть приблизительный пробег на деление? Или условно считать , что в делении 7 литров?

Андрей Козьмин 23.03.2017 20:39

коллеги. а кто то знает алгоритм работы этого "шайтана"? расход какой он считает? например. и "от заправки до заправки" -что за фигня? нет новых программ?

vim 23.03.2017 21:14

Да,считает средний расход между заправками. На сколько точно,это ......
После заправки сбрасывает показания автоматом, и начинает показывать 15-20л на 100км. И потихоньку(по мере пробега) расход уменьшаеться.
По факту расход БК +1.5л к показаниям.
Всё из наблюдений за своим авто.-не факт что у всех так

Призрак 23.03.2017 21:37

vim, ну у нас с тобой авто примерно из одной партии, есть еще маленький интересный момент. если не снимать АКБ и не скидывать клемму с аккумулятора, то БК вводит поправку по расходу и с каждой заправкой начинает считать точнее :)
во всяком случае у меня расход на приборке от расхода по чекам отличается не более чем на 0.1-0.2 л/100 км.
а считает исходя из расходуемой салярки (данные ЭБУ выдает, скорее всего по времени впрыска считает) и километраж.
остаток пробега тоже, кстати, если не отключать АКБ, считает точнее :) а если сбросить питание - выдает под тыщу км на баке :)

vim 23.03.2017 21:45

Возможно и такое есть. Еще одно скажу(говорил уже). IMHO-у меня бензинка, и показания +1.5л к БК,потому что машина изготовлена-запрограммирована-настроена на дизель, а вносить поправку на бензин:confused:..да ну его,ребята разберутся=решил производитель:D:D

Андрей Козьмин 23.03.2017 21:49

Цитата:

Сообщение от vim (Сообщение 672790)
Да,считает средний расход между заправками. На сколько точно,это ......
После заправки сбрасывает показания автоматом, и начинает показывать 15-20л на 100км. И потихоньку(по мере пробега) расход уменьшаеться.
По факту расход БК +1.5л к показаниям.
Всё из наблюдений за своим авто.-не факт что у всех так

Владимир. наблюдения у меня есть и свои. я думал, может кто ЗНАЕТ алгоритм. а так -бесполезная штука. что она дает, коль сбрасывается после каждых 300 -400 км.?

vim 23.03.2017 21:54

Что там полезного,так это лампочка,которая загорается при min бензина. Только к БК никакого отношения может и не имеет:D

Андрей Козьмин 23.03.2017 21:57

я понимаю, у меня на спортажике был БК -там 1000 функций была. и все были понятны и прозрачны. а тут- темный лес.

Призрак 23.03.2017 22:17

а тут и функций то нет особо, но они вроде все просты и прозрачны :) это вы БК паджериков и L-ек не видели xD средний расход он показывает за последние 4 часа, мгновенный расход столбиком, для которого нужна лупа, а из полезных функций у него 3 - полное выключение экрана и часы, а из работающих - компас :D
не знаю что у вас там на бензинках, но на дизеле если лить полный бак - он вполне нормально остаток пробега показывает и довольно точно рассчитывает средний расход :)
обнуляет при заправке он только показания, но при этом поправка вносится и сохраняется :)
можете попробовать скинуть клемму/ дернуть пред "memory" - БК обнулит поправки и сравнить остаток пробега и средний расход сразу после сброса питания и через 2-3 заправки. при полном баке он будет показывать совершенно разные значения :)

Андрей Козьмин 23.03.2017 22:29

про 4 часа в первый раз слышу. у нас про это не писалось. если так, то -уже что то. о том, что не сбрасываются поправки тоже не знал и не уверен. считал, что происходит полное обнуление. проверять это ума и времени не достало. пользуюсь практически, как датчиком топлива -смотрю остаточный пробег.

дядя Вова 23.03.2017 23:05

Цитата:

Сообщение от Призрак (Сообщение 672817)
не знаю что у вас там на бензинках, но на дизеле если лить полный бак - он вполне нормально остаток пробега показывает и довольно точно рассчитывает средний расход :)

Вроде он нормально рассчитывает даже если не полный заправлять.


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot