SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Другие авто (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Субару Форестер (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=6669)

AnS 09.07.2013 00:20

Субару Форестер
 
Всвязи с некоторыми сомнениями в НА по надежности немного почитал/посмотрел про Субару Форестер. Никогда не смотрел на эту марку, т.к. считал что она дорогая в покупке и обслуге/ремонте. Поэтому был сильно удивлен, когда увидел цены на Форестер 2012 бензин 2 л (150 л.с.) с АКПП меньше миллиона (984 тыр). Точнее такие, как оказалось, были весной. Сейчас самые дешевые выгребли. Но еще есть по ценам немного больше, сопоставимые с топовыми версиями НА.
Не ручаюсь за абсолютную объективность, просто напишу из того что нашел про НА и Форестер.
У НА бесспорный плюс дизель. Немного больше миллиона идет хорошо укомплектованная версия. Чего-то меньше, чем у некоторых аналогов, чего-то больше. Но при выборе машин никогда не встречал абсолютно одинаковых комплектаций у авто одного уровня. Подробно расписывать в родном форуме плюсы и минусы не буду. Итак все знают. Упомяну только, что меня удерживает от покупки дизеля - непонятки с надежностью и работой АКПП. Уж очень много объемных тем про проблемы коробки: разнообразные пинки/рывки, реальные поломки от серьезного ремонта до замены. Кто-то еще писал про отсутствие датчика давления масла. Ну и воздух в топливной системе.
По бензинке НА в минусах непонятные бряки/рыки при холодном запуске (без последствий ли?) и жалобы на плохой запуск в мороз. Хотя вроде бы запуск уже подлечили прошивкой и самостоятельной доводкой рампы.
Общий минус - малоизвестный брэнд и соответственно плохая ликвидность на вторичке, большая потеря денег.

Теперь про Форестер. Дизеля нет, только бензинки. В плюсах отмечают отличную управляемость (сравнивают с седанами фокусами и маздой). При этом высокий клиренс 22 см и машина не кренится в поворотах. По подвеске практически слово в слово с НА насчет жесткости и трясучки на мелких неровностях и проглатывании колдобин на скорости. Еще в плюсах именитый и оригинальный брэнд/имидж, соответственно намного легче и с меньшими материальными потерями продается на вторичке. Собственно на этом плюсы и кончаются. Обращаю внимание, что речь идет о наиболее дешевых комплектациях.
Минусы Форестера: единодушные жалобы на слабое лобовое стекло, сколы и трещины массовое явление. Бедная в сравнении с НА (за те же деньги) комплектация. Дешевая отделка салона жестким пластиком, устаревший дизайн. Даже в топовых версиях нет современного 7" ГУ. Сверчки и т.п. обычное дело. Шумки народ считает, что нет совсем. Практически нормой считается бряканье задней двери. Полный привод фактически есть только на машинах с МКП. У машин с АКПП зад подключается через муфту, как у остальных кроссоверов. Правда муфта вроде бы несколько другая и не сильно боится перегрева. В Форестерах 2013 появилась опция X-Mode как-то хитро подключающая все колеса и машина выбирается даже из диагонального вывешивания. Но это только на более дорогих комплектациях.
АКПП древняя 4-х ступенчатая. Работает в принципе нормально, но переключает на 3000 оборотах, когда движок уже сильно ревет, т.е. некомфортно. В плюсах коробки проверенная годами надежность, а в минусах тормознутость и вялый разгон на больших скоростях. Быстрый обгон не для неё. На машинах 2013 года АКПП уже не ставят, только вариатор. В тестовом украинском ролике его очень хвалили.
Двигатели 2л и 2,5л с 2011 ставятся новые. Их не надо наполовину разбирать, чтобы поменять свечи и масло. Открываешь капот и вот он масляный фильтр, торчит справа на виду. Вроде бы новые движки конструктора специально доработали для простого обслуживания. Поэтому стоимость ТО примерно на уровне других брэндов (смотрел таблицу ТО с ценами). Стоимостью ремонта и запчастей не интересовался.
В отношении надежности как-то все лезут в крайности. Примерно 70-80% владельцев восторгаются десятками тыщ и даже сотнями тыщ беспроблемного пробега. Остальные традиционно плачутся, что вот ломается и пр. Причем некоторые пишут, что вообще с самого начала все сыпется. Верить или нет хз.
Может с чем-то со мной не согласятся спецы Зубаристы, но я постарался объективно изложить информацию нарытую в интернете. Прошу не пинать, а поправить и добавить.

capten 09.07.2013 03:18

Сам являюсь давнишним поклонником зубар, в сумме на субах откатал 5 лет и более 140000 км. Месяц назад для собственного любопытства тест-драйвил весь модельный ряд 13 года субар. Форя модельного ряда 08-12 года обкатывал раньше и неоднократно. С 11 года у них есть некоторые изменения в задней ходовке, за счёт этого проблема сноса задней оси сильно уменьшена. Движка FB20 - классный экономичный цепной мотор. Свечи меняются самостоятельно без особых проблем. В связке со старым четырёхступым автоматом откровенное УГ по динамике и комфорту вождения, но неубиваемое, даже бензиновый актион на современном шестиступом автомате едет интереснее и бензина расходует скорее даже поменьше, несмотря на больший вес. Этот субаровский автомат с крайне незначительными переделками выпускается с 1989 года. Однако до хрена. Электронная муфта заднего привода на субе работает абсолютно корректно и предсказуемо, но в реальных сугробах и в песке перегревается. Можно посмотреть в каком то из зимних номеров За рулём 11-12 года сравнительный тест драйв кроссоверов. Там и форик и актион были.
по качеству и крепкости свежие субары сильно сдали. Процент брака ощутимо подрос, но находится вполне в пределах "средней температуры по больнице". Проблемы со лобовухой и отвратительным ЛКП имеют место быть, но это сейчас модно у всех производителей. По стоимости запчастей на субары не всё так демократично, как на санька, оригинал стоит дорого, а неориганала китаёзы штампуют заметно меньший ассортимент, чем на Тоёту.
И если смотреть на субары 12 года - моё мнение: только аутбэк 2,5 на варике. У нас в Ха или во Владеке его можно взять за 1,25 млн, но он того стоит, самовыравнивающиеся задние аморты, расход по трассе 7...8 л, по городу 12...13 летом,просвет больше 20 см, великолепная динамика - ничем не уступающая актионовскому дизелю, управляемость - многие пузотёрки о такой рулёжке только мечтать могут, тихий комфортный салон, огромный багажник, в общем реально интересная машинка, лучший авто от Субару. Из недостатков - вечно бренчащая рейка, но она так по 100...150 тысяч бренчит и пофиг.

capten 09.07.2013 03:20

И это, форь 12 года помягче, покомфортней бензинового санька, форь 13 года - пожёстче, но мелочёвку проглатывает получше, на 5-ую точку передаётся меньше.

oilman 09.07.2013 06:44

на прошлой неделе поменялись машинами с товарищем для сравнения(годовалый форик, 2.0. бензин.Акпп).
Меня-удивила вялость разгона,приходится топтать педальку чтоб успеть за своей машиной,(спросил потом почему так?оказалось чтоб машина ехала надо включать "спорт режим")Шумоизоляция-ехали сначала по трассе потом по грунтовке посыпанной щебнем,слышно двигатель и дорогу.Музыка-как из ведра(на форике родная) погромыхивает пластик.Огромный багажник.На неровностях очень устойчив.
Товарищ-(его мнение о NA)удивлен шумоизоляцией-лучше чем на форике.Шустростью разгона.Понравилось как работает коробка(удивился что она 6ти ступенчатая,я не знал что у форестера 4 :) )жрет форестер около 12-14л.Не понравилось-валкость NA -там где форик едет не замечая почти колдоебин ,NA раскачивается.Отметил маленький багажник.Его жена осмотрела заднюю часть салона и сказала "Тут места то побольше!"Я не спец по Субару и это первый опыт теста да и не было времени -ждал шашлык и чашка холодного бодрящего вотки :) .Одно могу сказать с уверенностью-человек удивлен соотношением цены и качеством исполнения NA ибо марка у нас не очень в массах известная.
ps.стекло лобовое треснуто вдоль панели.

Нелысый дидько 09.07.2013 10:54

Присматривался к "Форестеру" в прошлом году. Ровно за два дня до начала покупки "Актиона". Но "Форь" не лез в бюджет совсем, даже с механикой. До распродаж "на аменины симметричного ПП" и в связи со сменой модели он и младшенький-то стоил за мульт. На водительском месте было довольно неплохо, правая коленка только чувствовала, что свободного места немного из-за формы панелей "бороды". На задний ряд сам за собой упихивался с трудом, но на многих машинах я и так не могу сесть. Багажник очень понравился по объёму. Масланый фильтр у субарувских оппозитников, что я видел, был в свободном доступе. Пробной поездки не было.

Новый "Форестер" ещё не смотрел.

capten 09.07.2013 11:16

Новый форь по салону стал даже поинтереснее Аутбэка. если раньше садишься из аута в форя и понимаешь, что сел в машину классом ниже, то сейчас нефига, нет такого ощущения, садишься из форя в аута - и понимаешь, что сел в морально устаревший автомобиль. Но всё убивает цена на новые форики. 1,434 млн за минималку с 2,5 л мотором, также 1,5 млн за аутбэка в минималке. Это не конкуренты Актиону, машины просто из другой ценовой категории, и с далеко не лучшим на сегодня соотношением цена-качество. А форь с двушкой в прошлом кузове я бы брал ТОЛЬКО на механике. Убогий автомат убивает эту машину.

ВодительВС 09.07.2013 12:10

этот форик подбирается по цене вплотную к бмв ф30, чтоб не говорили, форик для пенсионера собирающего мусор со свалки или везущего рассаду на огород

лучше патриота взять, в 3ри раза дешевле стоит

Metik 09.07.2013 16:37

Форик надо брать только турбо или sti =)

chemist 09.07.2013 21:09

Если верить одной из последних статей сайта "За рулём" по Форику, то оппозитный дизелёк тоже скоро появится в линейке дрыгателей. Что думаете?

Нелысый дидько 10.07.2013 10:09

Я ничего не думаю. Появится - буду думать, а пока нет. Неблагодарное дело. Не раз наблюдал мыслителей, которые намыслят невероятного про новый а/м, двигатель, телефон и т.п., а потом исходят на субстанцию из-за того, что реальность оказалась несколько несоответствующей ими же напридуманному.

AnS 10.07.2013 10:29

Цитата:

Сообщение от ВодительВС (Сообщение 202670)
.................... форик для пенсионера собирающего мусор со свалки или везущего рассаду на огород
лучше патриота взять, в 3ри раза дешевле стоит

Вы отстали лет на 10-15. Пенсионеры с дачами, во всяком случае московские, уже давно не побираются на свалках и не возят рассаду. Все давно уже поняли, что проще и дешевле купить. Если кто и выращивает всяко разно помидоры, огурцы, кулубнику и зеленушку, то не для пропитания, а для собственного удовольствия. Сейчас пенсионеров больше интересуют барбекю, газоны, цветочки и т.п. И на дачу им больше нравится перемещаться на комфортных и не ломающихся машинах.... желательно повышеной проходимости ;)

ВодительВС 10.07.2013 11:05

AnS
====

не будем дискутировать я этих дачников летом почти каждый день наблюдаю когда в пробках стою

форик унылый пенсовский авто, с нелеповатым дизайном \ эхо 80х, с унылым салоном, имеет место на жизнь лишь с турбо движками, но цена говорит неееет, на вторичке турбо движок балуют спросом из за цены/мощности/простоты в обслуге потому над дизайном не морочаются

AnS 10.07.2013 11:26

Цитата:

Сообщение от ВодительВС (Сообщение 203180)
не будем дискутировать я этих дачников летом почти каждый день наблюдаю когда в пробках стою

Действительно дисскуссия бессмысленна. Я сам имею две даче в 60 км от Москвы, одна на юг, другая на север. И в пробках тоже стою. Вот только с рассадой и дровами едут единицы. Намного больше из машин высовывается породистых собак. И кроме пробок я наблюдаю кто что выращивает и строит изнутри в своих СНТ и не только. Прошли времена массового сбора досок по помойкам и засадки каждого клочка картошкой.

evgluch 10.07.2013 15:49

Субару покупают для получения удовольствия от вождения в любой сезон, а не для того чтоб комфортно транспортировать свою оппу наслаждаясь кайфами салона!

Не трогайте Субару!

Для статистики в Ростове за рулем СЁ встречаются исключительно пенсионеры.

setejry 12.07.2013 11:14

Хочу и я от себя кое-что добавить.В семье есть форестер 2010г.в. 2.0 АТ. Тут сравнивали тип привода с NA и другими кроссоверами. Так вот на задней оси форика постоянно находится часть момента(не 50/50 как на механике), но где-то 90/10, с возможностью переброса при необходимости через муфту до 50% момента. В сочетании с клиренсом в 210мм, на бездорожье работает прекрасно при отключении кнопки ESP. К томуже масса форестера на полном приводе и автомате на 160-170 кг меньше чем дизельный моноприводный NA, что положительно сказывается на проходимости.
По динамике форь уступает NA, что особенно заметно на трассе. Автомат адаптивный, переключает плавно без рывков в зависимости от усилия на тапку. Пусть старый и не очень экономичный, но надежный и беспроблемный. Расход по б.к. 9.8, NA при одинаковой манере езды кушает 8.5.
Шумка сравнима с NA при равных условиях на одной скорости. При обгоне и срабатывании кик-дауна шум от движка раскрученного до 6000 значителен. Дизельный же NA крутить до отсечки не имеет смысла и шума соответственно меньше.

POVAR 11.01.2014 23:32

Вчера удалось прокатиться на новом Форике и Аутбеке предыдущего поколения.
Форик понравился больше, хотя Аутбек выглядит более представительным авто. Но посадка и обзорность Форика мне ближе.
Если сравнивать Субару и Актион то могу сказать:
- комфорт по шуму и подвеске сравним с Актионом (на мой взгляд ничем не лучше и не хуже) звук оппозитного двигателя близок к звуку двигателя Актиона на оборотах 3-3,5 тыс.;
- разгон Форика на вариаторе и 2-х литровом 150-ти сильном двигателе немного шустрее чем на Актионе механике (время не засекал, но по субъективным ощущениям быстрее), сложилось впечатление, что на низах Форик более шустрый, чем наш Актион;
- есть небольшой "толчек" при переходе на более повышенную передачу (условно
с 3-ей на 4-ую);
- салон просторный и удобный, посадка почти такая же как на Актионе, особенно если поднять вверх до упора водительское сиденье;
- не понравился небольшой тоннель между сидений и складывание задних сидений с небольшой ступенькой;
- в багажнике, что-то иногда гремело манагер сказал, что местные мастера чего-то там не докрутили после установки допов (тут мне кажется есть подвох пусть разъяснят Форестороводы);
- в повороты входит без кренов, дорогу держит хорошо;
- на бездорожье попробовать пока не удалось.

Общий вывод - Субару Форестер авто хороший, мне очень понравился. Брать стоит, но лучше с двигателем в 170 л.с. и нужно быть готовым к очень дорогой КАСКО.

valerik 12.01.2014 07:21

а я гонял на свежем форике,который щас выпускают.оооочень понравился!даже с 2 литровым движком на вариаторе заметно шустрее НА - весит то он почти на 200кг меньше.и обзорность получше-стойки боковые не такие большие.
достойная альтернатива НА -я б взял!


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot