SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Ремонт дизелей (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   D20DT , нужна консультация. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=18110)

Громов. 15.07.2016 15:21

D20DT , нужна консультация.
 
D20DT , нужна консультация.
Беды ничто не предвещало.
Вчера на подлете к светофору, услышал что изменился звук движка, красный простоял, поехал, потеря мощности 90%, припарковался, с мотора хлещет масло , разбрызгивается вентилятором.
трос, пежо-307 в качестве тягача, разбираю.
сняв пластик морды, радиаторы, ремень, пробую завести, заводится, масло потекло из под шкива коленвала, шкив отвернуть не удалось даже двухметровой трубой. попробую вечером пневмогайковерт и мясорубку.
внешних повреждений нет.
прошу подсказки, что там могло развалиться, чтоб скоропостижно заказать детали.
сальник само собой, но он никак не может быть причиной потери мощности.

parbor 15.07.2016 15:45

Как версия-что то разлетелось в грм и сбились фазы газораспределения. Другими словами-перескок. А осколки разрушенного элемента покромсали сальник КВ.

Макс_Vlg 16.07.2016 01:33

Шкив обычным пневмопистолером не отвернуть. 2 варианта: либо клинить маховик (чревато зубцами), либо грузовой пневмнопистолет. (откручивает на раз). А по факту, может шкив потеряв балансировку разбил сальник? Теоретически-то возможен и "легкий" вариант. То есть сняв шкив стоит посмотреть его целостность

Громов. 16.07.2016 01:35

Вложений: 1
имеем дыру чуть пониже кв, резко грустим.....

Громов. 16.07.2016 01:39

метки на звезде ставил не я, так оно было.

Громов. 16.07.2016 01:42

Вложений: 1
как я понимаю лобовая снимается только после снятия гбц....

Громов. 16.07.2016 01:52

хелп граждане,я не поверю что я один такой невезучий.

Султик 16.07.2016 10:48

Поищи, недавно у Эридана такой же случай был.

Громов. 16.07.2016 11:45

нашел, ситуация такая-же, остался только один вопрос, сниму я лобовую не снимая гбц?

c-ishim 16.07.2016 12:07

Цитата:

Сообщение от Громов. (Сообщение 612990)
нашел, ситуация такая-же, остался только один вопрос, сниму я лобовую не снимая гбц?

Да снимете , вот видео https://www.youtube.com/watch?v=9zooLiX1wFo

Султик 16.07.2016 22:01

Лоб снимается без снятия ГБЦ. Проблема подлезть к винтам шкива ТНВД, там внутренние шестигранники, аккуратнее с ними, на раз срываются.

Громов. 17.07.2016 18:11

Вложений: 2
лобовую удалось снять без снятия гбц и поддона. Хотя я пересмотрел кучу видосов, везде народ снимал поддон, мост, стаб, кондей, и вообще всячески извращались..)) я для этого слишком ленивый))
повреждений: успокоитель и ось его крепления, планка натяжителя, сама лобовая крышка. плюс натяжитель под замену.
цепь перескочила.
до кучи пока всё разобрано попытаюсь выковырнуть четвёртую форсунку, она давно в ремонт просилась.

Эридан 17.07.2016 19:01

Цитата:

Сообщение от Султик (Сообщение 612987)
Поищи, недавно у Эридана такой же случай был.

Точно, один в один..... Какая то зараза пошла :icon16:

KOSTIN 18.07.2016 08:15

Предположу, что всему виной натяжитель , т.к. давление в нём может не хватать на Х.Об. для натяжение цепи , при резком старте.
Ещё раз поддержу идею переделки натяжителя на полумеханический, т.к. у нашего нет механизма так называемого "запоминания последнего положения" . какого-нибудь упора. Переделка решает эту проблему в корне.

Я с переделанным натяжителем прошёл уже от Камчатки до Абакана (Абазы) и дальше более 6.т.км . Нагрузки постоянно переменные,трасса холмы,горы,впереди ещё Урал, постоянно идем 110-130 км.(2,2-2.5 до 3-4 т. обр\мин), иногда и поболее. Испытание выдерживает без проблем.
С уважением Костин

Слава80 05.09.2016 17:50

вот уменя тоже проблемка картер пробил масло вытекло услыхал когда цепочка загремела я заглушил на шуп масло на кончеке было может движку прити хона

c-ishim 05.09.2016 21:56

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от KOSTIN (Сообщение 613192)
Предположу, что всему виной натяжитель , т.к. давление в нём может не хватать на Х.Об. для натяжение цепи , при резком старте.
Ещё раз поддержу идею переделки натяжителя на полумеханический, т.к. у нашего нет механизма так называемого "запоминания последнего положения" . какого-нибудь упора. Переделка решает эту проблему в корне.

Я с переделанным натяжителем прошёл уже от Камчатки до Абакана (Абазы) и дальше более 6.т.км . Нагрузки постоянно переменные,трасса холмы,горы,впереди ещё Урал, постоянно идем 110-130 км.(2,2-2.5 до 3-4 т. обр\мин), иногда и поболее. Испытание выдерживает без проблем.
С уважением Костин

Натяжитель нужно переделывать с умом а не просто просверлили и воткнули болт , цепь у нас смазывается от натяжителя , когда просверливаем под регулировочный болт то родное отверстие перекрывается болтом и нет смазки на цепь , ближе к резьбе сверлим новое отверстие , на грибке делаем поглубже пропил и на торце натяжителя сверлим побольше отверстие , сильно большое отверстие сверлить нельзя так как в масляной системе может упасть давление масла , сильно регулировочный болт закручивать тоже нельзя , немного подтянули запустили двигатель послушали заглушили ещё раз проверили будет ли подтягиваться болт , у меня на регулировочном болту сделан пропил под отвертку затягиваю и чуть обратно ослабляю болт примерно четверть оборота , после этой доработки двигатель шепчет и никаких посторонних звуков

KOSTIN 09.09.2016 05:45

натяжитель цепи ГРМ
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от c-ishim (Сообщение 623632)
Натяжитель нужно переделывать с умом а не просто просверлили и воткнули болт ,

Полностью согласен, но далее

"цепь у нас смазывается от натяжителя"
не верно, в корне , т.к. через данное как бы "дросельное" отверстие только сбрасывается "излишки" масла, и натяжитель упирается в башмак, ну и т.д. и поэтому

"и на торце натяжителя сверлим побольше отверстие" ,

делать не надо, т.к.
"сильно большое отверстие сверлить нельзя так как в масляной системе может упасть давление масла ",

далее,при таком решении вопроса (как на фото) , где шпилька М8 :
, "когда просверливаем под регулировочный болт то родное отверстие перекрывается болтом и нет смазки на цепь , ближе к резьбе сверлим новое отверстие ,"

наверное так и будет, да сама шпилька ( м8), а тем более колпачок снаружи будут убираться в трубку масленного щупа, а внутри только в пружину и будут только регулировать преднатяг самой пружины , а не ограничивать ход штока.

Нужно ставить болт М6 длиной 100 мм , чтобы он проходил внутри пружины и был в том числе вместо грибка
и поэтому
"на грибке делаем поглубже пропил"
грибок вообще удаляем, - он не нужен

"сильно регулировочный болт закручивать тоже нельзя , ........"

далее по тексту также согласен

Ранее уже (в другой теме) было много пояснено по этому вопросу:

" от alek.

нет парни. весь смысл в том что болт проходит внутри пружины.
болт просто стал ограничителем , не даёт цепи вдавить шток пока нет масла. "
я исхожу из того же.
на своих обих машинах натяжители переделал, также помог и двум своим товарищам.
На моём фото то, что уже ставил на мотор + "излишки" (кроме кольца конечно

С ув. Костин


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot