SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   АКПП (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Проблемы с АКПП на дизеле New Actyon D20DTF (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=8110)

fotonic 07.05.2013 08:46

Проблемы с АКПП на дизеле New Actyon D20DTF
 
Немного не доехав до 39000, с АКПП начались проблемы: после полного прогрева и 30-40 мин. движения иногда (в 1 случае из 3 примерно) при трогании после остановки машина еле-еле ползёт, а если добавить оборотов, происходит удар и тут же переключение на 2 передачу; на скоростях выше 50 км/ч стал сильно ощущаться переход на пониженные передачи (машина "клюет"); если переключаться, как при парковке, из R в D, то при включении D и удержании педали тормоза сперва ощущается слабый подпор, а через 2-3с - резкий пинок, почти удар. Поехал с этим к дилеру - тот ничего не нашёл, про ошибки мастер-приёмщик наплёл какую-то чепуху (мол, неверное переключение передач), код ошибки (P071F по Торку) назвать отказался, но коробку перепрошили, и после этого добавилась ещё одна хрень: при разгоне стали "вылетать" передачи, включаясь обратно почти на 4000 об/мин с ударом. Дилер - Фаворит-Реутов, подозреваю, что у их диагноста не хватило компетенции получше разобраться, ошибок ЭБУ нет - и ладно. Поэтому хочу спросить, может, у кого-то похожие симптомы были? Удалось выяснить причину?

yura1974 07.05.2013 09:04

Для начала проверь уровень масла в АКПП....

чарли 07.05.2013 09:06

на ходу переключения из D в R были?а на ТО?друг/подруга случайно рычаг двинули?дело пахнет разборкой АКП.

finn48 07.05.2013 09:07

у меня подобное случалось на днях, разгоняюсь и отпускаю педаль газа и машину как будто держат сзади, т.е. тормозит двигателем через-чур сильно, как будто при 60 км включается 3-яя передача... лечилось остановкой и перезапуском... было такое 3 раза за последние 2 тыс. на данный момент 47500 км пробег.. но нашел свою взаимосвязь, такое есть когда с P очень быстро переключаюсь на D...
а так, после прошивки коробка будет бодаться, адаптацию проходить нужно, дуй на трассу и все передачи используй, в т.ч. и кик-даун..

schlau 07.05.2013 09:39

Вот у меня что было http://syclub.ru/showthread.php?t=1852
Не знаю как фаворит реутов, но фаворит коптево работать вообще не хотят

fotonic 07.05.2013 15:20

Блин, а я как раз думал в Коптево съездить, раз уж в Реутове не подфартило с диагностикой.... Finn48, у меня не такие симптомы всё-таки, больше похоже на то, что переключение передач происходит замедленно и в промежутке между ними мотор успевает разойтись до 4000. Чарли, на ходу из D в R никогда не переключал, говорят, АКПП такое выдерживает всего несколько раз до поломки. yura1974, если найду где уровень смотреть, гляну, а лучше бы слить немного и посмотреть, нет ли стружки итп... Похоже, надо искать дилера, который не постесняется делать серьёзную дефектовку...

schlau 07.05.2013 16:38

Это точно не фаворит, они ТО то толком сделать не могут.

Rafael 07.05.2013 17:37

Сегодня с утра оставил машину со схожими проблемами( но с менее выраженными) ОД. На данный момент пока выяснили, что масло черное, но гарью не пахнет. Сейчас снимают коробку. Дальше если есть дефект замена, пробег 30000.

DSF 07.05.2013 20:13

Да что то слишком много проблем с акпп на дизеле, не очень надежные что ли.... все больше закрадываются мысли о продаже до завершения гарантии....

Belorusso 07.05.2013 20:40

fotonic! Может конечно быть все, что угодно. По симптомам с закидыванием оборотов либо датчик скорости вх/вых. вала (как было в моем случае), либо что-то с гидроблоком. Но вот ошибки по идее должны быть. P071F - ошибка джойстика переключения передач на селекторе АКПП. Ерунда в общем, у многих выскакивает периодически.
Если прошивки не помогли, надо снимать поддон и смотреть стружку.
Если дилер делать этого не хочет, зайти через горячую линию.
Удачи и не расстраиваться, это всего лишь железо..

fotonic 08.05.2013 08:32

Да пока что по-настоящему рассториться не успел, потому что есть мысль (ну или домысел), что это просто "естественный" износ чего-то в КПП и переадаптация коробки под изменившиеся размеры. За день езды "забрасывание" оборотов самопроизвольно прошло (утром было, а вечером уже нет), видимо, "забрасывания" - это последствия перепрошивки в виде такой вот адаптации; раньше после прошивок я вообще не замечал никаких изменений, а тут такие баги вылетают. Но жесткий переход на пониженные остаётся и "двойной подпор" тоже, буду ездить пока не поломается или не рассосётся, ну и стружку надо конечно проверить...

noise 08.05.2013 14:15

Цитата:

Сообщение от fotonic (Сообщение 181680)
если найду где уровень смотреть, гляну, а лучше бы слить немного и посмотреть, нет ли стружки итп..

А что искать? Колесо открутил, пыльник снял(если есть, у меня-нет), увидишь гайку, открутил-палец сунул, ну или капельницей со шприцем забрал, на салфетку белую и смотришь есть или нет вкрапления посторонние.

schlau 08.05.2013 17:55

Так прям стружка и выпала) Она ведь собирается магнитом

jak7907 08.05.2013 19:45

Всё верно,но и noise дело говорит.АТФ надо бы посмотреть.

eevgg 09.05.2013 09:53

у меня после прошивки тоже целый день переключала с пробуксовкой... теперь букса вроде нет, но со 2 на 3 переходит всегда с рывком, и при езде накатом при переходе на пониженные передачи, машина клюет носом. дико раздражает...

fotonic 11.05.2013 11:33

Цитата:

Сообщение от schlau (Сообщение 182114)
Так прям стружка и выпала) Она ведь собирается магнитом

Кроме той, что не из стали; по-моему, в по крайней мере в МКПП есть бронзовые детали. Другое дело - как проверить уровень АТФ, пальцем что ли....

Дрюня 407 13.05.2013 22:14

Бронза кстати подмагничивается,но не взвесь,которая в масле присутствует. Стружка прилипнет.Уровень в 12-м посту читай

noise 14.05.2013 07:53

Цитата:

Сообщение от fotonic (Сообщение 182612)
Кроме той, что не из стали; по-моему, в по крайней мере в МКПП есть бронзовые детали. Другое дело - как проверить уровень АТФ, пальцем что ли....

Пальцем контролируй чистоту жидкости:p А уровень при 50 град. Цельсия должен быть вровень с пробкой, лишнее вытечет, недостаток-дольешь. Купил за 100 руб. термометр, сравнил его показания с эталонным, там смотри, чтоб датчик в пробку проходил, засунул - подождал, вот тебе и дилерский сканер.

werolato 17.05.2013 12:45

Случилось приблизительно тоже самое, что описали в первом посте!!! Сейчас машина стоит в сервисе и ее лечат! Как раз и ТО подошло, надеюсь что это все таки не смерть коробки, а что то другое

Cleantex 20.05.2013 13:51

К этой теме, с нашего укр. форума...последние 2-а поста: http://ssangyong-club.org/forum/inde...topic=3149.340

ДенисК 20.05.2013 14:44

У меня начала заметно дергаться коробка после зимы. В апреле на ТО 30 000 сказал чтобы проверили уровень масла в АКП - долили 1 литр. Сейчас переключения плавные.
А уровень до доливки мастер проверял пальцем!

noise 20.05.2013 19:38

Все так делают, но палец-весьма приблизительный измерительный инструмент.

fotonic 01.07.2013 18:09

Upd: Сделали дефектовку, обнаружили "симптомы масляного голодания, стружку в жидкости и в масляном насосе".

schlau 01.07.2013 22:00

Уровень в норме был? Не пытаются тебя обвинить?

fotonic 02.07.2013 09:55

Насчёт уровня не знаю, дефектовка была в моё отсутствие. Меня пока не обвиняли, послали отчёт производителю, ждут отмашки на ремонт и покупку з/ч (насос, ГДТ). Да и как владелец авто может быть виноват в задирах в масляном насосе, если не менялось масло и КПП не буксовала, не повреждалась механически? Хорошо бы, если бы установили, задиры - это причина масляного голода или следствие, а то не найдут подлиннную причину и всё повторится.

jak7907 02.07.2013 17:22

Цитата:

Сообщение от fotonic (Сообщение 199752)
задиры - это причина масляного голода или следствие.

Тут причинно-следственная связь.Одно без другого не существует.Не волнуйся-виновник,как я понял,найден.

fotonic 26.07.2013 17:42

Upd: по гарантии заменили АКПП в сборе, а также до кучи облезжший руль и датчик нажатия на педаль тормоза (из-за него блокировался селектор и приходилось всё время нажимать ShiftLock, спасибо конструкторам, что предусмотрели эту фичу). Руль заказали полгода назад, а потом я несколько раз просил не менять, т.к. родной облез полностью и перестал пачкать руки. Но всё равно заменили - видимо, больше никто с такой предъявой не обращался. Глянул в бумаги, которые листал мастер - там в какой-то ведомости стояла сумма 298тыр. (!). Замену в сборе объяснили тем, что узлы по отдельности будут лишь в сентябре. Даже как-то немного жаль Соллерс, если им придётся часто так отвечать по гарантии.
Но остался таки вопрос: после замены КПП машину немного ведёт вправо. Могли ли быть нарушены углу установки колёс при замене корбки?

berber 26.07.2013 19:20

Отлично! С новой коробкой! Полуоси снимали, подвеску трогали, а подрамника у нас нет впереди? Может его снимали...

Megavolt 29.07.2013 11:04

Цитата:

Сообщение от fotonic (Сообщение 208916)
Но остался таки вопрос: после замены КПП машину немного ведёт вправо. Могли ли быть нарушены углу установки колёс при замене корбки?

Теоретически-да..

fotonic 30.07.2013 10:00

Мастер-приёмщик сказал "теоретически-нет..", но углы проверил, - ушли, исправляли.

mixagen 06.11.2013 14:02

Проблемы с АКПП на дизеле New Actyon D20DTF
 
Есть несколько тем по поводу проблем с АКПП на дизеле, но хочется собрать некую статистику. Поэтому предлагаю поучаствовать в опросе.
В сообщениях желательно указывать пробег.

Руслан007 06.11.2013 14:48

Проблемы пропали после полной замены масла на 54000км, сейчас 57000км. Както так.

Жека 06.11.2013 14:51

После прошивки на 11 версию, помягче работать стала. Сильные пинки с 1 на 2 были на предыдущей прошивке (стояла 8). Сейчас мало еще откатал на ней, но пока все устраивает.

wulf 06.11.2013 15:23

Накатал 2500 с копейками... толчки присутствуют, но не постоянно... если "бодрый" разгон, то толчков нет. Если скорость очень медленно увеличивается, то толчок происходит когда стрелка переваливает за 2000 оборотов. Такое впечатление, что при езде на механике не во время переключил скорость...

MAIIIUHUCT 06.11.2013 16:01

пинается изредка, но не критично, я подстроился под коробас)пробег 25к

Максим 167 06.11.2013 16:50

то же пинки есть изредко и только в пробках, с первой на вторую, особо не напрягает...

Korshun 06.11.2013 16:52

Можно не хитрый вопрос?
Как это вы определяете на какой передаче АКПП находится и на какую перешел? Неужели считаете с момента трогания все время или переключаете на ручку?

Максим 167 06.11.2013 16:58

определяю легко. На форуме есть описание как происходят эти толчки. Когда стоишь в пробке - нужно резко нажать на газ, потом понимаешь что не успеешь и жмешь тормоз при этом мозги у коробке походу неуспевают сообразить и при дальнейшем движении происходит толчок. Думаю все дело в прошивке

Korshun 06.11.2013 17:01

Цитата:

Сообщение от Максим 167 (Сообщение 253966)
1) определяю легко.
На форуме есть описание как происходят эти толчки.
2) Когда стоишь в пробке - нужно резко нажать на газ,
3) потом понимаешь что не успеешь и жмешь тормоз при этом мозги у коробке походу неуспевают сообразить и при дальнейшем движении происходит толчок.
Думаю все дело в прошивке

1) все же как определяешь число передачи?
2) А зачем в пробке так делать?
3) Куда опаздывал в пробке, что надо срочно разгонятся до ... и нажимать тормоз?

Ну ничего не понял, можно разжевать, без обид.

Максим 167 06.11.2013 17:11

Зачем тебе это у тебя же бензин. Коробка пинается в пробках в режиме тормоз - газ, не постоянно но иногда бывает.


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot