SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Сервис SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Натяжитель цепи. Как проверить? Дизель, D20DT (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=4536)

John19102 05.08.2017 14:06

Пружина, чтобы не сдавило плунжер без масла ещё больше.Она ограничивает сжатие плунжера во время простоя двигателя.
А на гриб во время работы действует давление масла.
Не было бы пружины - его всё равно бы придавило к плунжеру давлением (только не ровно).
Поэтому пружина также грибу и как направляющая.
Я говорю-то про что:
Вот люди выкидывают гриб совсем. Ставят болт вместо обратного клапана. Чтобы не гремела цепь при запуске.
Никакого гриба в доработке у них нет.
Поэтому вопрос: если БЕЗ ГРИБА давит масло на плунжер слабее - то на кой такие доработки и зачем выкидывать гриб совсем?!
В ветке выше пишут что выкидывают гриб. Нет у большинства гриба в конструкции.
Получается такой доработкой они снизили силу натяжения?

серега моторист 05.08.2017 15:39

Джон не забывай пружина давит на грибок,это железно,не обсуждается!ты прав!!!если выкинуть грибок -клапан,будет убитый натяжитель вот и все!более того давление в системе упадет,свищь образно говоря.
Поэтому для вас только СС1!!!

John19102 05.08.2017 16:06

Сергей!
Что такое СС1?
Я не "втыкаю"...
)

серега моторист 05.08.2017 16:53

СС1 это натяжитель на баэе d20,тоесть с мех (винтом),регулировкой при не измененой конструкции.тобишь не регулируй работает как стоковый.

John19102 05.08.2017 18:16

То есть поставить винт до упора в плунжер? На винте сделать прорезь для прохода масла.
И натянуть винтом до рабочего состояния? Так и ездить?
Это и будет СС1?
Кстати, я обратил внимание, что если упереть болт в плунжер на не заведенном ДВС., то и на заведенном он так и остаётся, то есть свободного натяга нет...
Только ведь в такой конструкции нет никакого "демпфера", если так можно выразиться.
Жесткий натяг болтом... Нет ли доп. нагрузки на успокоители и не снижает ли это срок их службы?

Zolotko 05.08.2017 18:27

В свое время использовал на ШНиве такого типа натяжитель. А на наши машины что-то подобное?
http://isai-shop.ru/%D0%BE-%D0%BD%D0...5%D0%BB%D0%B5/

John19102 05.08.2017 18:34

Посмотрел)
Там по крайней мере есть возможность демпфера, то есть обратного хода.
На СС1 такой возможности нет, а значит можно перетянуть цепь и т.п.
Жесткий вариант не вариант, как мне кажется. Уж лучше родной натяж...
А для нас где-то в ветках читал натяж. Iveco ставят, но там тоже не всё понятно для меня и есть вопросы...

серега моторист 05.08.2017 20:37

Все в ваших руках,ивеко адекватен к Д20,но я не слыхал чтобы его кто ставиил,цены боятся дизелисты!!!

John19102 06.08.2017 08:43

Эх)
Просто хочется, прежде чем идти на какие-то доработки/замены, быть уверенным, что не меняешь "шило на мыло". Про Iveco тут не скажу, а вот из того, о чём мы говорили выше сделал вывод: поставить назад "родной" натяж.
Единственный вариант, который меня бы устроил, исходя из обсуждения - заменить пластиковый гриб на латунный. И тогда можно ставить болт.
Но такая доработка потребует хорошего станка/токаря, чтобы сделать идентичную копию (с углом конуса и проточкой).
Пока такой возможности и гарантии нет.
А понижать давление в натяже, выкинув гриб, или ставить жесткий натяг болтом - нет. Не пойдёт.
:smoky:

Sasha49 06.08.2017 10:52

Если просто хочется уменьшить вылет плунжера , И сделать ограничение обратного его хода. ПРОСТО заверните глубже родной натяжитель. на 7-8мм проделать это можно. С головой хватит любого ограничения.

John19102 06.08.2017 11:07

Как это его завернуть больше или меньше? Он ведь затягивается головкой х27. Снаружи никаких допусков нет - просто затяжка по резьбе через шайбу.

Sasha49 06.08.2017 11:14

Просто отнести токарю и за 5 минут снять головку .ТОРЦАНУТЬ . ее , со стороны резьбы. на необходимый вам размер ограничения.

John19102 06.08.2017 11:21

Таким же образом под пружину внутри можно вложить пару медных шайб, не перекрывая обратный клапан. Тоже натяжка пружины увеличится). И плунжер станет глубже).

Sasha49 06.08.2017 11:30

НЕ КАКОЙ пружиной не сделать ограничитель обратного хода. Только зжавшись до конца она превратится в ограничитель. Если конечно не от тепловоза. И зачем вам усиление давления на башмак,- цепь, чтоб сильней растягивалась ??? Давления масла вполне достаточно.

серега моторист 06.08.2017 13:45

Цитата:

Сообщение от John19102 (Сообщение 697521)
Эх)
Просто хочется, прежде чем идти на какие-то доработки/замены, быть уверенным, что не меняешь "шило на мыло". Про Iveco тут не скажу, а вот из того, о чём мы говорили выше сделал вывод: поставить назад "родной" натяж.
Единственный вариант, который меня бы устроил, исходя из обсуждения - заменить пластиковый гриб на латунный. И тогда можно ставить болт.
Но такая доработка потребует хорошего станка/токаря, чтобы сделать идентичную копию (с углом конуса и проточкой).
Пока такой возможности и гарантии нет.
А понижать давление в натяже, выкинув гриб, или ставить жесткий натяг болтом - нет. Не пойдёт.
:smoky:

Джон,давай высылай родной я тебе сделаю +мех СС1,гарантирую машин сгниеть,СС будет работать!

БЕЗПЛАТНО!за почту немножко кинешь,уж очень ты мне понраву,дотошный такой!молодечик!

John19102 06.08.2017 15:27

Цитата:

Сообщение от Sasha49 (Сообщение 697531)
Только зжавшись до конца она превратится в ограничитель.

Ну, по идее мысль. Только точно надо рассчитывать расстояние. Тут вопрос вот в чём выйдет: убирая "обратный ход" плунжера и утапливая его вглубь мы смещаем отверстие подачи масла тоже глубже вместе с корпусом плунжера. Тут надо смотреть.
На "пол карасика" смещать ведь тоже нет смысла, надо полностью делать сжатие. И смотреть где при этом окажется отверстие подачи масла.

John19102 06.08.2017 15:33

Цитата:

Сообщение от серега моторист (Сообщение 697538)
Джон,давай высылай родной я тебе сделаю +мех СС1,гарантирую машин сгниеть,СС будет работать!

Могу. У меня есть: сам натяж с резьбой на M6х1, и болты длиной 60 мм. и 100 мм. Могу отправить всё в куче. Внутренности тоже все, окромя обратного клапана.

Цитата:

Сообщение от серега моторист (Сообщение 697538)
уж очень ты мне понраву,дотошный такой!молодечик!

Спасибо, эт само так получается)


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot