SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Stavic (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Подскажите по зимней резине на Ставик (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=16729)

Гектор 10.02.2016 19:37

Подскажите по зимней резине на Ставик
 
Собственно, от старого хозяина достались колёса с бриджевским близзаком, поездил я на нём и чё-то он мне не нравится. Интуитивно склоняюсь к шипам - кажется, что только они могут сдержать такую "корову" при движении по трассе на больших скоростях. Но вот хотелось бы узнать мнение более опытных водителей, бо " в Краснодаре зимы нет!" (с), а машину планирую использовать для авто путешествий зимой на север России. Заранее спасибо за разъяснения.

Проходимец 10.02.2016 20:27

Я Пирелли пользую, и мне нравится. Такая https://www.drive2.ru/l/2112733/

РоманВТ 10.02.2016 21:39

Bridgestone Ice Cruiser 7000 225/70 R16 . нормально . без шипов в России делать нех....

Султик 10.02.2016 23:01

Уже десять лет, из них шесть с 2010 года на Спортсах, без шипов. Бриджстоун классно держит, поверьте "корова" у нас не легче, а развесовка похуже вашей. Крайние три зимы на китайском Триангле 235/75/16, сам удивляюсь, до чего качественная резина.

РоманВТ 10.02.2016 23:05

Цитата:

Сообщение от Султик (Сообщение 563074)
Уже десять лет, из них шесть с 2010 года на Спортсах, без шипов. Бриджстоун классно держит, поверьте "корова" у нас не легче, а развесовка похуже вашей. Крайние три зимы на китайском Триангле 235/75/16, сам удивляюсь, до чего качественная резина.

человек же пишет "зимой на север России" . он не в Московию ( где и в -20 лужи химии )собрался а по России . а в России без шипов делать нех.

Султик 10.02.2016 23:35

резина на Ставик
 
Цитата:

Сообщение от РоманВТ (Сообщение 563079)
человек же пишет "зимой на север России" . он не в Московию ( где и в -20 лужи химии )собрался а по России . а в России без шипов делать нех.

А с чего вы решили что в Московской области дороги лучше чистят чем в Новочебоксарске или скажем в Кирове или Архангельске? Я зимой на охоту в такую тьму таракань заезжаю... Только за этот сезон с ноября по конец января: Смоленская, Ярославская, Вологодская, Тверская. И ни разу не пожалел об отсутствии шипов. Хотя споры эти вечные!

Silver 11.02.2016 14:58

Для себя решил - в наших дворах нужны шипы. Да и если разок спасёт на обледенелой трассе уже окупились.
Себе поставил Континентальной Конти Айс 4х4. Отличная резина, тихая.

Андрей_1108 11.02.2016 18:45

Лично для меня, но я пока не владелец SY, но для своего Грини я выбрал резину Tigar Cargo Speed Winter, 3 сезона откатал, резина хорошая, почти половина шипов осталась после 3 сезонов, это притом что что стояла на задке (задний привод) помоему производства Сербии

g03-d01 11.02.2016 20:07

У меня резина без шипов.

Я думаю, что принять решение можно только отталкиваясь от четкого понимания всех возможных вариантов зимних поездок. И еще когда эти поездки планируются.
Цитата:

Сообщение от Гектор (Сообщение 562899)
зимой на север России.

- это очень размыто.
Цитата:

Сообщение от Гектор (Сообщение 562899)
на больших скоростях.

Зимой? Сколько км/ч?

На НГ ездили в Финляндию за полярный круг. По трассе до Кандалакши был лед с очень редким посыпанием песка. Держал 100 -110 км/ч. А ближе к границе и в Финке - голимый лед без намека на какие-то посыпания, поливания химии. Ехал 90-80. Проехал нормально, и если самому откровенно не дурить и не гнать, то без шипов можно спокойно доехать.

В НГ 2015 ездил в Австрию, так вся дорога была при плюсовой температуре. Резину чуть пожег на автобанах. Шел 130-150км/ч. Да еще от Минска и до Варшавы лил сумасшедший дождь. Я думаю, что в такой ситуации на шипах было бы хуже.

А наша поездка в мае в Кировск! Москва – солнце, все уже в майках, а в Кировске сугробы, утром голимый лед, на горе минус. Днем теплеет – вода и глубокие проталины. Начинаешь буксовать во дворах.:)

У самого нет однозначного решения, какая резина нужна, но пока склоняюсь и катаюсь без шипов.

Проходимец 11.02.2016 20:48

А наша поездка в мае в Кировск! Москва – солнце, все уже в майках, а в Кировске сугробы, утром голимый лед, на горе минус. Днем теплеет – вода и глубокие проталины. Начинаешь буксовать во дворах.

Был в Апреле в Кировске, все текло. На горе снег. А ты что жесткий?

В марте поедем.

g03-d01 11.02.2016 21:06

Цитата:

Сообщение от Проходимец (Сообщение 563500)
А ты что жесткий?.

Не понял вопроса.

Aleksandr71 11.02.2016 21:51

В условиях нашего города зимняя резина однозначно шипы, у нас коммуналка ни к чёрту, вода везде течет, потом замерзает, превращая дороги в катки. Никакая липучка не поможет. В условиях наших зим, когда погода с трудом предсказуема, предпочитаю не экспериментировать с липучками, а обуть шипы и не париться удержит или не удержит. В Финляндии, кстати, можно только на шипах!

Андрей_1108 11.02.2016 22:05

Солидарен с Александром, на Урале дык вооще только 4 привод и хорошая шиповка и спасает!

g03-d01 12.02.2016 10:15

Цитата:

Сообщение от Aleksandr71 (Сообщение 563547)
В Финляндии, кстати, можно только на шипах!

Откуда такая странная информация? А если я ездил по Финляндии без шипов, то какое наказание я пропустил?:)

vim 12.02.2016 10:25

Цитата:

Сообщение от Aleksandr71 (Сообщение 563547)
В условиях нашего города зимняя резина однозначно шипы,............................................. .......................................... В Финляндии, кстати, можно только на шипах!

Не ездил,не знаю
Цитата:

С форума : Если бы у нас дороги не чистили, как в Финляндии, то и бог бы с ними. Однако мы на шипах ездим обыкновенно по асфальту, а не по снегу. Вот, бедняжка, и вгрызается ими.

Aleksandr71 12.02.2016 11:39

Цитата:

Сообщение от g03-d01 (Сообщение 563708)
Откуда такая странная информация? А если я ездил по Финляндии без шипов, то какое наказание я пропустил?:)

Это не информация, это рекомендация! Каждый решайте сам за себя! :) Дороги в Финляндии чистят плохо, химии вообще никакой! Дороги посыпают мелким гранитом, весной этот гранит собирают и хранят для следующей зимы. Вот это ЭКОНОМИКА!

g03-d01 12.02.2016 12:10

Не спора ради...:)
Цитата:

Сообщение от Aleksandr71 (Сообщение 563547)
В условиях нашего города зимняя резина однозначно шипы

Полностью согласен. В городах, а тем более в которых живешь постоянно, шиповка однозначно нужна. Сам по молодости ездил только на шипах.
Но как только начали активно автопутешествовать, мнение свое поменял. Львиная доля поездки – это трассы. Их, как правило, чистят достаточно хорошо. А заезжая в городки на ночевки или в целевую точку, то всегда можно найти местечко, где проще и удобнее поставить авто. Ведь не нужно ежедневно ломиться в собственный двор и материть коммунальщиков.
Что касается движения на трассе, для себя рассуждал так: шип не шип – авто двигаться будет. Шипованная резина может быть более шумной, и на больших перегонах будет давить на мозг. Шипы вылетают, и проехав 2-3 т.км в одну сторону нет гарантии, что обратно поедешь на шипованной и балансированной резине.
В ситуации с торможением авто на трассе – при экстренном торможении очень сложно предсказать, как поведет себя шипованная или не шипованная резина. Поэтому при выборе скоростного режима предпочитаю считать, что шипы ведут себя «конечно» лучше, а я же не на шипах - и вместо 120км/ч я просто скидываю скорость до 100 и т.д. 
Сейчас у меня nokian hakkapeliitta без шипов, но если бы не жаба, то обязательно купил бы себе второй комплект шиповки для родного города.:)
Все ИМХО!!!
Цитата:

Сообщение от Aleksandr71 (Сообщение 563736)
Дороги в Финляндии чистят плохо, химии вообще никакой! Дороги посыпают мелким гранитом.

Так это и есть отличная зимняя дорога! Абсолютно чистый и ровный лед с гранитом. Химии нет! И ограничение в 80 км/ч! Супер! У нас бы так.


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot