SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Rexton (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Rexton датчик ДМРВ (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=5742)

стрелок 15.04.2013 14:39

Rexton датчик ДМРВ
 
Всем привет!
У меня проблемма. Есть подозрение что на моем автомобиле некорректно работает датчик ДМРВ. Может кто подскажет как его можно проверить?

Скрипка 15.04.2013 16:27

На жигулях просто сдергиваешь разъем с него-движок сразу в норме работает,не колбасит и т.д..Т.е.работает по параметрам,заложенным в "мозгах"от датчиков.Попробуй так,если нет возможности найти "донора".Вечерком после работы так и сделаю у себя-отпишусь

Kammerton 15.04.2013 16:30

Цитата:

Сообщение от Скрипка (Сообщение 173798)
Вечерком после работы так и сделаю у себя-отпишусь

Валер, у него евро3, а у тебя евро4(5). Могут быть разные реакции.

Скрипка 15.04.2013 17:21

Параметры снимаются одни и те же:абсолютная t и давление,у них всех одинаковых принцип независимо от Евро

Kammerton 15.04.2013 17:34

Это понятно. Я имею ввиду, что аварийные режимы могут быть разные. На первых версиях Актионов например моторы глохли, когда разъём с датчика давления топлива снимали. На ректоне такого нет. Плюс, на Актионе расходомер используется не только для EGR, но и для кучи других систем.
И расходомер измеряет только температуру и расход в кг/с, а давление он не измеряет. Давление наддува измеряет датчик давления и температуры наддува на коллекторе, а давление атмосферы измеряет датчик, который на блоке ЭБУ расположен (чёрная пластиковая таблетка диаметром около сантиметра).

MVV 15.04.2013 22:50

А можно на фото показать **давление атмосферы измеряет датчик, который на блоке ЭБУ расположен (чёрная пластиковая таблетка диаметром около сантиметра).** Так , для общего развития.

Kammerton 16.04.2013 09:08

Вложений: 1
На фото чёрная пипка

Скрипка 16.04.2013 09:54

Итак,докладаю.На холодную скинул фишку с ДМРВ(а у нас может и датчик абсолютного давления и температуры-я схему еще не смотрел)-завел свободно,обороты не поднялись высоко,на работающем подключил этот разъем взад-НИЧЕГО не изменилось.Чек не вылез.Значит,смело дергай и по изменению работы двигла(см.мой пост 2)определишь алиби того датчика.Принцип работы ДМРВ примерно такой-на проволочку(пластину)подается калибр-допустим,5 Вольти постоянно замеряется сопротивление этой проволочки-т.е.косвенно можем определить степень охлаждения этой проволочки(пластины)проходящим потоком воздуха,а,значит,и его массовый расход(объем).Всё.Удачи

стрелок 16.04.2013 10:08

Всем спасибо за отзывы. Сегодня попробую. Только боюсь что чек загорится.

стрелок 16.04.2013 18:46

Отчет:
1. на холодную снял разьем с ДМРВ
2. включил зажигание
3. завел мотор, чек остался гореть, тахометр показывает 800-850 оборотов
4. на работающем двигателе поставил обратно разьем на ДМРВ, чек погас, обороты 800-850
Итог: разницы НЕТ
Так я и не понял, работает ДМРВ или нет.
Есть еще какиенибудь варианты проверки ДМРВ?

Скрипка 16.04.2013 19:44

А чё гадать-то?Всё ОК-удачи

стрелок 17.04.2013 10:17

Да вот не понятно мне: либо мотор работает по программе от "мозгов", а ДМРВ не работает.
либо ДМРВ работает.

стрелок 17.04.2013 10:19

изменений при снятии фишки с ДМРВ НЕТ.

Kammerton 17.04.2013 10:22

ДМРВ нужен только для обратной связи при работе EGR. Это конкретно на этом дизеле. В техдоке написано где-то было. Тоже интересовал этот вопрос.
Опиши свою проблему подробно в разделе "Сервис". Думаю, что найдём куда копать:)

MVV 17.04.2013 23:32

Kammerton черная пипка не является датчиком атмосверного давления.
стрелок проверить ДМРВ корректно можно через диагностику по показанию количества воздуха засосаного двигателем.
Еще можно поступить так. Просиш форумчан измерить напряжение на сигнальном проводе
- на не заведенном двигателе при вкл зажигании.
- на хх.
- при 3000 об.
- скачек напряжения при резком нажатии педали газа (до какой величины).
Сравниваеш с своими показателями. Это и будет грубая проверка ДМРВ.

Kammerton 18.04.2013 08:42

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MVV (Сообщение 174979)
Kammerton черная пипка не является датчиком атмосверного давления.

Да - это не датчик. Это фильтр для датчика, который в ЭБУ стоит.

MVV 18.04.2013 09:03

Да . это фильтр для вентиляции внутренностей ЭБУ. Вмонтирова в корпус ЭБУ и внутри ни с чем не связан и ни к чему не прикреплен.


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot