SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   New Actyon (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Стук в передней подвеске. Возможные причины. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=4474)

Olezga 26.12.2012 23:45

Стук в передней подвеске. Возможные причины.
 
Ну наконец то модератор навел порядок в теме про стук, относящийся к гайкам амортизаторов, жаль только удалил много полезных постов. Но ближе к теме. Стук в передней подвеске (у меня лично справа) был и остается и поэтому решил создать тему, по названию близкую к уже имеющейся про заднюю подвеску для упрощения поиска. Сейчас наконец после сильных морозов настал долгожданный "ноль", а он и не думал ослабевать. Следовательно дубение материалов от мороза здесь не при чем. Звук глуховатый, но не сильно низкий. Втулки стабилизатора тоже вряд ли, т.к. по опыту они стучат при переваливании машины и раскачке, а у меня именно при проезде резких, не больших неровностей правым колесом и при съезде с больших асфальтовых лежачих полицейских. Гайку аммо исключил протягиванием. Что еще может греметь - давайте думать вместе у кого похожие проблемы. Подвеску на ТО-0 и 1 смотрели тщательно по моей просьбе. Вопрос - как исключить стойку?

ДМБ-75 27.12.2012 00:13

Вариантов много:шаровая опора, направляюшие тормозного суппорта,стойки стабилизатора,наконечник рулевой тяги,рулевая рейка,стойка амортизатора,незакрепленные детали и узлы(например болтающийся расширительный бачек или блок вентиляторов и т.д.), отпущенные колесные болты(всяко бывает).

Roman77 27.12.2012 05:43

Мне так кажется, что данный звук, схожий по определению со стуком у Olezga не связан с выработкой каких то деталей т.к. начался (вернее я начал его замечать) с первых тысяч километров. Про разбитую рулевую рейку много постов было, у себя качал колесо-люфтов нет, и наконечники не разбиты. (вообще несколько раз ездил на диагностику подвески в разные места, все что обычно проверяют в таких случаях проверялось, на вибростенде работоспособность стоек 98%, хотя спецы признают, что и рабочая стойка может стучать). Все же на суппорт грешу, вроде и меньше стуки по мере износа колодок или успокаиваю себя. (Пробег 19 т.км.)

slon_28 27.12.2012 11:10

На морозе постукивает, скорее всего, стойка. У меня тоже стучок появился на холодную. Пока не парюсь. Придет весна- посмотрим. Если с потеплением не пропадет, то либо стойка, либо суппорт.

Ромазан 27.12.2012 12:04

Супорт можно и руками потрясти.сняв колесо.

ДМБ-75 27.12.2012 12:30

Стучит спереди справа,что в -17,что в + 5(у нас оттепель).ОД провел дефектовку и пришел к выводу-замена рулевой рейки,а пробег то всего 1500км. Не хочется в это верить ,но придется т.к. других версий нет,да и не хотят они заморачиваться их поиском.

Alnik 27.12.2012 13:08

Стук дробный на кочках, уже писал ранее подробности. И тоже думал на суппорты тормозные - есть у них небольшой люфт. Проверить их быстро можно немножко притормаживая на ходу - если бы они, то стук проходил бы.
У меня ОД рулевую рейку тоже проверял, говорит всё ок. Сам присутствовал при этом.
Думаю сейчас на приводной вал.

Olezga 27.12.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от ДМБ-75 (Сообщение 128639)
Вариантов много:шаровая опора, направляюшие тормозного суппорта,стойки стабилизатора,наконечник рулевой тяги,рулевая рейка,стойка амортизатора,незакрепленные детали и узлы(например болтающийся расширительный бачек или блок вентиляторов и т.д.), отпущенные колесные болты(всяко бывает).

Перечислять причины не надо, шарнирные соединения проверяются элементарно и я писал, что подвеску у меня лично смотрели дилеры два раза. Суппорт не исключаю, но писал аргументы против - легко проверить притормаживанием на кочках - у меня стук не меняется. Приводной вал - мысль интересная, но думаю его тоже можно проверить в обратном порядке при наборе скорости по гребенке, при случае попробую, но интуиция и опыт эксплуатации противятся этой версии.

Cleantex 28.12.2012 10:52

Был у ОД со своей проблемой стуков в передней подвеске. Смотрели, крутили, подтягивали, ездили....и говорят что у Вас всё в идеале.
Ездил уже при температуре +3 - стучит также как и при морозах.

Конечно если это рулевая рейка звуки издает, то это печально:(

После НГ буду пробовать ехать к другому ОД.

Только у меня больше стук идет с левой стороны (а не так как у большинства с правой) При проезде больших/глубоких ям - стука нет. А вот при проезде не значительных неровностей - стучит и раздражает.

Olezga 28.12.2012 22:01

Цитата:

Сообщение от Cleantex (Сообщение 129201)
При проезде больших/глубоких ям - стука нет. А вот при проезде не значительных неровностей - стучит и раздражает.

Очень похоже причина у нас одна. Сделаю уточнение - неровности сантиметра 3-4 высотой(глубиной) глотает, а примерно 5 и больше уже вызывают противное громыхание. И съезд в яму тоже издает один глухой "ТУК!".

Cleantex 28.12.2012 23:36

ну вроде как да :(

berber 29.12.2012 01:36

Други, а у дилеров нет вибростендов? Может найдется сервис в котором таковой имеется, туда и съездить... или где ТО проходят, там барабаны видел, тормоза проверять, может и вибро есть?

Silver 29.12.2012 10:00

Ещё слышно такой звук по утру при съезде с бордюра.
У меня, кстати, с потеплением то ли пропал совсем, то ли стал значительно тише... то ли я оглох :)
Явно связано с морозами... Есть мысли?

haris 29.12.2012 10:03

Мысли есть,потому как у меня наоборот,на морозе -20 было тихо,а сейчас опять застучало :(

Silver 29.12.2012 11:05

Во мистика :)

Olezga 29.12.2012 22:19

Вибростенды может и есть, только толку от них не будет. Они покажут на сколько изношены амортизаторы (а стук у меня практически с салона, только был потише, т.е. стойки новые - 12000 км прошли), но не покажет что именно гремит. Аморт. могут греметь, но работать исправно, вот что самое трудное определить, только заменой.

Olezga 03.01.2013 17:41

Отпишись по результату, но не хочу расстраивать, ОД 99% остаются глухи к таким проблемам, для них слишком сложно и тем более бесплатно. Это же не масло поменять...:icon16:


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot