SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Периодическое Техническое Обслуживание (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Полная замена жидкости ГУР (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=4315)

Axly 12.12.2012 11:47

Полная замена жидкости ГУР
 
Вложений: 2
Решил написать, как у себя на машине делал полную замену жидкости ГУР.
Может, кому пригодиться моя писанина.

1. Подомкратить переднюю часть автомобиля, что бы только колеса оторвались от земли.
2. В блоке предохранителей под капотом, вытащить предохранитель на топливный насос (fuel pump 15A).
3. Шприцем откачать по возможности максимальное количество жидкости из бочка ГРУ.
4. Снять с бочка шланг под №1 (см. Фото ). Лучше при снятии подставить баночку, так как из бочка сольется ещё немного жидкости.
5. После того как вся жидкость с бочка сбежала. Вставляем шланг №1 в пластиковую бутылку (Я использовал прозрачную двух литровую). Бутылку опускаем в низ, и она прекрасно распирается между двигателем и вентиляторами охлаждения.
6. На освободившейся, на бочке штуцер, надел подходящую резиновую трубочку. И завел другой конец этой трубочки обратно в бачек.
(см.схема).
7. Приступаем к самому главному. Заливаем в бочек ГРУ свежую жидкость, до полного. Я использовал Petro Canada ATF D3M (температура замерзания -51 С)
8. Далее крутим стартером 2-3 сек. Машина без предохранителя (fuel pump 15A) не будет заводится. Главное долго не крутить стартером, что бы вся жидкость не ушла.
Важно, нельзя что бы бочек оставался без жидкости!!!
8. Повторяем пункты 7 и 8 пока не выгоним всю старую жидкость методом замещения.
9. Для того чтобы лучше выгнать всю старую жидкость. Нужно ещё при полном бочке повернуть руль почти до упора в право, покрутить стартером. И тоже самое, но повернув руль в лево.

Я подстраховался и залил 1,5л свежей, ну и старой слилось примерно столько же.

После замены, собираем все в обратном поредке. И доливаем жидкость ГРУ до отметки МАХ.:335:

yura1974 19.12.2012 14:00

Жидкость в ГУР
 
Вложений: 1
Всем ПРИВЕТ ! А кто-нибудь заливал DEXRON 3 ? Я раз в ШНИВУ залил, потом присадкой сальники пришлось лечить.. На наших НА надеюсь сальники серьёзнее?

capten 19.12.2012 14:16

Проехал на третьем декстроне 18000 км, пока всё ок.

yura1974 21.12.2012 12:26

CAPTEN, обрати внимание - это синтетика, а в мануале рекомендована минаралка... Поэтому задумался...

capten 21.12.2012 12:43

Судя по отзывам на рэксы, сорики, санты, кайроны, старые актионы - у многих были проблемы со срывом шлангов в морозы. Но никто не жаловался, что после заливки синтетической жижи в ГУР потекли сальники. Во всяком случае, я такого не видел. И во всем мире уже давным давно РТИ разрабатываются у учетом стойкости к современным ГСМ. А то, что на шниве синтетическая жижа вымыла скопившуюся грязь из сальника, или сальники были сделаны из материала времён царя гороха и поэтому пошла утечка - бывает. ИМХО.
ЗЫ: Возможно, ошибочное, но это моё мнение. Если не хотите нарушать рекомендаций завода-есть в этом своя правда. Но я настроен к этим рекомендацям очень критично. Так как многие из них пишут не инженеры а маркетологи с экологами и тому подобная братия

yura1974 21.12.2012 13:33

Думаю, заменю по-тихому, а ОДам не скажу... В случае утечки врятли они будут делать экспертизу масла. Как вам такой ход?!

Serg1 21.12.2012 13:37

Цитата:

Сообщение от yura1974 (Сообщение 126044)
это синтетика, а в мануале рекомендована минаралка... Поэтому задумался...

Было бы над чем. В Корее среднегодовая +5 по цельсию.

capten 21.12.2012 14:33

Во-во. Самое главное. Морозы. В - 30 второй декстрон в кашу превращается. А у меня 2 месяца такой температуры подряд. Где нибудь в Анапе я б тоже не сильно заморачивался.

WetY 21.12.2012 16:34

Вот и я, в Краснодаре, не заморачиваюсь:D

ghost 21.12.2012 16:53

О! а я как раз на днях собирался поменять жидкость, но чёт сомнения брали по поводу третьего декстрона... ну теперь то уж точно поменяю.. :)

yura1974 21.12.2012 18:16

Братва, дексрон 3 бывает разный, я конкретно при чистую синь спрашиваю, он бывает и полусинь... ВЫДЕРЖАТ НАШИ САЛЬНИКИ ЧИСТУЮ СИНТЕТИКУ ??? Кто заливал?

Нелысый дидько 21.12.2012 20:48

Залита Total Fluide DA (ка предаисывает "Мурзилка"). Тотальная жижа "Да!" - жижа синтетическая. Пока ничего не течёт.

Oleg 21.12.2012 23:14

На прошлом а\м, Шнива 2005года, изначально с завода была залита синь (пентозин). За 6.5 лет эксплуатации не долил ни капли. Минимальная температура, при которой приходилось ездить была -36. Думаю, наш ГУР не хуже Шнивовского.

Hotdad 22.12.2012 16:04

Предостережение- снимать шланги с бачка не советую, если ваша авта уже поездила
год-два. На новой- запросто можно, а на поездившей машинке на внутренней
поверхности шланга уже образовался "след" от штуцера бачка и на прежнее место
вы шланг не оденете, запросто может подтекать после ваших манипуляций.
Поэтому для машинок в "возрасте" годный метод- только отсос шприцем из бачка
с последующим доливом. Ну и застрахуете себя от засоса воздуха в систему.

Анатолий Капри 22.12.2012 23:56

У меня с нуля "сосет" Как поймать сосунка?

Анатолий Капри 22.12.2012 23:58

Кстати а как такие хомуты снимаются и подтягиваются. И еще есть ли какое-ни-какое средство, чтобы покрыть места соединения с гарантией от засоса воздуха. Вроде как сверху места соединения покрыты чем-то типа лака?

Axly 24.12.2012 19:26

На днях заводил машину при -35 за бортом. Руль тяжело крутился. Надо было все таки синтетику заливать.

TOTAL FLUIDE DA Вязкость при -40 С, мм2/с 1 050
PETRO-CANADA ATF D3M Вязкость при -30 С, мм2/с 3 600
апрппрпрпррррппрппрпраВязкость при -40 С, мм2/с 12 100


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot