SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Тюнинг (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Лимитер (ограничитель скорости). Делал ли кто-то? Возможно ли? (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=23298)

Vodyanoy 09.07.2018 19:36

Лимитер (ограничитель скорости). Делал ли кто-то? Возможно ли?
 
Еще до покупки NA я тест-драйвил Renault Kaptur. Есть у него занятная фишка, присутствующая во многих современных премиальных машинах, как понятно из названия темы - это лимитер, или ограничитель скорости.
Если еще есть кто-то, кто не в курсе, что это такое - это такая штука: включаешь, выбираешь скорость и быстрее не поедешь. Очень удобно, чтобы ехать постоянно 79 км/ч, когда ограничение 60 (а не плавать от 72 до 80).
Я слабо представляю себе все электросхемы, но рассуждаю так:
1. Такая вещь есть на более дешевом Renault Kaptur (может даже и на рестайлинговом NA, я не ездил), значит - штука не очень дорогая.
2. У нас есть круиз, скорость которого изменяется электронно, подрулевым рычажком.
3. И у нас есть электронный газ, а раз он электронный - значит можно каким-то образом настраивать.

Я могу ошибаться, но... может есть возможность сделать лимитер на NA? Никто не задумывался? Или может кто-то задумывался, залазил, но это оказалось невозможно? Программно или аппаратно? В любом случае было бы интересно почитать подробную информацию.

А, и второе, с первым не связанное, но отчасти натолкнувшее меня на мысль о лимитере. У меня 18 колеса с резиной 225х55R18, GPS яндекс.навигатора показывает одну скорость, а спидометр - немного другую, слегка убегает вперед (так же было и на предыдущей машине). Как я читал, это нормально, но можно ли как-то программно обучить спидометр, чтобы он показывал точную скорость?

WetY 09.07.2018 20:33

Не пойму всех телодвижений. Какой лимитер?
У НАс есть круиз-контроль, довел авто до нужной скорости, включил круиз, рычажком подкорректировал свои 79км/ч и все.
По-крайне мере я так делаю. Да, ориентируюсь по GPS прогам.

Скорость на спидометре завышена производителем, GPS показывает правильно.

mitya1698 09.07.2018 20:33

это программная фишка в ЭБУ двигателя. Альтернативный режим работы круиз контроля.
у нас такого к сожалению нет. в рестайлинге тоже.

навешивать снаружи задача не проста
WetY

на самом деле удобная шкука, когда пусто на дороге, то да включил круиз и едешь.
а если плотненько - лимитер удобнее
давишь газ. и разогнавшись до лимита машина больше не едет, кноме как кикдаун или выключение лимитера.

Vodyanoy 09.07.2018 21:00

На самом деле mitya1698 правильно говорит, это действительно удобно именно в потоке, потому что дрочить круиз мало того что напряжно, так и ускорения до круизной скорости у него происходят в режиме "максимум".

А выключается лимитер у тех, у кого он есть, кикдауном.

Жаль, что нельзя у нас установить, я думал, что на мозги двигателя это не завязано. :( Или я не так понял и "непросто" это значит "никто и не задумывался пока что"?

SHERIFFF 10.07.2018 13:01

Пообсуждали кому нужен кому нет? Далее только по теме, как его поставить.

А-н-д-р-е-й 11.07.2018 21:56

Да все просто - берем скорость с приборки, там-же рядышком врезаемся к подушке водителя и вуаля: превысил 60 кмч - БАХ! Ну, а если серьезно - заложенная производителем функция - это одно, а колхоз на скрутках из синей изоленты, ограничивающий никому не ведомым образом скорость - это совсем другая история. Есть еще такая фишка, как сигнализатор, но выполняет он чисто предупредительную роль...
PS - в моторном ЭБУ есть кодинг и там можно выбрать типоразмер рези, ну, чтоб спидометр не врал ;)


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot