SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   New Actyon (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Что будет с автоматом если... (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=2655)

Cleantex 07.06.2012 00:32

Что будет с автоматом если...
 
Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Сегодня у нас в Киеве был армагедон:D Город затопило очень сильно.
Мой товарищ на жигулях "копейке" плавал на ней как в лодке!:eek: И как следствие прямо в луже заглох и набрался воды.

Кроме меня некому было его отбуксировать домой.
Привязали трос и я начал понемногу ехать, а он в этот момент решил с 3-й передачи всё таки завести машину (я про это узнал как приехали) И в эти моменты ехать было тяжеловато, переключения в автомате были ощутимы и давались ему (автомату) не легко и набор скорости был медленным.

После того как у него ничего не получилось (500 метров он так мучал и свою и мою машину) ехали дальше и почти всё время в "натяг" так как трос короткий и он боялся меня догнать.

Общая дистанция буксировки была - 6 км.

У меня после всего этого вопрос...на сколько такое "приключение" может пагубно повлиять на автомат???

P.S после этого покатался - автомат работает безупречно.

Заранее спасибо

vitpod 07.06.2012 00:41

если так автомат использовать, то мало в нем каждые 20 тыс менять придется...

1zasada 07.06.2012 06:22

мало=масло:D

capten 07.06.2012 07:16

Ничего хорошего, но и ничего критичного. Это режим буксировки, соответственно работа с повышенной нагрузкой и повышенным нагревом и износом. Если нагрузка не оказалась критической и ничего не сломалось в процессе, значит, скорее всего всё обошлось.

Леонид Леонидович 07.06.2012 07:34

На драйве не рекомендуется буксировать,нужно ограничиваться выбором 2 передачи.

Evgenius 07.06.2012 07:41

Ничего не будет. Будет если каждый день полуприцеп от фуры тягать...

finn48 07.06.2012 08:10

согласен со всеми, ничего не будет, я газель тянул на подъем и все норм было, только обороты высокие были и ехал на драйве, при этом передачи не скакали

schlau 07.06.2012 09:17

(1)* Если автомобиль эксплуатируется в тяжелых условиях, а именно используется:
— для буксировки, например прицепа;
....
Сократите интервал между циклами технического обслуживания.
Копейка как раз за прицеп сойдет)
Леонид Леонидович, и какой в этом смысл? Дополнительная нагрузка на двигатель, возможен перегрев.

serg1476 07.06.2012 09:34

Тоже согласен со всеми, хотя у самого МКПП.
Думаю если бы коробке было совсем плохо. она вошла бы в аварийный режим. Чуть раньше поменять масло и все дела.
з.ы. Ни одно доброе дело не обходиться безнаказанно.

Cleantex 07.06.2012 11:44

Спасибо друзья:)

Смущает только что некоторое время я тащил его, когда он воткнул 3-ю передачу. Тащилась она не легко:)

finn48 07.06.2012 12:29

но главное тащил!!!!)))

schlau 07.06.2012 13:06

Чтобы знать хотя бы примерно могло ли это принести ущерб, надо знать сколько "весила" копейка когда ты его тащил на 3й передачи и какой максимальный вес можно буксировать. Мне сдается 3я передача не сильно увеличила "вес".

finn48 07.06.2012 13:08

больше нагрузки было бы, если ты ее из грязи тянул)

DVP 07.06.2012 15:17

Вопрос действительно интересный. Американцы все автоматы и чего они только не таскают за собой и дома и яхты но все на жестких сцепках. Никогда не буксируют на мягких - сразу вызывают техничку. Ворос насколько опасны рывки для автомата? Если он сзади подтормаживает не успевая ловить на слабую и будет рывок? Это не будет равно как из D переключил на ходу на R?

Cleantex 07.06.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от schlau (Сообщение 71162)
Чтобы знать хотя бы примерно могло ли это принести ущерб, надо знать сколько "весила" копейка когда ты его тащил на 3й передачи и какой максимальный вес можно буксировать. Мне сдается 3я передача не сильно увеличила "вес".

Вес копейки в снаряженном состоянии - 945 кг + водитель 70 кг + немного инструмента в багажнике...итоге где-то 1070 кг

Cleantex 07.06.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от DVP (Сообщение 71210)
Вопрос действительно интересный. Американцы все автоматы и чего они только не таскают за собой и дома и яхты но все на жестких сцепках. Никогда не буксируют на мягких - сразу вызывают техничку. Ворос насколько опасны рывки для автомата? Если он сзади подтормаживает не успевая ловить на слабую и будет рывок? Это не будет равно как из D переключил на ходу на R?

Меня этот вопрос тоже ОЧЕНЬ интересует, потому как пару раз были рывки назад...но не сильные.

Леонид Леонидович 07.06.2012 20:52

Цитата:

Сообщение от schlau (Сообщение 71076)
(1)* Если автомобиль эксплуатируется в тяжелых условиях, а именно используется:
— для буксировки, например прицепа;
....
Сократите интервал между циклами технического обслуживания.
Копейка как раз за прицеп сойдет)
Леонид Леонидович, и какой в этом смысл? Дополнительная нагрузка на двигатель, возможен перегрев.

Не считаю что будет перегрев если буксировать с небольшой скоростью (порядка 40км/ч).


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot