SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Сервис SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Огромный расход дизеля: город 24 л/100км, холостые 3.6 л/час (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=11173)

telecommit 11.08.2014 17:20

Огромный расход дизеля: город 24 л/100км, холостые 3.6 л/час
 
Джентльмены, помогите, пожалуйста, советом: в чем может быть неисправность?
Видел что существуют подобные темы, но там речь идет о мелких неисправностях, но у меня, похоже, случай тяжелый, поэтому открываю отдельную тему.
Наши дилеры наглые и некомпетентные, посылают с заключением: Ошибок нет, расход зависит от манеры езды.
Дилер проверял: давление в топливной системе, ошибки ЭБУ.

Описание проблемы:
Машина новая (пробег 800 км), заправка Лукойл.
СРЕДНИЙ расход по БК гуляет на глазах (каждый километр) от 15 литров до 40+, в основном держится на 30+ л/100км
Фактический расход составляет 24 л/100км (тест на 50 км + расчет 3-х баков и показания одометра).
"Диагностировал" еще самостоятельно TorquePro(купленная) + ELM327, ошибок действительно нет, но что меня очень удивило:

Расход на холостых (двигатель прогрет очень хорошо: жара + поездка 30 минут) составляет 3.6 л/час без кондиционера, НО! включив кондиционер на полную, получаю 1.8 л/час - в два раза меньше...

Смотрел воздушные патрубки - вроде все качественно затянуто ...
Не знаю куда рыть дальше, что посоветовать нашим дилерским горе-специалистам ... Хочу решить проблему без судов и экспертиз, помогите, пожалуйста.

Может какие-нибудь еще метрики снять через OBDII?

P.S. Вот что еще забыл: Прожиги теперь пошли примерно через 150 км.

glukus 11.08.2014 17:44

Совет один, сдавать машину назад дилеру, пусть сам катается на такой.

telecommit 11.08.2014 17:57

15-ти дневный срок уже прошел, чтобы просто взять и сдать назад :-(

Леонид Леонидович 11.08.2014 18:04

1:в Краснодаре 2 оф.дилера,кто мешает поехать к другому.2:пробеги короткие?3:Заправка топливом "экто"?По трассе какой расход?4:Воздушный фильтр проверял?(может на заводе при сборке забыли какую ветошь в корпусе,вот топливом и компенсируется недостаток воздуха)?5:По воде или сильной пыли ездил?

telecommit 11.08.2014 18:14

Цитата:

1:в Краснодаре 2 оф.дилера,кто мешает поехать к другому.
Ездил: Второй вообще отказался принимать по гарантии. Предложил платную диагностику, но с этим случаем будем отдельно разбираться - направлю пока почтой претензию директору.

Цитата:

2:пробеги короткие?
Да. Не более 10-15 км.

Цитата:

3:Заправка топливом "экто"?
Другого у нас и не продают.

Цитата:

По трассе какой расход?
Сколько нужно проехать км без разгонов/торможений, чтобы это считалось достоверным расходом? протестирую... Но мне кажется, что расход на холостых уже говорит обо всем.

Цитата:

4:Воздушный фильтр проверял?
Нет. Проверю.

Цитата:

?5:По воде или сильной пыли ездил?
Нет.

Леонид Леонидович 11.08.2014 18:26

Проехать не меньше 100км без остановок .Когда заправляюсь экто(когда луки нет рядом с обычной е5 солярой) расход немного больше.

Леонид Леонидович 11.08.2014 18:31

На коротктих пробегах дизель жрет соляру с аппетитом.Так что трасса покажет сколько.

telecommit 11.08.2014 18:36

Хорошо, испытаю на трассе.

Допустим что в городе из-за пробок и кондиционера может быть расход в 24 литра... Хотя я сомневаюсь что хоть у кого-нибудь есть такой расход.
Но остается вопрос с холостыми, разве не должен он быть на 2-х литровом турбодизеле менее 1-го литра?

berber 11.08.2014 18:46

садится с диагностом в машину, на ходу замерять расход, фиксировать , и катать жалобу в Соллерс за несоответствие заявленному производителем. такой расход - явный дефект. такое впечатление, что постоянно прожиг сажевого фильтра. Диагност должен разобраться!

gfksx 11.08.2014 20:28

У меня 9 литров в городе с кондеем , в сильную жару подбирается к 10 . Впечатление что сам комп гикнулся или с прошивкой что-то . Может попробовать перепрошить для начала ? Обычно при чистых фильтрах жрёт из-за глюкующих датчиков, но не столько сколько у вас .

Алекс 37 11.08.2014 22:15

У меня тоже часто прожиг судя по расходу, на холостых 2,5-3.0 и пр нажатии в пол педальки сразу "чек", фильтра все только поменял. Уже где - то обсуждалось вроде?

Saicehr 13.08.2014 09:27

Фиг знает у меня в пробках по городу (Москва) иногда стою по 15 - 20 минут мертво потом еду 5 минут потом опять стою =)) и так по полтора часа бывает и 35 показывает =)) однако если переключить в режим сколько осталось км проехать на топливе в баке показывает нормально примерно 10-12 литров =)) а по трассе всегда показывает нормально =))
Прочитал тему и записался на диагностику, тоже поеду пусть смотрят.

telecommit 14.08.2014 13:47

Съездил еще разок к дилеру, инициировали прожиг.
Ситуация особо не изменилась ... :-(
Пробоки действительно в Краснодаре страшные (по плотности догнали уже Москву, но расстояния меньше) - действительно сажевому фильтру тяжело.

Но вот что показывает элементарная математика, При моем расходе на холостых в 3.6 л/час:
- Примем идеализированные условия, что при средней скорости движения в 15 км/ч раход такой же как на холостых, и нет бросков раcхода при трогании/разгоне.
- Посчитаем какой будет расход на 100 км пути: 3.6l/h / (15km/h / 100km) = 24 литра.
Что и требовалось доказать: именно такой расход у меня и есть, и средняя скорость движения по городу такая же или немного выше.

Отсюда еще раз возникает вопрос: Так какой же расход должен быть на холостых???

Saicehr 14.08.2014 13:49

А как проверить расход на холостых??

telecommit 14.08.2014 14:38

Используя диагностический адаптер и программу Torque для Android (есть ПО также и для Windows).
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=1039

Kammerton 14.08.2014 14:40

Цитата:

Сообщение от Алекс 37 (Сообщение 368616)
У меня тоже часто прожиг судя по расходу, на холостых 2,5-3.0 и пр нажатии в пол педальки сразу "чек", фильтра все только поменял. Уже где - то обсуждалось вроде?

Смотри педаль тормоза или http://syclub.ru/showthread.php?t=25...F0%F3%E1%EA%E0



telecommit, надо цеплять дилерский сканер и с ним смотреть показания датчиков. Какой-то датчик врёт (сажевого фильтра, кислородник, давления и т.п.).
Попробуй открутить датчик кислорода и почисти его.

Romka 14.08.2014 23:22

telecommit, надо цеплять дилерский сканер и с ним смотреть показания датчиков. Какой-то датчик врёт (сажевого фильтра, кислородник, давления и т.п.).
Попробуй открутить датчик кислорода и почисти его.[/QUOTE]
Вот пусть дилеры смотрят на все эти датчики.


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot