SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Ремонт дизелей (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Про маслоотделитель (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=13000)

KAZBEK_64RUS 26.01.2015 05:12

Про маслоотделитель
 
Масло отделитель нужен для отделения масла от картерных газов и направления их (газов) назад в воздухопрёмник то есть в турбину.
НО если у вас не герметичны стыки до или после маслоотделителя или у вас порвётся резинка-клапан в отделителе что может произойти?
При не герметичности у вас просто будет идти подсос воздуха в турбину менуя датчика расхода воздуха в результате двигатель не будет работать правильно так как показания дмрв будут не верны!
Если ваш воздушный фильтр будет хоть немного препятствовать свободному прохождению воздуха то турбина будет сосать из картера, чем больше забит фильтр тем больше будет вакуум в картере не говоря уже про резинку в маслоотделителе которая если исправна не даст с газами сасать и масло, а что будет если в турбину попадает масло малыми порциями? Оно скапливается в интеркуллере и в один прекрасный момент движок его хлебнёт хорошей порцией и может произойти разнос двигателя!
Выход есть -надо просто трубку от маслоотделителя перенаправить не к турбине а к входу воздухозаборника воздушного фильтра там газы будут проходить до дмрв и фильтра а по состоянию фильтра в масле он или нет
определяется уже степень прорыва газов через поршневые кольца!
Чем хуже ваша поршневая тем быстрее будет замаслен ваш фильтр, ну и при очень уставшем моторе как делали наши деды и отцы шланг уже на улицу под двигатель и копим деньги на кап ремонт[http://youtu.be/0x_dE6cbRmw][/YOUTUBE]

Константин. 07.02.2016 11:48

не скажете случаем эта самая резинка на маслоотделителе продается отдельно? весь инет перевернул а найти не могу.

серега 79 07.02.2016 12:43

"Выход есть -надо просто трубку от маслоотделителя перенаправить не к турбине а к входу воздухозаборника воздушного фильтра там газы будут проходить до дмрв и фильтра а по состоянию фильтра в масле он или нет определяется уже степень прорыва газов через поршневые кольца"!

Ну и на нафига огород городить - воздушный фильтр гробить. Не проще сразу же по раме под кузов вывести (меняем штатную трубку между турбиной и маслоотделителем на трубку маслоотделителя ВАЗ 2121+ 1 метр пластиковой гофры да несколько пластиковых хомутов) и забыть, если ты конечно не ярый ГРИНПИСовиц.

vladislav_lebedev 01.04.2017 20:10

Вот хочу почистить маслоотделитель. Видео смотрел- ничего сложного. Только вопрос есть ли нюансы при сборке типа совпадение отверстий или пазов.

vladislav_lebedev 01.04.2017 22:27

Неужели ни кто не подскажет?

АнатолийР 26.06.2017 23:44

Маслоотделитель !?
 
Здравствуйте! Сопливит маслоотделитель! Посмотрел на ютубе что и как, Снял разобрал мембрана деформирована, заказал новую. Но не в этом дело - смотря видио увидел что в корпусе патрубка который идет к турбине внутри какая то "спираль"? А у меня там пусто. не подскажите уважаемые бывалые, это критично? И какую функцию выполняет эта "спираль".Спасибо.

ВАЛЛОМ 24.08.2017 18:56

У меня все тоже самое,только мембрана целая.Так должна быть спираль,или нет?

dralex2 24.08.2017 22:44

Спираль- это старый добрый пламягаситель от ВАЗ продаетсу почти во всех автомагазинах. Данная деталька помогает отделять маслянный пар из того что мимо нее проносится, ставил себе, сопливит поменьше. Можно вставить прямо в железную трубу выходящую из клапанной крышки, не проваливается входит туго.
Мембрану внимательно смотрите, часто разрывов не видно. При разрыве мембраны начинают сопливить сальники коленвала и сам маслоотделитель , т.к не удерживается должное разряжения в двигателе.
Себе приделал другой , Каталожный номер 26740-45500 немного с трубками помудрил.
Где то в сети есть как его приладить, он чуть больше нашего, зато эфективность чумовая.

Keyn 02.02.2018 21:27

При неисправном маслоотделителе какая реальная потеря масла? И если турбина погнала масло она его сразу в обе стороны давит или может только в холодную часть давить? С мерсоводом одним сегодня общался у них система такая же как у нас. У него турбина внутри была в масле и все вплоть до впускного коллектора, купил новую, а проблема не ушла. Оказалось маслоотделитель шалил - пружина просела. Вот думаю снять патрубок с маслоотделителя и одеть на него бутылку какую нибудь с дырками чтоб воздух уходил, а в патрубке между фильтром и турбиной куда он входит временно заглушку поставить. Кто что посоветует по этому поводу? Турбина без люфтов.

Ssergey 05.02.2018 11:01

Сними и разбери маслоотделитель, проверь состояние мембраны. У меня она была порвана. Заказал на exist.ru (есть отдельно). Пока ждал заказ ездил с порванной, при этом уровень масла упал не сильно.

Вот: Hermann HR6650180533A

Keyn 05.02.2018 23:14

Летом менял. ничего не изменилось.

Ssergey 06.02.2018 09:38

Цитата:

Сообщение от Keyn (Сообщение 734881)
Вот думаю снять патрубок с маслоотделителя и одеть на него бутылку какую нибудь с дырками чтоб воздух уходил, а в патрубке между фильтром и турбиной куда он входит временно заглушку поставить. Кто что посоветует по этому поводу? Турбина без люфтов.

Попробуй, думаю хуже не будет. Зато определишь виновника, если перестанет масло гнать, то это маслоотделитель, если нет то - турбина.

Keyn 06.02.2018 23:27

Сегодня уже определилось (((( Доездился с ссущей турбиной! Чуть в разнос не свалился... Подьехал к перекрестку и тут двиг обороты начал набирать и дымить синим... Набрать успел до 2000 оборотов, глушу... Поворачиваю ключ и готовлюсь бежать затыкать воздух но слава богу заглох....в патрубке масла куча... На щупе минимум масла. Снял патрубок надел на него носок чтобы хоть как то пыль не сосало и тихонько до дома поехал... Дымил немного но больше так не чудил... Представляю сколько в куллере масла ((((

Ssergey 07.02.2018 08:49

Повезло.:smoky: На механике проще, держишь тормоз, втыкаешь передачу повыше и глушишь отпуская сцепление, а с АКПП только дыхалку перекрывать.

>hbq59 18.02.2018 16:19

Цитата:

Сообщение от Keyn (Сообщение 735806)
Сегодня уже определилось (((( Доездился с ссущей турбиной! Представляю сколько в куллере масла ((((

....одна треть -под нижний уровень впускного патрубка-снимаешь куллер,ложишь его на плоскую часть,заливаешь керосин(бензин) и куришь...нужно,чтобы разъело внутри маслянные отложения,воздух тоже не помешает-продуете,но позже,после откисания.Опрессовать куллер в ванне-не плохо(травит довольно часто по стыкам).Смотри патрубок внимательно!!! на предмет лопин между турбиной и куллером-верхний тоже .Может внутренний слой лопнуть и будет пятно мокрое снаружи.Удачи.Молодец!Сообразил-вовремя заглушил.

>hbq59 18.02.2018 16:31

забыл...есть такая новая хрень-
Wynn’s 23379-помогает не снимать и чистить впускной коллектор-почитайте-мне помогла.

Павел Вадимович 02.12.2018 23:00

Цитата:

Сообщение от Ssergey (Сообщение 735870)
Повезло.:smoky: На механике проще, держишь тормоз, втыкаешь передачу повыше и глушишь отпуская сцепление, а с АКПП только дыхалку перекрывать.

А вот может и не прокатить, сцепление просто начнет гореть и всё тут.
МАЗисты посоветовали углекислотным огнетушителем в таком случае в воздухозаборник фыркать, говорят затыкается мотор довольно быстро, но у меня порошковый... А как наш узкий и длинный воздухозабор закрыть быстро и плотно я плоховато представляю если честно.


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot