SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Другие авто (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Toyota Gaia - сломался приводной вал! (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=7088)

Andrey676 12.08.2013 10:28

Toyota Gaia - сломался приводной вал!
 
Вложений: 1
Прошу модераторов не удалять тему, так как ни чего в нете не смог найти, может кто из одноклубников подскажет.
Вчера решил оставить НА в гараже и поехать на дачу на Тойоте. При трогании со светофора у меня сломался ПОПОЛАМ передний приводной вал, потихоньку на заднем приводе доехал до дома.
На разборках в Москве нет б/у приводов на данную машинку, заказывать новый за 24тыс. как то накладненько, а друзья с Камчатки смогут привезти аж через месяц. Возможно ли каким то образом заварить вал или это не реально? Или может есть другие варианты?

DEN 007 12.08.2013 11:06

Цитата:

Сообщение от Andrey676 (Сообщение 214685)
Возможно ли каким то образом заварить вал или это не реально? Или может есть другие варианты?

Соединяются "обломки" с помощью шпильки и обвариваются. :)

Megavolt 12.08.2013 11:11

Цитата:

Сообщение от DEN 007 (Сообщение 214700)
Соединяются "обломки" с помощью шпильки и обвариваются. :)

Я думаю, можно кусок трубы подобрать, как бандаж на сломаное место.
И обварить.

Andrey676 12.08.2013 11:25

А если объединить варианты DEN 007 и Megavolt. Взять два обломка вала по центрам каждого выточить отверстие, вставить туда шпильку, обварить сваркой, а сверху сделать бандаж и ещё раз обварить.
Где бы ещё найти спецов, которые возьмутся за это дело. И надо ли потом балансировать вал?

mixagen 12.08.2013 11:29

Боюсь, что сварка не решит проблему, надо его как-то балансировать, в противном случае будут вибрации, которые приведут к более плачевным последствиям.

demidrol 12.08.2013 11:29

вариант со шпилькой думаю не приемлем, потому как точно по центру просверлить отверстие вряд ли получится. а вот вариант с трубой думаю более приемлем.

DEN 007 12.08.2013 11:37

Цитата:

Сообщение от demidrol (Сообщение 214709)
точно по центру просверлить отверстие вряд ли получится.

Имеется ввиду не бытовая эл.дрель, а токарный станок. :335:

Juristy 12.08.2013 12:12

как то варил на цивик, скажу честно не себе, но помогло не надолго, после первой варки еще дважды варили, а потом купили на разборке и забыли! если как временная мера, то можно и заварить, но я бы озадачился покупкой другого

Megavolt 12.08.2013 15:18

я надеюсь, что идет поиск временного решения, пока привод будет ковылять с дальнего востока..

Andrey676 12.08.2013 15:42

Конечно временного, на Камчатке привод в сборе купить не проблема, но друзья тока через месяц смогут привезти. Если отсылать авиа то доставка стоит не адекватно, а если обычной почтой отправлять то пройдет тот же месяц, а машина нужна каждый день, хотя и не на большие расстояния. Через знакомых нашел токаря, тот предложил такой вариант: немного обтачиваем куски вала - из качественной стали ср.45(без понятия что это значит) делаем муфту длиной почти на весь вал (от хомутов до хомутов пыльников) - в муфте делам штук 7 отверстий - впресовываем куски вала в муфту предварительно смазав их анаэробным клеем - привариваем по краям и в отверстиях аргонной сваркой. Говорит уже так делал, ни кто не жаловался. За всё просит всего 1.5тыс.

Megavolt 12.08.2013 17:34

Ну и вперед. Токарь прально грит..
А клей- дело верное, тазы, видать, так и собирают. :)

Dedok 12.08.2013 19:56

Andrey676 Нежелательно делать "провар" по полному кругу ( приводит к ослаблению металла и обрыву в этом месте) 4-6 длинных "прихваток". а так токарь всё верно сказал.
Megavolt Кость, фото спецом для тебя вот так ломает мельничные вальцы стоимостью 60 000 рублей, а вот на этом клею держится ввёртыш, первый варили отработал 2 часа обломало сварку, а на таком клею держиться уже более 3 лет. Вес вала 250 кг, диаметр 250 мм, длинна 800мм, окружная скорость от 5.3-6.5м/сек, это так про клей, вдруг пригодиться. :p не каждый клей канцелярский...

Andrey676 13.08.2013 11:28

Большое спасибо всем кто откликнулся. Вчера с токарем занимались приводом до часу ночи, доделывали сегодня утром, сделали как описывал выше. По рекомендации Dedok сегодня утром нашел точно такой клей с активатором как на картинке, обваривать по кругу не стали, а прихватили в 5-ти местах и года варили давили остыть.
Сейчас доехал до работы около 20 км, разгонялся до 80км/ч, биения вообще нет и машину ни куда не тянет.
Привод обломило в том месте где стоит балансир, под него попадает грязь и привод начинает потихоньку гнить. Надо глянуть есть ли такой балансир на НА, если есть залью герметиком.
Когда снимали вал, из коробки вытекло около литра масла и что удивило при пробеге авто в 280тыс.км. оно абсолютно прозрачное без каких-либо примесей. В автомате меняю масло каждые 40тыс.км., в прошлый раз менял при пробеге 260тыс.км.

Dedok 13.08.2013 12:09

Ну вот и хорошо, что всё заработало! Что бы нейтрализовать это клей надо нагреть до 550 - 600 градусов Цельсия. Этим клеем хорошо востанавливаются посадочные места подшипников, выбираются зазоры при запресовках, короче люфт до 0,2 мм, а выше другой клей с зазором до 1-3 мм под расточку. Не рекламма, вдруг кому то информация пригодиться, проще реставрировать деталь и она будет также долго работать, как новая, если нашли и устранили причину износа.

Andrey676 13.08.2013 12:18

К стати нашел я этот клей у знакомого инженера на мясокомбинате. Они им тоже какие-то станки восстанавливают, говорит аналогов нет.

Megavolt 14.08.2013 09:31

Цитата:

Сообщение от Dedok (Сообщение 214928)
Megavolt Кость, фото спецом для тебя вот так ломает мельничные вальцы стоимостью 60 000 рублей. Это так про клей, вдруг пригодиться. :p не каждый клей канцелярский...

А я чего? Я ничего.. :97:

Andrey676 22.07.2014 17:52

Ну вот! Только сегодня писал что пробег 320тыс. и всё ОК. В общем встала сегодня Тойота с поломанной АКПП. Может кто сталкивался с ремонтом АКПП, черканите в личку контакты конторы.


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot