SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Сервис SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Сместилось нейтральное положение руля. ННА. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=11886)

Balsand 21.10.2014 11:09

Сместилось нейтральное положение руля. ННА.
 
Всем добрый день.
Уже пролудил тему в "Детских болезнях ...", но ответа на свой вопрос не нашел, лишь читал что было у людей нечто подобное (в основном там сход/развал, увод в сторону).
Появилось небольшое отклонение от нормали в нейтральном положении руля. Ушло чуть вправо (т.е. по часовой), но при этом машину в сторону не уводит. Полагал проблема в резине/колесах но после переобувки на новую зиму проблема не ушла - отклонение осталось таким же.
Собираюсь решить это.
Авто новый (на данный момент пробег 1200, проблему заметил примерно на 700 км). Комплектация Elegance L AWD, т.е. электроусилитель. По грязям не лазил, за весь период эксплуатации самое страшное где катал - 5 км сухой грунтовки, т.е. городская эксплуатация 99%.
Хотелось бы узнать:
1. гарантийный ли это случай? (вне зависимости от того что именно там сместилось)
2. что делать если ОД будет настаивать что негарантийный? Допустим будут утверждать что я наехал на кочку... Есть ли презумпция моей невиновности и это они должны доказывать что есть следы такого, или это я должен доказывать что ничего такого не было?

дядя Вова 21.10.2014 11:23

-Случай не гарантийный, вот если бы сразу, тогда да.(хотя можно попробовать, но в тот салон, где покупали)
-Руль может стоять криво и при правильных углах установки колес
-Или "забить" (при условии, что машину не тянет и резину не жрет), или, если раздражает, ехать на сход-развал...

Змей 21.10.2014 11:31

забивать пожалуй не стоило бы, на таком малом пробеге не увидишь как резину жрет, а на сход прокатиться стоило бы, я про схожую проблему писал, теперь подумываю о подборе нового комплекта резины.
В салон стоит скататься по-моему однозначно, в моем опыте эксплуатации была незатянутая передняя стойка, которая громыхала только в путь!
Про гарантию никто и не заикнулся, затянули и отпустили кататься. По поводу кочек и презумпции утверждать не буду, наверное много зависит от персонала ОД, в частности инженера по гарантии. Стоимость регурировки схода-развала около 1 рубля. Заодно можно и поприставать к слесарю, который его будет делать на предмет неисправностей, типа погнутости тяг или открученности болтов ...
ИМХО.. так оставлять нельзя

Kammerton 21.10.2014 11:34

1. Думаю, что уже нет. Если бы сразу, после выезда от ОД обратились, то была бы гарантия.
2. Если есть стойкое желание пободаться, то надо официально, с заказ-нарядом, обратиться с диагностикой подвески и проверкой сход-развала. Далее дилер устно отказывает в гарантии. Ты пишешь претензию с требованием устранить данный дефект по гарантии. Они в десятидневный срок тебе отвечают, что данная неисправность не связана с производственным дефектом. После этого ты им пишешь, что не согласен с их решением и требуешь провести экспертизу подвески. Они проводят экспертизу. Если эксперт показывает, что неисправность возникла от кочки, то дилер с тебя денег потребует за диагностику и экспертизу. Если Эксперт показывает, что дефект есть, то тебе делают всё бесплатно. Во всей этой эпопее есть один нюанс - машина всё это время будет стоять у дилера.

Kammerton 21.10.2014 11:36

Рекомендую написать на горячую линию. (Справа баннер).
Бывает, что некоторые спорные вопросы решаются в пользу владельца. Главное, всё правильно написать.

tichkine 21.10.2014 11:43

Цитата:

Сообщение от Balsand (Сообщение 386452)
Появилось небольшое отклонение от нормали в нейтральном положении руля. Ушло чуть вправо (т.е. по часовой), но при этом машину в сторону не уводит.

Если к остальному претензий нет, то сними руль и поставь прямо, мах пол часа времени.

Balsand 21.10.2014 11:58

Спасибо всем за столь оперативные ответы и все по делу!
Еду к ОД впервые, поэтому не знаю какого отношения от них к себе ожидать - может вообще все хорошо будет и я напрасно парюсь, но предупрежден значит вооружен. Уже примерно представляю возможные варианты развития событий благодаря советам. Пока мысли такие - квест с бодалками, описанный Kammerton-ом, начинать по такой мелочной проблеме не стану (проблема сравнительно копеешная). Возможно сам переставлю руль, но это смотря что там скажут.. Что обозначат причиной. Возможно придется воспользоваться горячей линией если все будет плохо.
Еду к ОД сегодня, отпишусь потом как что было.

Kammerton 21.10.2014 12:23

Balsand, а ты колёса уже менял или пока на штатных катаешься?

Balsand 21.10.2014 12:33

Колеса штатные. Резину поставил зимнюю, нокиан нордман 5 сув, 225/60/17 т.е. размер правильный.

Kammerton 21.10.2014 12:35

Я хотел, чтобы ты посмотрел давление в колёсах, если они ещё штатные. Если бы давление было 3 бара и более, то значит предпродажку не делали. На предпродажке должны делать сход-развал. А сход-развал делается на колёсах с давлением 2.2 бара.
Ну да ладно.

Romka 21.10.2014 16:39

У нас развал делается просто и дёшево. 500р перед и 500 зад. У меня тоже руль изначально криво стоял. По гарантии делать отказались.

анна анна 21.10.2014 17:38

у меня с "рождения"чуток влево...не ведет,резину не ест и после сход-развала положение его не меняется..

ramonkarlos 21.10.2014 19:53

сменил седня колеса на зимнюю. Руль вправо сместился.

finn48 21.10.2014 19:57

как сменили резину, не экономьте, съездите на сход-развал

serg010913 22.10.2014 09:38

Переодел резину, тоже руль немного в сторону сместился. По прежнему опыту - должна помочь переставка колес. Переднее-заднее. Если не поможет, то придется стороны менять. Тем более на одно колесо переднее грузов что-то много повесили.
Как может поменяться сход-развал после снять-поставить колесо?

ramonkarlos 22.10.2014 10:25

у меня на заднее много повесили и тоже руль сместился. Говорит диск бракованный, в нем может пустотелость какая. Проблемный диск говорит родной, весной с запаски попробую поставить. Может и вправду попробовать колеса перекинуть перед-зад. А с какой стороны перекидывать если руль вправо немного ушел?

serg010913 22.10.2014 11:55

В какую сторону уводит, ту и перекидывать.


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot