Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2012, 19:38   #804
capten
syclub russia
 
Аватар для capten
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,918
capten Школяр
Отправить сообщение для capten с помощью Skype™
По умолчанию
А теперь собственно графики
По горизонтали минуты. Отметка 1 - запуск двигателя, то есть фактически ноль.
Несколько ключевых моментов:
На отметке 3 (через 2 минуты) отпустил сцепление, ЭБУ отреагировал увеличением подачи бензина и приоткрыл дроссель.
На отметке 5 (4 минуты) включил подогревы стёкол и зеркал. Эбу опять отреагировал увеличением подачи топлива и приоткрытием дросселя
При температуре ОЖ 20 градусов включил отопитель на 1-ое деление
При температуре ОЖ 50 градусов начал движение на 1-ой передаче, перед началом движения отключил подогревы - реакция ЭБУ видна по графикам. Вообще, заметно, что на холодную ЭБУ всё таки дросселем на дополнительную нагрузку (электроподогревы, фары, сцепление) реагирует. В своём прошлом посте на эту тему я ошибся.
При температуре ОЖ 60 градусов выехал из дворов и начал активное движение по пригородной дороге. Через каждые 10 градусов прогрева мотора останавливался и фиксировал режим ХХ двигателя.
Недостающие точки графиков достроил по памяти.
Для себя по этим графикам кое какие выводы сделал
1. Это не прошивка кривая, это двигатель плохо подготовлен к эксплуатации в жестоких условиях зимней России. Низкокачественный бензин загрязняет топливную систему, на бензинах от каких то заводов мотор заводится отлично, на других отвратительно. У меня простая смена бензина не помогла, залил полный бак нового - ничего не изменилось. Полбака откатал, промыл систему - и на оставшемся бензине машина начала заводиться как надо. Мне кажется, очень непросто будет корейцам все проблемы устранить простым изменением настроек, наверное вообще невозможно.
2. Какие то меры по прогреву мотора заложены в прошивке до 30-40 градусов, потом идёт фактически холостой ход. Обороты увеличены до 800 и всё. Так что после первого деления молотить на месте бесполезно.
3. В сильные холода мотор теряет тепло быстрее, чем его выделяет. Укрытый одеялом и намордником, прогретый до 95-97 градусов в движении при остановке и работающем отопителе двигатель начинает быстро остывать. При выключении вентилятора отопителя остывание сразу прекращается.
4. С коробкой механической зимой есть у нас проблема, похоже очень плотно её скомпоновали, так туго ни на одной из моих личных и рабочих машин коробка не раскручивалась и не раскручивается. Что залью в неё к следующей зиме - не знаю.
Изображения
Тип файла: jpg табличка прогрева.jpg (84.8 Кб, 268 просмотров)
__________________
Серый брат C2G4M01 2012 года 72 ткм, все Ok, продан в 2014
Nissan Qashqai SE+, 2013, MMC L200 2011, Дастер 2018, Октавия 2013 TSI DSG - проданы все
теперь бензокайрон на мешалке

Последний раз редактировалось capten; 24.12.2012 в 19:49.
capten вне форума   Ответить с цитированием