Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2015, 14:07   #819
DIMOC
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Архангельск
Сообщений: 35
DIMOC Всё впереди
По умолчанию
Всем привет, я проходил ТО в январе 2015. Проходил вот так. Когда оформлялся, диллер посчитал предварительную калькуляцию за прохождение ТО на сумму 11131 рублей. В эту сумму входило:
1-работа = 4125 руб.
2-снятие и установка защиты картера = 330 руб.
3-сход-развал услуга =1800 руб.
4-фильтр масляный = 526 руб.
5-фильтр воздушный двигателя = 467 руб.
6-фильтр воздушный салона = 1083 руб.
7-шел хеликс ульра ЕСТ 5W30 SD/CD - 5 литров = 2800 руб.
Хотелось бы отметить, что сотрудник-приемщик не разъяснил, что некоторые услуги являются не обязательными при прохождени ТО (т.е. от них можно отказаться), а фактически навязанными. Когда я начал расспрашивать почему такая цена, а также приводить сведения указанные в сервисной книжке и на форуме, то было установлено следующее:
1 - "сход-развал услуга"- это дополнительная услуга и от нее можно отказаться. Видите ли ее вписывают в счет по умолчанию, т.к. многие владельцы просят провести эту услугу. Однако сотрудник даже не думал сообщить, что от нее можно отказаться.
2 - "снятие и установка защиты картера" - это для того у кого эта защита есть, у меняя ее нет, т.к. оторвал при езде. Но опять же никто из работников не проверил есть ли защита, а эту позицию записали по умолчанию. Со слов работника "это смешно каждый раз проверять есть защита или нет". Но также добавил, что сумму за эту услугу вычтут, если защиты не будет.
3 - масло шел также вписано по умолчанию. Опять же никто не разъясняет, что можно залить любое масло. А стандартное масло "ssang yong", которое диллер обязан заливать на много дешевле.
В итоге, мною было принято решение отказаться от сход-развала, масло залить ssang yong с теми же показателями. По поводу защиты с диллером договорились, что я добавлю 300 руб. и мне поставят новую защиту. В итоге ТО вышло около 8500 руб.
Также при сдаче машины отметил несколько неполадок - щелчек при отжатии педали сцепления, переодическое не включение круиз-кантроля, ослабление стояночного тормаза. Когда получил обратно машину все было сделано, неполадки устранены. Диллеру спасибо, но совет не стараться содрать денег с автолюбителей, уважайте себя и своих клиентов.
__________________
NEW ACTУON, G20D, МКПП, 4WD, ЧЕРНЫЙ РЕСТАЙЛИНГ
DIMOC вне форума   Ответить с цитированием