Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2016, 13:15   #43
Нелысый дидько
Завсегдатай
 
Аватар для Нелысый дидько
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: 44rus и 77rus
Сообщений: 2,049
Нелысый дидько Школяр
По умолчанию
Съездил. В принципе, удачно. Дволен. На обраттном пути "жол бол" был тоже вполне "бол", хоть и с нюансами. Ездил по М5 до Самары, далее ответвление М5 до Оренбурга, Соль-Илецк, Акбулак, Актюбинск, Кызыл-Орда, Чимкент (обхездная), Джамбул (объездная), Алма-Ата. Назад ехал тем же маршрутом.

Страховка на месяц - 2100₽ или 11000₸. Покупал на границе. Овальчики с RUS клеим - в ЮКО это тема года (остальным пофиг).
Чимкент лучше объезжать - тамошние орлы в этот раз откровенно достали. С объездной Икана и до объездной Чимкента идёт ремонт (или "ремонт", но то ещё испытание на выдержку) с "вечным 50", там и пасутся. Именно этот участок урайне неприятен и в движении, и в отношении жол-полиционеров. Реакция на иностранные номера моментальная, к чему прикопаться ищут уже после остановки. Своих тоже останавливают, но только совсем охреневших. Причина понятная - в случае чего найденного нарушения тарифы на откуп с иностранца выше, чем со своего. А иностранцев на том участке хватает: киргизы, ухбеки, таджики, наши.

По мнению почти всех опрошенных, околочимкентских гайцов геями в плохом смысле этого слова признали почти все, кроме одного, которому чем-то не угодили джамбульски жо-по.

В Актюбинской, Кызылординской, Джамбульской и Алма-Атинской областях моя машина интереса не вызывала в любое время суток и на любом расстоянии.

Про тяжёлый овёс: границу перешёл вечером 7 августа и устроился спать перед Актюбинском, а с 7 на 8 августа он дорожал с 99₸ до 108₸, и его до середины дня, а местами - до вечера понедельника или даже дня вторника, на заправках не было. Я до того под пробку заправился в Оренгбурге и на той заправке доехал до Аральска, где, по счастью, в тот момент сливался бензовоз. Очередь была на тот момент небольшой: два рефа, КАМАЗ чимкентский (но свежий), УАЗ-буханка (гонец-засланец с канистрами за солярой для экскаватора). Вот к ним я и пристроился. Встал я в очередь в 2 часа дня по местному времени, выехал с заправки около половины четвёртого, и за мной уже был хвостик желающих заправится. На заправки КМГ в Кызыл-Орде солярку подвезли к вечеру (она там как была облеплена фурами вся), на заправке "Газпромнефти" на объездной Чимкента солярка по 108 появилась днём во вторник незадолго до моего приезда на неё. Повезло. Потом я до отъезда заправлялся омской солярой 5-го экокласса на "Газпромнефтях" по 123₸, и только раз в том же Аральске залился на КМГ чимкентской "не ниже К2" по 115₸, далее в РФ.

На обратном пути простоял на границе 5 часов (наши свинку подложили - сотрудников было явно мало, работали менеее споро, чем казахи), а ещё всё же пообедал в Умёте. Давно хотел, но только сподобился. Простенько, но всё было просто прекрасного вкуса. На 500₽ хорошо наелся. Кафе называется "Брат". Кому евроремонты надо,или просто набор современных удобств - их там нет, вам нужно другое заведение, благо выбор есть. А там бревенчатый деревенский домик с низким потолком и белёными печками в обеденном зале и на кухне, горшок "орлиное гнездо" глубоко во дворе. При этом чисто, для меня уютно, отменный борщ и т.д. Есть свои постоянные клиенты.

Дороги: в целом хорошие. Плохая дорога от Акбулака до границы, перед границей совсем грустная и за Хромтау от развилки до перекрёстка на Иргиз. И там, и там беда с покрытием, стресаются коварные напллывы выдавленного асфальта. В остальной части маршрута состояние дороги колеблется от удовлетворительного до отличного.

Вот где-то так. Всё хорошо, но в следующий раз попробую уйти на Кентау в Туркестане, чтоб обойти Чимкент. Больно за последнее время у тамошних гаишников нудность и приставучесть выросли.
__________________
New Actyon Original, D20T, 149 л.с. по ПТС, беленькой, 2WD, МКПП
Учитывая, как некоторые водят машину, они явно думают, что закону сохранения импульса можно дать взятку. (c) bash.im
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
Нелысый дидько вне форума   Ответить с цитированием