Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2017, 11:41   #9832
Pomor
Новичок
 
Аватар для Pomor
 
Регистрация: 09.08.2017
Адрес: Череповец
Сообщений: 20
Pomor Всё впереди
По умолчанию
Всем доброго дня. Хочу поделится своим опытом владения Актиона 2014 г.в.
Прошлым летом, на 43 000, произошел перескок цепи ГРМ. Т.к. машина еще находилась на гарантии (2 года), то дилер в Ярославле произвел замену цепи, натяжителя и успокоителей за свой счет.
Сейчас на спидометре 66000, где-то в мае опят началось периодическое "бряканье" при запуске.
Перечитал разные форумы (данный форум отслеживаю уже три года, с момента покупки Актиона) и сделал выводы, что родная цепь тянется очень сильно (вопреки ожиданиям советского человека, знакомого с термином "цепь ГРМ"). По поводу разных натяжителей и видов цепей ничего писать не буду - все уже сто раз обсуждалось, но выскажу свою рекомендацию владельцам Актионов с двигателем G20D.
Цепь растягивается, когда вы, оставляя машину на стоянке (особенно с наклоном) не включая ручной тормоз. Я, как приверженец советской школы вождения, поступаю (поступал) так же, но для наших цепей ГРМ после такой стоянки приходит самый пик нагрузки. Может кто-то и наблюдал, что "рык" происходит не каждый раз - обычно в случае, если машина стояла "на скорости" и под уклон (ну и цепь конечно уже была не новая).
Итак, для Актионов, если вы хотите менять цепь ГРМ как можно реже (не через 40000) обязательно на стоянке, перед тем как заглушить двигатель, включите ручной тормоз. Это касается двигателей, как с механикой так и с автоматической трансмиссией.
Сейчас я делаю только так и заметил, что пока "рыков" при запуске ни разу не было.
Мой совет - это не панацея от растяжения цепи, а рекомендация по тому как продлить срок службы данного агрегата.
Pomor вне форума   Ответить с цитированием