Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2018, 13:33   #71
Wanderer84
Местный житель
 
Аватар для Wanderer84
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 642
Wanderer84 Школяр
Отправить сообщение для Wanderer84 с помощью ICQ
По умолчанию
Добрый день!
Прочитал данную тему так и не понял кто и как решал данную проблему. А точнее интересовал вопрос кто как снимал вышедший из строя вентилятор охлаждения НАшей машинки.
У меня проблема как и у всех НАших машинок и как я понял именно 12 года выпуска сломался а точнее отказал электромотор на правой стороне (9-ти лепестковый вентилятор). Разборка и прочистка щеток не дала результатов, плюс он видимо давно подклинивал и от этого у него пошли трещины по корпусу или когда мне меняли радиатор поломали я сейчас этого утверждать не буду. Но факт на лицо.
Покупать б/у вентилятор за 7 000 рублей я не стал на это у меня свои убеждения:
1. Я человек не суеверный но брать с битой машины не хочу
2. Сколько б/у вентилятор прослужит а хз. А еще раз разбирать всю эту вакханалию я не сильно горю желанием.
В общем было решено купить новый вентилятор в сборе, заказной номер 21321-34122 и стоимостью 25 628 рублей.
Ну на этом собственно хотелось бы сказать всем спасибо за внимание все свободно, но я так же хочу написать небольшую инструкцию как я это делал и возможно кому то будет это полезно и интересно так как платить 5 000 рублей за замену вентилятора я крайне не хотел.
Ну что давайте начнем.
Рисунок 1:
1. Снимаем бампер с машины. Это расписывать не буду там нет ни чего сложного. 4-и клопа снизу, 6-ть сверху, 2-а болтика. И под каждым крылом по одному саморезу. Снимаем обязательно защиту радиатора. С завода она идет пластиковая, у меня стоит металлическая.

2. Далее после снятия бампера снимаем гудки (сигнал), снимаем крепление верхнее радиатора на виброопорах, снимаем защитный кожух воздухозаборника, снимаем датчик температуры окружающего воздуха и трубки охлаждения гура, вынимаем фару.

3. Далее отстегиваем все патрубки с радиатора с левой стороны. Если не хотите покупать новый антифриз то заранее подставьте чистую посуду. У меня был куплен заранее поэтому я сильно не парился. Потерял примерно 1,5 литра.

4. Далее откручиваем верхнюю полку, замок капота. Снять полку не удастся полностью так как она сверху приварена а снизу прикручена на два болта я ее снимать не стал полностью. Она подается вверх на два-три сантиметра чего мне в принципе хватило с головой.
Далее откручиваем интеркулер и вынимаем его. Я выдавливал в сторону двигателя и оттуда уже доставал.

5. Откручиваем сам кожух вентилятора. Он крепиться на 4-х заводских болтиках и по центрам один снизу и один сверху я ставил сам чтобы он максимально притягивал к радиатору и не гулял по центру.
Далее на себя (вперед) вытаскиваем радиатор вперед. Левая сторона выходит дальше чем правая не пугаемся это нормально.
Далее легко и непринужденно вытаскиваем кожух вентилятора через верх.
И вот он сам виновник всего этого праздника.
__________________
New Actyon D20DTF 149 борзых + 26 прибились, 2WD, АКПП, Белый. (C2R2A01) - ПРОДАН в 2018 году
"Настоящий мужик не жалуется на 2 вещи: на жену и на автомобиль, так как сам выбирал"
Hyundai Tucson 2018 2.0 (149,6 л.с.) 4WD AT Lifestyle.
Wanderer84 вне форума   Ответить с цитированием