Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2019, 22:33   #13060
Metall01
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: Омск
Сообщений: 15
Metall01 Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Станислав Stels Посмотреть сообщение
Metall01, а что инженерам-проектировщикам самостоятельно никак нельзя снять клапанную крышку и посмотреть что там с натяжителем?
Надавить на башмак, посмотреть каков обратный ход плунжера натяжителя, работает ли стопор, вывернуть натяжитель на один щелчок.
Для этого ни специнсирумента, ни спецобразования не надо.
Дерзайте. Да прибудет с Вами сила)))
Вам может это странным покажется, или смешным, но я совсем недавно узнал, где находится салонный фильтр, и сам, в первый раз его поменял. Я неплохо так вожу авто, гонял в горы пару раз, причем по крутым серпантинам типа Кату-Ярык, и при этом с двумя маленькими детьми в салоне. Но я никогда не лазил под капот, кроме как омывайки долить. И я знаю много таких людей, которые хорошо и безаварийно водят авто много лет, но максимум на что хватает их умений - так это запаску поставить.
Что касается выворачивания натяжителя на один щелчок - моему механику этот метод известен. И он даже сказал, что будь это его авто, он бы так и сделал. Но при этом добавил, что это более актуально для подрастянутых цепей, или склонных к растяжению. Акмаш усиленная же пока остается темной лошадкой, есть ли смысл ограничивать обратный ход плунжера - не известно. Механик сказал, что цепь можно и перетянуть, и если я приму решение вывернуть натяг до щелчка, то все что может произойти после - под мою ответственность. Я с механиком согласился, и решил пока не делать этого. Оставили как есть - 4 мм обратного хода. Может я и не прав, не знаю.
__________________
New Actyon, G20D, 149 л.с., АКПП, 2WD
0-35 т.км - родная цепь и натяжитель,
35-50 т.км - замена цепи на оригинальную нового образца у ОД
50 т.км - по настоящее время - Акмаш усиленная и натяжитель Ивеко
Metall01 вне форума   Ответить с цитированием