Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2021, 12:04   #3688
gapon23rus
Новичок
 
Аватар для gapon23rus
 
Регистрация: 15.11.2021
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3
gapon23rus Всё впереди
По умолчанию АКПП и ЕММ (где я так провинился?)
Товарищи. Добрый день.
Пару лет назад Купил себе корейского зверя New Actyon. Перед тем как купить начитался о проблемах с АКПП на дизелях и решил, что обману судьбу. После долгих поисков купил авто в убитой в хлам АКПП, которое двигалась только в аварийном режиме. Приехал в Краснодар, нашел хваленого мастера по АКПП... С его слов - он ремонтирует такие АКПП раз в месяц стабильно. Ну опыт по идее есть, оставил ему авто, он просчитал максимальную стоимость ремонта и запчастей. Через неделю я приехал забирать своего красавца, коробка больше не падала в аварийный режим. Но по пути домой я чувствовал пинки. Позвонил мастеру и тот сообщил, что коробка адаптируется и что необходимо немного по ездить. Пинки и вправду начали потихоньку пропадать. Спустя неделю, проехав около 500 км я начал подозревать, что период адаптации кончился и дальше пинки не уйдут. Позвонил механику, тот сказал приезжай. Я ему оставил снова авто и уехал. На след день раздался звонок и мне сказали, что проблема в масле. Я решил немного сэкономить и привозил масло равенол. Со слов механика у него была однажды такая проблема и на решилась заменой масла на оригинальное. (Фукс)
Окей. Давай менять. Поменяли масло, скинули адаптацию и я поехал. Ездил снова примерно неделю. Толчки становились мягче, эффект вроде бы был. (но может это и самообман) В итоге 3 пинка остались. 1-ый пинок - на повышение, сразу после 40 км/ч, 2-ой пинок на понижение, ниже 70 км/ч, и 3-ий пинок на понижение при торможении с любой скорости до остановки (при включении первой передачи при торможении). 1-ый и 2-ой пинок самые ужасные. В общем я приехал к механику, оставил авто, сказал разбирайся - как все сделаешь - позвони и уехал в командировку. Вернулся недели через 3, набрал механика - говорит будет готово завтра. И так неделю мне мозг делал. В итоге позвонил, сказал что все готово. Я приехал. Механик говорит, что разобрал снова коробку и с ней все в порядке. Проблема в электронике, необходимо ее прошить на какую то обновленную прошивку.
Ну почитал про обновленную прошивку и вычитал, что действительно может помочь. В итоге проездил пол года, просто потому что некогда было ехать к диагносту. Он перепрошил коробку. Поехал мой зверь гораздо приятнее. Появилось некое ощущение легкости хода. Но пинки остались. Сделал он мне сброс и сказал катайся. Я проездил примерно 2 недели. Пинки действительно стали мягче. Но они остались. В тех же местах, что и были. Приехал снова к диагносту. Проехались, посмотрел всякие параметры на ходу, катались пол часа. Проблем не было с давлением/температурой/еще всякими параметрами, НО... Тот увидел у меня ошибку датчика ЕММ. Со слов диагноста - это модуль памяти, который имеет свою определенную квоту и моя квота достигнута. Из-за косячного модуля памяти моя адаптация не происходит полностью. После некоторого времени пытания диагноста он мне завуалировано объяснил, что он работает по принципу диска. Есть некая базовая информация и с каждой адаптацией она записывается поверх существующей и со временем то ли память заполняется, то ли процесс перезаписи происходит не корректно. Вот в общем то с таким диагнозом я выехал оттуда и руки начинают потихоньку опускаться. В теории можно было бы решить все просто - снять кпп и отправить в клубный сервис, но блин, столько сил и денег вложено, что остается только расстраиваться.
Уважаемые знатоки, прокомментируйте, пожалуйста, есть ли смысл менять этот датчик? Характерны ли данные пинки для такой неполадки?

Нашел небольшой список того, что делал с кпп механик.
Оверол, Фрики, Поршня, Втулка насоса, Лента (оказалась порвана, он мне ее показывал), Бублик(ремонт), соленоиды (тест, вроде как все рабочие были), ну и фильтр и масло.
__________________
New Actyon дизель АКПП 2вд - Краснодар.
gapon23rus вне форума   Ответить с цитированием