Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2022, 00:24   #990
Дима12
Участник
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Электросталь, Подмосковье
Сообщений: 196
Дима12 Всё впереди
По умолчанию После замены тормозных дисков (регулировал ручник)
Это продолжение истории по результатам замены тормозных дисков.
Проехал более 200 км после замены дисков и колодок по кругу. Всё греется, но как-то странно.
С утра померял (побрызгал водой) - передние тёплые, а на задних капли воды вскипают и испаряются моментом. Вечером повторил - капли вскипели на всех дисках.

Теперь основной вопрос. После утреннего замера (когда задние тормоза были горячее передних) предположил, что может иметь место постоянное трение колодок ручника. И оно, как мне кажется, имеет место быть. Следовательно, поехал в гараж на предмет порегулировать.

Поскольку доставать регулировочный винт через отверстия для винтов неудобно, то я снимал диск, подкручивал винт и проверял торможение ручником в разных положениях рычага ручника(в нуле, на трёх щелчках, на шести щелчках). Ожидалось свободное вращение при нуле, подтормаживание на трёх, фиксация на шести. Устанавливал диск на один винт, проверял, снимал, корректировал регулировочный винт, и т.д. После каждой корректировки поднимал рычаг ручника на максимум, чтобы колодки на место встали (там видимо что-то самоцентрирующееся).

Получилось несколько по другому...
Если подкрутить винт так, чтобы совсем свободно вращалось, то фиксации ручника не наблюдалось и при 8 щелчках.
Если сделать так, чтобы фиксация была при 8 щелчках, то на нуле наблюдается лёгкое подтормаживание в определённом секторе. При этом на трёх щелчках отличий от нуля как-то не наблюдается. На шести - колесо подторможено, но ещё прокручивается. На восьми - фиксация.

Смущает во-первых подтормаживание в определённом секторе. Это обычная ситуация или может поверхность у диска под колодки ручника кривая? Но проверял со старым диском - примерно такая же ситуация.
Во-вторых - диапазон регулировки регулировочным винтом какой-то растянутый. Было поздно, поэтому установил фикс на 8 щелчках (потому что на нуле минимальные подтормаживания), но при предварительном подтягивании винтов колеса (на домкрате и ручнике) одно колесо всё-таки провернулось.
В механизме ручного тормоза есть что смазывать? Там похоже, какой-то самоцентрирующийся механизм, но никакой нигде смазки (правда, и не выглядит механизм смазываемым). Попытался пошатать механизм руками вправо-влево - не получилось. Может, что-то почистить нужно?
Может я что-то сделал совсем неверно? Как правильно у нас регулировать колодки ручника?

Задние диски - Zekkert bs5668. Толщина фрикционного слоя на колодках - миллиметр точно.

PS/ Я почему волнуюсь... Есть желание съездить на юг (1500 в одну сторону). Не хотелось бы в пути неприятностей. В интернетах конечно пишут про нагрев до 300 градусов, но там много чего пишут... Одно дело, если тормоза греются при торможении, это норма, но другое, если они подогреваются постоянно при движении.
__________________
NA 2014, 149л.с., бензин, АКПП, полный привод, серебристый.
Дима12 вне форума   Ответить с цитированием