Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2019, 23:07   #8
Дима12
Участник
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Электросталь, Подмосковье
Сообщений: 196
Дима12 Всё впереди
По умолчанию
Поддержим тему...
Речь о шумах при запуске двигателя, которые как правило появляются в холода, за пару минут проходят и до следующей длительной стоянке никаких намёков на неисправности нет.
Начало здесь: http://www.syclub.ru/showpost.php?p=...&postcount=549


Появился удобный момент и время, и я решил таки сделать то, что давно советовали: снять приводной ремень и завести машину. Как раз было -11, снег за предыдущие дни потаял, и взяв фонарик, в полшестого утра пошёл к машине.
В общем, снять ремень не получилось (об этом ниже, вопрос не главный). Зато заведя машину (кондиционер был выключен), смог посмотреть и послушать, что там и как. Слушал фонендоскопом с щупом. В общем, ткнув щупом в пластинку над шкивом (ту самую, которая электромагнитно прижимается к шкиву при включении кондиционера), я услышал крайне неприятные звуки (удары с перекатываниями, гул... В общем, не мастер описывать, но явно ненормально). Этот шум постепенно ослаблялся, одновременно с шумом, который слышен без "ушей". Что интересно, приводной ремень на участке "шкив коленвала - шкив компрессора" постоянно вибрировал, наверное все миллиметра 3-4 было, постепенно успокаиваясь, также по мере уменьшения шума. Через некоторое время подрагивания исчезли. Короче, под сильным подозрением подшипник шкива компрессора кондиционера.

В связи с этим вопрос: Реально снять шкив, опустив двигатель? Двигатель достаточно опускается, чтобы шкив полностью выглянул из за лонжерона?

И про снятие ремня... У меня под рукой оказалась только крепкая отвёртка длиной сантиметров 30. Вот её давил плавно, опираясь на шкив компрессора - и как-то совсем не получалось. Может и сильнее нужно было, но как-то страшно было, казалось, что шкив компрессора начинает отклоняться.
У вас, господа, какой длины инструмент для этой работы? Сильно давите?
__________________
NA 2014, 149л.с., бензин, АКПП, полный привод, серебристый.
Дима12 вне форума   Ответить с цитированием