Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 08:21   #185
Скрипка
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,334
Скрипка Школяр
По умолчанию
Можно сказать- стоял у истоков флотского варианта легендарного С-300, только там еще значок"ф" мааахонький позади, С-300ф короче. На полигоне в Баренцевом море был я командиром стартовой батареи на моем крейсере, начались госиспытания моего комплекса, легли на боевой курс, ТУ-16 отпустил мишень, я открыл стартовый люк, ракета доблестно изготовилась к пуску, комдив (несусветная сволочь и пьянь, надо сказать!) жмет огромную красную кнопку "ПУСК"- в свете выбитого на морде контейнера пенопласта вылетает моя красавица о двух тонн из недр погреба и....Все на ходовом мостике замерли...разгонно-маршевый движок не запустился!!! Так совпало, что штормило в тот день, ветер с противного борта, крен не туда, и старт ракеты именно под таким углом к ветру...Эти две тонны взрывчатки со взведенной боевой частью и неизвестно сколькими снятыми ступенями блокировки с высоты 50 метров ухает на полубак прям возле открытого люка!!! Газовые рули крутят и вертят во все стороны расколовшуюся надвое тушу, командир успел дать команду: "Включить УСВЗ(унив.сист.водяной защиты- душ, короче), сказал вахтенному:"Всё, нам пиз*ец" и они дружно спрятались за бронестекло ходового мостика... Побесившись пару минут, эта дурочка успокоилась под душем. "Офицерам БЧ-2 прибыть на ходовой"- кэп в матюгальник. Построились. Адмирал- пред.приемной комиссии:" Т. офицеры, я не могу приказать матросам идти на смерть, а вы добровольно выбрали этот путь, каждому внеочередную звезду на погоны и "Красную Звезду" на грудь...Если живыми вернетесь..."
Спускаемся на полубак, одев "альпаки", притаскиваем от боцманят аварийный брус, его на фальшборт и с какой- то матерью и криками "Ура" выкатываем обломки наверх и за борт. Не взорвалось. Не изуродовало. Все живы.
Медали- ордена нам простили, звезды на погонах тоже- до утра в салоне флагманском стоял дым коромыслом, адмиралы снова встречались с жизнью... А что? Держава никогда не считала свои винтики в огромном механизме- на место потерянных всегда найдется другой.
Ну что- с моим профессиональным праздником, братцы!
__________________
New Actyon D20DTF (181) M/T 4WD
Скрипка вне форума   Ответить с цитированием