Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2016, 21:15   #16
Aultmore
Местный житель
 
Аватар для Aultmore
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 325
Aultmore Всё впереди
По умолчанию
Итак, пришло время отчитаться о результатах моей судебной тяжбы. Глядишь и народу польза будет.
Цитата:
Сообщение от Aultmore Посмотреть сообщение
Собственно, по этому моменту как раз наоборот. Европротокол покрывает только 50 т.р. А вот остальное возмещать должен виновник. Либо через суд, либо добровольно. Именно в этом и кровется подлянка Европротокола для обеих сторон. Оформили бы как обычно, страховка покрыла бы ущерб. А так - у обеих сторон геморрой.

Да, теперь я точно буду знать, что по Европротоколу можно оформлять только реально если нет практически никаких повреждений. Но если виноват в ДТП, то никаких Европротоколов. Только гайцы и регистрация в ГИБДД.
Самый главный вывод, что в предыдущей цитате написана полная фигня.

На самом деле, Европротокол - это подлянка только для одной стороны - для пострадавшего. И полная лафа для виновника. И всё дело не в законах, которые вроде и защищают права пострадавшего, всё дело в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.01.15 (https://rg.ru/2015/02/04/osago-dok.html)
Есть в этом постановлении п. 39, который дословно гласит:
Цитата:
39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11[1] Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.
На первый взгляд, там есть зацепка, во фразе "за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным". Т.е. теоретически суд может признать Европротокол недействительным и тогда у потерпевшего появляется возможность обратиться в свою страховую о перерасчете суммы страховой выплаты. По факту же, суды обычно отказывают в этом, заявляя, что участники добровольно согласились на это и имели полное право вызвать гайцев.

Поэтому,
- если вы пострадали и есть хоть минимальные сомнения не уложиться в 50к рублей - не соглашайтесь на Европротокол.
- если вы виноваты, проще согласиться на Европротокол, признать вину и не вызывать гайцев. Взыскать с вас хоть копейку, пострадавший не сможет никаким судом.
- если уже подлисались на Европротокол и страховая выплатила 50к - получите и забейте. Не надо делать никаких экспертиз, не надо нанимать никакх юристов. Всё это только лишняя трата денег. Ни один суд даже не станет рассматривать эту экспертизу. Решение будет всё равно вынесено по решению Пленума ВС РФ.

Вот такие пироги
__________________
Прощай, добрый старый друг, который никогда меня не подводил: New Actyon, 2014 г.в., G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD, серый (Carbon), Premium (C3G4L64). CZ+Iveco (спасибо, EVGEN74)
Взял: Hyundai Tucson 2.0 150 л.с, АКПП, AWD
Все, кто ездит медленнее меня - тормоза, кто быстрее - отморозки (с)
Aultmore вне форума   Ответить с цитированием