Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2015, 22:42   #36
SHERIFFF
SYClub Russia
ClubCard
 
Аватар для SHERIFFF
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Тhe capital of Ivan the Terrible
Сообщений: 6,257
SHERIFFF ОтрокSHERIFFF Отрок
По умолчанию
В сообщении №12 (ТУТ) отписывался как менял фильтр тонкой очистки, теперь руки дошли и до фильтра грубой очистки.
Сперва конечно достал фильтр тонкой очистки: чуть серенький, в одном месте есть чернота. Просмотрел изнутри — чистый. Ничего криминального, пробег на нем около 12 тык. На фильтре, который менял в 1 раз, мусора было больше.

Попытался подобраться к фильтру грубой очистки. Проблема там в том, что корпус (фильтра-электроклапана) стоит под наклоном и неудобно подлезать ключом или трещоткой, плюс к тому же головки болтов (на 17) очень тонкие и ключ постоянно пытается соскочить.

Кстати, не забудьте перекрыть вентиль на баллоне, а то мало ли чего Сперва решил снять электроклапан (это чисто для любознательности ). Открутил верхний болт, начал стравливаться оставшийся в магистрали газ. Снял клапан, в руки высыпались осколки тонкой прокладки…

На сколько я понял, эта прокладка к герметичности отношения не имеет, а ставилась для того, что бы сам клапан (красный бочонок) плотно притягивался болтом. В обратку собрал без этой шайбы.
А вот когда я открутил нижний болт стакана фильтра грубой очистки, я ужаснулся:

Это родной (как установили оборудование) фильтр. Пробег на нем около 22 тык. Горка металлической пыли была очень внушительной. Просто охренеть!

Фильтр забит в хлам, но изнутри чистый, значит поменял еще вовремя. Пытаюсь заправляться на одной заправке Газпрома, но мотался в автопутешествие в Крым, может там где грязи хапнул. Или думаю, что новый баллон и новая магистраль так засрали (как и первый фильтр тонкой очистки), а далее чище будет. Думаю теперь, может наоборот надо менять чаще фильтр грубой очистки, а реже тонкой, а не так как рекомендуют (или всё вместе и сразу). Кстати, проблем с подачей газа не было. Еще на что хотел обратить внимание: в стакане фильтра нашел маленькую "бархотку" не выбрасывайте её! Её надо отмыть, оттереть и она превратится в магнит который на себя притягивает металлическую пыль
Ну и всё прочистил ВД40, протер, поставил новый фильтр, завернул все на место, открыл вентиль, завел, обмылил — хОККЕЙ!
ПС. фильтры грубой очистки для BRC бывают разными, старого и нового образца. Они не взаимозаменяемые. У меня нового образца — BRC ЕТ 98 н/о.
SHERIFFF вне форума   Ответить с цитированием