Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2014, 10:38   #4
Игорь-62
Завсегдатай
 
Аватар для Игорь-62
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,105
Игорь-62 Отрок
По умолчанию
продолжение

СЛИШКОМ ВЕЛИКАЯ ЦЕНА
Но потребовалось еще много все исцеляющего времени, дабы все участники скандала осознали, насколько серьезна допущенная ошибка. Нынче все (все без исключения!) 14 футболистов сожалеют, что на эмоциях пустились в такую авантюру, о чем с горестью твердят в интервью.
«Если бы сейчас сложилась та ситуация, а я, нынешний, был бы на своем тогдашнем месте, наверное, поступил бы по-другому, – вспоминает в интервью «Спорт день за днем» Шалимов. – Конечно, по-другому. Но мы тогда были такими, какими были – молодыми, горячими. К тому же время было другое. Сегодня больше возможностей доказать свои права, то есть не нужно прибегать к той форме, которую мы тогда избрали. А по смыслу-то все было сделано правильно. Сейчас я даже не представляю, что должно произойти, чтобы такая ситуация возникла. Ведь те проблемы, которые нас тогда вывели из равновесия, давно устранены. Я считаю, что та история была уроком не только для нас, но и для всего российского футбола. Ведь – об этом неоднократно говорилось – та сборная при нормальном к ней отношении могла бы многого добиться на чемпионате мира, у команды 15-летней давности был огромный потенциал. К сожалению, нереализованный. Зато наш поступок заставил футбольные власти решать насущные проблемы, и уже следующее поколение игроков с ними не сталкивалось. И я, как тренер, думается, с подобными сложностями не столкнусь».
И с Шалимовым трудно не согласиться – определенные выводы были сделаны. Та нищета, то отсутствие всяческих основ высокоуровневой организации, в которых вынуждена была существовать сборная (форма баскетбольных размеров, самостоятельные поиски игроками отеля при зарубежных сборах), – нынче возникновение подобных ситуаций невозможно.

Однако какую цену пришлось заплатить? Вспомнить хотя бы то, что игроцкий бунт выбил из колеи Садырина, так и не вернувшегося к былому тренерскому уровню. Или взять того же Бышовца, который не проявил тренерской солидарности, дав согласие игрокам на просьбу возглавить сборную. Анатолий Федорович, который, стоит отдать ему должное, для той сборной сделал многое, поднял огромное количество пыли своими действиями, но своего не добился. А когда добился, возглавив сборную в 1998 году, завалил первые три матча отборочного цикла к Евро-2000, по сути, став наряду с Александром Филимоновым главным виновником очередного горя российского футбола. А горю этому и ныне не видно конца – пусть Adidas и шьет кирпичные костюмы, а РФС имеет миллионы.
__________________
New Actyon, Original, ,бензин, МКПП, передний привод, Каркам Q2, Whistler PRO68SE, ...+++...
Игорь-62 вне форума   Ответить с цитированием