Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2014, 23:32   #38
Дровосек
Местный житель
 
Аватар для Дровосек
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 232
Дровосек Школяр
По умолчанию
Уважаемые адепты заднего привода , написали Вы много , но зачастую противоречите сами себе. Вот человек ездит по городу на ПП , пишете правильно , а по трассе то чего нельзя? С точки зрения нагрузки на трансмиссию езда по городу , а это торможения - разгоны , частые повороты на 90 градусов , парковка в сугроб , нагружают трансмиссию куда больше , чем плавное и в основном прямолинейное движение по трассе.
Насмешило и упоминание о Ювелирной точности в управлении . У всей линейки рамных внедорожников SY этой точности нет изначально , не те это машины. Их никто такими и не проектировал , у нас по два полных оборота руля в каждую сторону ! Да и где Вы на зимней дороге собрались демонстрировать ювелирную точность управления ? Главный постулат безопасности на зимней дороге - никаких резких движений рулём .
Видео с аварией Навары видел . Вот только зачем приводить этот пример , там же видно , что ехал он на заднем приводе . И это не только моё мнение , эту аварию в прошлом году разбирали автоэксперты и практически единодушно сошлись на этом мнении. Вы попробуйте на ПП умышленно загнуть такой фертель - фиг получится. А вот видео точно таких вылетов с трассы ( к счастью не таких трагичных ) пикапов на заднем приводе в сети полно.
Да и покойного водителя Навары обозвали "жертва маркетинга-рекламы и чрезмерной веры в свои навыки" уж совершенно зря . Может он начитался всяких безответственных советов в интернете , берёг трансмиссию , экономил соляру и свято верил , что если его занесёт, то он сбросит газ и машина сама выровняется. Как раз после того , как его начало колбасить он и не газовал.
Отчасти оправдать наш спор может то , что даже среди так называемых автоэкстпертов по этой теме тоже нет единодушия. Мой взгляд сформировался благодаря паре случаев , когда заднеприводные автомобили , в которых я находился, в одно мгновенье ока разворачивало на дороге без видимых причин. За рулём в обеих случаях сидели водители с огромным опытом , ехали не более 80 км/ч и ничего не предвещало подобного. Времени не то , что что-то сделать , а даже осознать происходящее просто не было. Благо в обеих случаях дорога была пустая. Укрепился я в своём мнении , когда на обледенелом МКАДе прямо перед мной закружило Портер , только то , что я двигался на ПП позволило мне довольно элегантно его объехать , а не составить ему компанию.
А , вообще , есть прекрасный способ выработать своё собственное мнение в этом вопросе , а не доверяться чужому - зимой энтузиасты прокладывают трассы на замёрзших озёрах , так же подходят и большие парковки супермаркетов , вот на них можно поездить и на ЗП и на ПП , почувствовать как ведёт себя машина , сорвать её в занос . Вот после этих упражнений , кстати единогласно рекомендуемых всеми автоэкспертами , ИМХО , каждый сможет решить как ему ездить.
И не надо пугать людей поворотами на ПП , да нужно быть внимательным , но если соблюдать простое правило , которому учат ещё в автошколах , зимой входить в поворот на той скорости и передаче , на которой планируете из него выйти , то всё будет нормально.
Что касается технической стороны , то с момента моей заинтересованности SY (2008 год) постоянно читаю форумы и ещё ни разу не встречал сообщений , чтобы у кого-то были проблемы из-за использования ПП на трассе. Я однажды выскочил из леса на трассу , летом , и забыл выключить ПП , разогнался до 140 и ехал так километров 12 пока при обгоне не обратил внимания на некую своеобразность управления . Глядь - на приборке горит пиктограмма ПП , снизил скорость до 70 , переключился и поехал дальше - ничего не развалилось. Один мой знакомый купив Спорт до пробега 60 т.к. ничего не знал о особенностях ПартТайма и зимой практически всё время ездил на ПП . После моей лекции о ПартТайме он мне сказал , что пробовал зимой ездить на заднем приводе , но лучше он будет жив и здоров при сломанной машине , нежели разобьётся на исправной. Так вот, в таком режиме машина без проблем с трансмиссией доездила до 180 тысяч и только на этом пробеге начала вибрировать и толкаться шестиступка АКПП. В сервисе сказали , что это единственная коробка на их памяти , которая столько прошла без вмешательств.
Сам привод ПартТайм старейший и надёжнейший. При этом применяется на многих машинах и у них в инструкциях ограничения скорости передвижения или совсем нет , или отличается от нашего в большую сторону . Уверен , что при движении по заснеженной или обледенелой трассе на ПП на скорости 100-110 ничего с трансмиссией не случится.
Кстати , у нового Рейнджера тот же ПартТайм , что и у нас , абсолютно тот же , только циферки в книжице поболе написали.
__________________
Actyon Sports II, D20DTR, МКПП
Дровосек вне форума   Ответить с цитированием