Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2019, 21:39   #27
SYOrenburg
Завсегдатай
 
Аватар для SYOrenburg
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 3,848
SYOrenburg Школяр
По умолчанию
У нас на работе, с соседней конторы, чел гоняет на Ниссан Leaf, естественно б/у. Уже как 1.5 года. Итого общий по годам -4, по пробегу -85000км. Машина чисто городская. Заряжает каждый день, в день проезжает не больше 100км по городу. Очень выгодно. Живёт в частном доме, заряжает ночью, батарея на 60квт, но в ноль не разряжает, за ночь сжигает 40-45квт.хватает этого в среднем на 60-80км. Возьмём всё по хардкору - чтобы с печкой зимой и с кондером летом. Это 45квт на 60км. У нас киловатт стоит (мы с ним живём в пригороде, очень близко к городу, но по сельским тарифам) 2.15р. Можно также установить счетчик день/ночь, тогда ночная "заправка" электромобиля составит 1.56р. за киловатт. Ну возьмём естественно максималку:
60/45*2.15= 2.9р. километр. Немного дешевле чем я на ГБО. Но если счетчик день/ночь, то зарядка ночью существенно снизит затраты: 60/46*1.56=2р. за километр. Но надо понимать что это чисто городской автомобиль, и, например на море за 2500км., вы будете ехать вечность! Для меня (у которого 90% город) это идеальный вариант, чисто рабочая лошадка. Но для трассы -это извращение. Тем более продать потом это чудо практически не реально, потому-что стоимость акб превышает стоимость самого автомобиля. Окупаемость данного автомобиля с новья не имеет смысла, только свежее б/у немного окупиться. Я выбрал ГБО, в электромобилях кроме имиджа не вижу перспектив. По мне, хранение электричества в виде водорода - куда более прогрессивный и удобный! Хочу Mirai, но пока увы....
__________________
NA/NNA 2012/2013/2014г.в. АКПП/МКПП, АВД, зажигалка, Elegance+/Elegance.
SYOrenburg вне форума   Ответить с цитированием