Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2017, 16:20   #247
Игорь Л
Новичок
 
Аватар для Игорь Л
 
Регистрация: 06.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Игорь Л Всё впереди
По умолчанию
Соглашусь, что в дизельных Нью Актионах фен есть, сам видел, вопрос как он работает, почему не все чувствуют его присутствие. Я не чувствую. Посмотрел внимательно схему РТС, и то, что я думал про использование фена как резистор печки - не верно. Я писал про свои измерения сопротивления печки. Из этого вывод: у многих на Нью Актионе стоит не ФЕН а ФЕНЧИК. Из школы закон Ома I=U/R=12В/1.6А=7.5А; мощность P=U*I=12*7.5=90 ват. Соответственно, вся мощность 0,3квт., а ток через все три ветви 23А, поэтому и стоит одна релюшка на 30А. Агоритм блока управления движка, думаю, не трогали, и при Тож<15 по его сигналу включаются сразу все три ветви ТЭНа. В силу инерционности самого ТЭНа и постепенного прогрева пути потока воздуха, эффект наблюдается не сразу, и не так, как в машинах с киловатником. Кстати, сменился номер электрического радиатора печки с SSY 6912008010 на SSY 6917009010. Пишут, что они идентичны и взаимозаменяемы. К сожалению параметров мощности или сопротивления ветвей этих запчастей не нашел, предполагаю, что первая - это киловатник, а вторая - 0,3 квт. Киловатники точно ставили на Актионах Спорт, там сразу чувствуется его работа, возможно, на ранних Нью Актионах он тоже стоял. Думаю, из-за этого изменяется алгоритм его включения: если киловатник – включение при направлении обдува ноги/салон (чтобы не трескалось лобовое стекло), если 0.3 квт – то на стекло. Предполагаю, Солерс решил что второй вариант лучше, поэтому дилеры не знают о существовании тенов. Ещё смущает блок предохранителей, стоит одна релюшка на месте РТС, где д.б. реле РТС2 пусто или заглушка. По моему эта релюха должна включать все три ветви тэна (по схеме), т.е к силовому контакту реле должны быть подсоединены еще два провода от тэна. Но, в России может быть все. Если эти два провода заглушкой не подсоединили, или не пропаяли, то работает только одна ветка тена, т.е только 90 ват. Может я «счастливый» обладатель такого NA и поэтому его не чувствую. Если в субботу будет время, хочу еще раз проверить на ТЭНе сопротивление веток, а главное, измерить на них напряжение при разных положениях регуляторов, и есть ли оно на всех трех. Ток измерить не смогу, у меня обычный китайский тестер за 100 рублей. Отпишусь по результатам.
Игорь Л вне форума   Ответить с цитированием