Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2023, 21:28   #1
hostman77
Участник
 
Аватар для hostman77
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 141
hostman77 Школяр
Отправить сообщение для hostman77 с помощью ICQ
По умолчанию Трудный запуск дизеля
Доброго дня всем. Требуются подсказки опытных дизелистов.
Всем нам известный дизель D20DTF. Пробег 224 тысячи. Замена масла по регламенту. Топливный фильтр всегда только оригинал от Delphi.
После ночных простоев в легкий минус заводится с трудом. Маслаешь стартером, вспышки стабильны, но оборотов не развивает. Выключаешь стартер, двигатель встает. Запуска после четвертого, после отключения стартера двигатель крутится, но на малых оборотах. Его колбасит. Если попробовать нажать педаль газа, тут же глохнет. Такое ощущение что топлива не хватает. Если газ не трогать, двигатель примерно минуту колбасится и выходит на нормальные обороты.

Что сделано:

1. Поставил прозрачную трубку от фильтра до тнвд. Мелкие пузырики при работе двигателя есть. При простое магистраль не завоздушивается. Топливо в бак не убегает. При запуске двигателя давление в топливной рейке 240 бар. При выключении двигателя быстро падает до 0.

2. Сделал статический тест форсунок. Первое фото. Считаю это норм.

3. Динамический тест форсунок. Второе фото. Тоже ок.

4. Снял форсунки, прикрутил их к топливным трубкам соплами вверх. Без подключения разъемов протеканий топлива через сопла нет. С подключенными разъемами распыл хороший.

5. Пока форсунки были сняты, заглянул эндоскопом в цилиндры. Хон хороший, следов износа нет. Только в четверном цилиндре есть незначительные вертикальные риски- потертости хона.

6. Установил с новыми шайбами и болтами форсунки на место. Сделал замер компрессии. На холодную 20-21. С добавлением масла подъем компрессии до 23. На горячую 24. Что то мне кажется маловато.

7. Проверена работа свечей накала. Все ок.

Вот теперь и думаю в чем причина такого запуска?
Изображения
Тип файла: jpg Yv5JrCsJEgqkqqaRcYhzykKtpmw-1920.jpg (688.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg ggMr8XserVfH5Gk0oQi97IJEwIs-1920.jpg (708.0 Кб, 2 просмотров)
__________________
New Actyon, D20DTF, 149, АКПП, 4WD, C2R4A21
hostman77 вне форума   Ответить с цитированием