Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2015, 20:09   #17
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
В прошлом году взял участок, по конкурсу в аренду под ИЖС за 30 т.р. в год, пока не введешся и не выкупишь под 2,5 от кадастровой стоимости, место шикарнейшее, новая улица в крупном поселке, выше города на 100 метров,сразу сзади участка хороший околок леса (сосна, береза), от города 9 км (хребет Арга, отроги Саянских гор)
Городишко у нас грязненький - глиноземный комбинат (второй по размеру в мире, первый в США) чадит так, что пипец, поэтому основным критерием была экология, это мне удалось соблюсти на все 200%, по розе ветров место просто супер.

Дабы не кормить родной район, разделил стройку в 2 этапа, надо по быстрому ввестись по упрощенке и выкупить землю, чтобы не платить каждый год аренду. Дом будет состоять из 2 блоков:
Блок №1
1. Кухня-столовая
2. Прихожая
3. Санузел
4. Раздевалка перед сауной с душевой
5. Сауна

Блок №2
1. Гостинная (косоугольная, с французским окном)
2. Две спальни
3. Гостевая

На разных фундаментах, с деформационными швами.

Далее планируется пристройка котельной с хозкомнатой-мастерской и строительство отдельного гаража на 2 авто.

Сначала кое-что было запроектировано, учтены и снеговые нагрузки и роза ветров и инсоляция, не говоря уже о конструктивных моментах, для расчета фундамента даже копнул шурф и отвез ненарушенку в нашу грунтовую лабораторию при предприятии, соседи смеялись.

Первый этап я уже сделал, один блок постоен, узаконен, землю выкупил, теперь можно не спеша. Получилось достаточно быстро, порядка 8 месяцев, новая лэп, водопровод проведены, государство в этом смысле сработало на ура, правда за прокладку воды пришлось немного заплатить.

Из материалов признаю только кирпич и дерево. Этажность только - 1, на верх прыгать с возрастом захочется все меньше и меньше. Все эти шляпо-пено-газо блоки не переношу. Так как на кирпич у меня бензина явно не хватало, решил строить из дерева благо у нас его пока завались, у меня 70% бруса кедр, остальные 30% разные хвойные породы, нижние венцы, балки, лаги - лиственница, утеплитель только минеральный, никакого пенопласта, никакой экструзии не будет.

Сауну предусмотрел электрическую, ибо дымоходы и топка в основном жилище не очень безопасны с точки зрения пожарных дел, да и пыль, да и сажа, дым (приобрел электрокаменку с пультом на 9 кВт). Сейчас куплены отделочные материалы, тоже с уклоном на экологию, в основном вагонка (хвоя, осина), фанера, на пол положу паркет из массива, окна правда пластик, снаружи отделывать начну года через 3, хотелось бы клинкером.

Может быть где-то можно и по другому, но все упирается в рубль, поэтому пока в черновом варианте планируется вот так (сейчас выстроена только задняя часть, та что с терассой, терассу к сожалению придется стеклить, Сибирь все таки):

Ключи домовладение ОК.jpg
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием