Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2015, 22:32   #2800
an-64
Местный житель
 
Регистрация: 13.08.2014
Адрес: великий новгород
Сообщений: 783
an-64 Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Sasha49 Посмотреть сообщение
Правильно отвечал Солерс что бряк появляется в момент запуска холодного двигателя пока НЕ ЗАПОЛНИТСЯ натяжитель маслом. И мы сразу бросились ругать натяжитель, что с него масло уходит, А он не виноват и масло никуда не уходит. Просто экспериментируя с ИСАЙ увидел Что наше грм имеет очень большой коэффициент сжатия и расширения. И вот ставя на стоянку нагретую машину с полным маслом натяжителем, утром в натяжителе масла осталось столько же но грм все сжалось и плунжер порядка на 1-1.5 мм выдвинулся под действием пружины,хватанул воздуха,и теперь когда вы заводите ,бряк ,до его наполнения. Подбирая натяжитель с ограничением обратного хода надо очень аккуратно, минимум оставлять 2мм свободного хода плунжера на расширение грм. А раз свободный ход будет то будет и бряк,то есть его не уберем никаким натяжителем,значит и дребезг цепи , ну и сответственно ускоренное ее растяжение. Если поставить сильней пружину в натяжитель возможен ускоренный износ всего грм. Пробовал ставить дизельный. Я чувствую что двигателю тяжело становится. Ставить дизельный с пружиной от нашего натяжителя , все равно получается натяг цепи в два раза сильнее чем на родном натяжителе ,потому что пружина сжата до конца ,а на родном она наполовину сжата. У дизельного порядка 2мм свободного хода есть до корпуса. В общем что бы компенсировать расширение нашего ГРМ обязательно нужен свободный ход плунжера. Ограничителем обратного хода мы уберем на некоторое время возможность перескока,при растянутой цепи. Ну а кто будет просто , хотя бы при каждой смене масла проверять цепочку , будет доволен работой и родного натяжителя. Бряк и дребезг цепи можно убрать только предварительным наполнением системы маслом.
Андрей, в соответствии с последними выкладками Александра, тебе срочно нужно меня натяжитель. У тебя дизельный, как я помню.
Все ставим насос и закрываем тему.
__________________
NNA (C210) G20DF, 6M/T, 2WD, чёрный
an-64 вне форума   Ответить с цитированием