Тема: Кулинария
Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2013, 11:35   #59
pimansk
Новичок
 
Аватар для pimansk
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Дзержинский
Сообщений: 36
pimansk Всё впереди
По умолчанию
Все очень просто.
* 5 яиц
* 100 г сахара (пол-чашки или можно побольше, если любите послаще)
* 500 г маскарпоне
* 250 г печенья Савоярди (получается 2 упаквоки)
* 350 мл кофе (глубокая тарелка суповая с кофе)
* порошок какао
* можно добавит 2-3 ложки бренди в кофе, коньяка. я делаю без него.

Надо сначала найти печенье специальное (савоярди оно же дамские пальчики (lady fingers). Можно испечь самим, но я даже не пытаюсь. Плюс специальный сыр - маскарпоне. Все это можно найти в ашане или Окее, больше нигде это печенье не встречала.

В самом начале я бы рекомендовала поставить чайник с водой, чтобы у вас был кипяток для кофе. Пока будете делать все остальное, вода будет то, что надо.
Отделить белки от желтков. Желтки я кладу в глубокую кастрюлю и перемешиваю. потом добавляю туда сахар. Потихоньку добавляю туда маскарпоне. он сначала будет комками, пускай не смущает, спокойно перемешивайте ложкой, масса станет бежевая и ровная.
Возвращаемся к белкам, их сбиваем на миксере до твердой пены. на 2-3 скорости у меня получается не больше 5 минут по времени. И эту белковую массу добавляем в нашу густую с сыром. добавляем по 3-4 ложки и мешаем не спеша. Ваша начинка поднимется немного из-за белков.
Теперь можно налить в суповую тарелку кипяток и добавить туда кофе, я бросаю 3-4 ложки чайные. перемещать. Палочки окунуть в кофе. Палочки надо окунать очень быстрым движением, чтобы они не размокли.
И выкладывать на форму. Кто-то кладет просто в форму, я немного выкладываю начинки сначала, размазываю ее по поверхности и уже сверху печенье.
Выкладываем первый слой, сверху наносим примерно половину массы, выравниваем (ее можно предварительно попробовать, она должна быть очень вкусной) и сверху кладем еще слой палочек.
Потом сверху оставшуюся половину массы, выравниваем и засыпаем какао. Я много какао не сыплю, так, для видимости. И все это добро минимум на 2 часа в холодильник. Для полной пропитки у меня стоит ночь и получается просто супер.
Можно положить в морозилку, но там на тип мороженого получиться - не так вкусно. подавать можно с фруктами, сейчас с клубникой очень актуально.
рецепт мне показали друзья плюс еще как подсказкой пользовалась http://www.say7.info/cook/recipe/569-Tiramisu.html

пара фото
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0246.jpg (301.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0249.jpg (291.3 Кб, 0 просмотров)
__________________
После дождя всегда радуга!
Белый New Actyon, 149hp, АКПП, 2WD, бензин
pimansk вне форума   Ответить с цитированием