Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2016, 22:04   #6
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию Временная мера
Опишу вам временную меру по восстановлению работоспособности термостата, возможно кому-нибудь поможет доездить пока не придет замена или где-нибудь в дали от цивилизации.

Случился тут и у меня клин термостата в закрытом положении. Заказал новый, но Экзист очередной раз передвинул сроки. Ходил полупешком 2 дня, то у жены машину отберу, то у брата попрошу, короче срам. Ездить невозможно даже с печкой, мотор перегревается, индикатор орет.

Решил я штуку эту вредную снять и разобрать. Снял, проверил в кипятке - не работает, располовинил на корпус и сам элемент, проверил элемент отдельно - не работает, плунжер колом.






Беру пассатижи и аккуратненько за кончик вытаскиваю плунжер. На конце плунжера капелька воска. Скорее всего резиновой муфте хана, но возможно и конструктивно она с отверстием, через которое технический воск попадает на плунжер.
Думаю чем черт не шутит... Раз воск не толкает плунжер, значит его там попросту мало. Беру сапожный воск (лучше конечно его с пудрой алюминиевой перемешать) и запихиваю в отверстие колбасками да шариками со спичечную головку (в переводе на спичечные головки запихал штук 5 порционно, поэтапно, шомполил плунжером).



Собрал, и о чудо - термостат работает. Сделал 10 проверочных циклов нагрева-охлаждения и пошел ставить на авто. На всякий случай воткнул мультитроникс, выставил в нем тревогу на 99 градусов.

Сделал тестовый заезд - все отлично! Рабочка 87-90, за 90 не переваливает, проехал 2 раза до дачи туда-сюда, немного по городу. Короче в разных режимах с остановками, паузами и т.д. проехал 100 км.
На долго ли хватит - это второй вопрос, главное что получилось, надеюсь проездить до прихода замены около недели.
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием