Тема: Кулинария
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2013, 16:32   #38
Змей
Местный житель
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 741
Змей Школяр
По умолчанию
На выходных делал чебуреки из баранины, пока остановлюсь на фарше- очень важно что бы чебуреки получились сочными не стесняться в фарш добавлять воды и зелени!
Тесто: пожалуй самая важная часть. Рецепт не мой, нарыл в интернете, но по другому теперь даже не делаю.
Для теста
4 стакана муки (объем стакана - 250 мл);
- 1.3 стакана воды;
- 1 куриное яйцо;
- 1 стол. ложка растительного масла (можно любого масла, жира);
- 0.5 чайной ложки соли
Итак:

Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчатость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным). Добавить яйцо и перемешать (яйцо повышает "пузырчатость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе настаивания 1 раз перемять тесто.

Пока тесто настаивается приготовим фарш:

Мясо пропустить через мясорубку. Лук с петрушкой мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.
Я воду добавляю специально охлажденную, вроде бы так фарш получается еще сочнее. Из специй обязательно кориандр, черный перец, и паприку. В принципе тут каждый уже по вкусу рулит.
Еще у меня детвора любит чебуреки с сыром, или с мясом-сыром.
Тесто раскатывать в тонкие лепешки, чем тоньше тем лучше. Фарш должен быть близко к каше-сметанной консистенции. Чебуреки делаю так, что бы на сковороду вмещалось два, при таком раскладе на один чебурек идет ложка фарша. Жарить в горячем масле. Приятного аппетита.)
__________________
SY NA 2D АКП 2ВД Белый!
№ 131 на карте
Змей вне форума   Ответить с цитированием