Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2012, 09:31   #5
finn48
SYClub Russia
ClubCard
 
Аватар для finn48
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 11,135
finn48 Отрок
Отправить сообщение для finn48 с помощью ICQ
По умолчанию
Лебёдка


На чем остановился наш вымышленный герой? Ах да, едем мы уже на лифтованном внедорожнике, сидим высоко, колесами гудим громко, по грязи прём уверенно, с умилением смотрим сверху на стоковые джипы. От деревни забираемся уже за сотню километров и тут бабах, как рулем ни крути, как штурману разведку не проводи, рано или поздно все равно свалишься в колею, провалишься в промоину, подломится мостик через ручей или чего и похуже случится. И вот тут понимаешь, что за трактором уже не дойти, а копать тут придется пару деньков, чтобы вылезти.




Ну да, история все же у нас вымысел, потому что в одну машину, да без лебедки, да за сотню километров от ближайшей деревни по жестким ебеням — ну только полные психи поедут, так что это всего лишь небольшая гипербола, плавно подводящая нас к правилу №8: лебедка — обязательна! Можно сколько угодно дискутировать на эту тему, но мое мнение однозначное, нет лебедки — катайся по асфальту! Если идешь в колонне, где у всех лебеки, а у тебя нет, то тебя не бросят, но удовольствия от постоянного тягания чужой машины точно люди не получат.


Следующий вопрос, какая? Есть китай, есть фирмовый китай–тайвань (в два раза дороже), есть брендовые поделки (еще в пару раз дороже). Китай очень непредсказуем, иногда попадаются очень неплохие экземпляры, иногда с силуминовыми редукторами, для одиночных поездок не годится! Фирма достаточно дорогая, так что мой выбор за крепкими середнячками, а конкретно за Come Up. У меня их стоит две, и спереди и сзади, и тут у нас снова дилемма. Одна лебедка: меньший вес, меньшая стоимость, меньше проблем с установкой (задняя, как правило, ставится нетривиально). Две лебедки: выше надежность, умерла одна, вторая работает, умерло две, из двух собрал одну; лишние 30 метров троса, которых всегда не хватает, сколько удлинителей не бери; возможность эвакуации назад, иногда это бесценно! Был случай в нашей деревне, оборвал я при переправе через реку трос задней лебедки (страховал позади идущую машину), хотел прикрепить на место, да как–то поленился. И тут же через несколько километров рюхнулся поперек колеи, мордой упершись в огромную сосну. Тянуть можно только назад. Была бы задняя лебедка в строю, вопрос на пять минут. А так вытаскивали 3 часа, пока смогли позади идущую машину выставить на нужную траекторию и через блок вытянуть мою. Так что если ездим всегда в компании и позади есть кто–то, кто подтянет тебя своей лебедкой, одной хватает. Если путешествуешь в одного, дополнительная задняя лебедка строго рекомендуется!




Кевлар или металл


Трос для лебедки может быть металлическим, а может синтетическим (кевлар). Есть какая–то сложная байка про то, что в некоторых случаях металл лучше чем кевлар, потому что он, мол, не намокнет и потом не замерзнет при около минусовых температурах, когда то холодно, то тепло. Я могу только сказать, что если вы собрались именно в такую погоду куда–то ехать, ну может да, стоит и задуматься. Но на моей практике скорее металлический трос сломает вам лебедку, что было уже не раз, чем вы свой кевлар обледенеете на столько, что пользоваться им будет невозможно. Металл: нужно следить за намоткой, жесткий, трудно обращаться, легко поранить руку, тяжелый, в случае обрыва способен отрубить руку или даже ногу! Или как минимум нанести серьезные травмы. Поэтому правило №9: никакого металла, только кевлар!




Тросы, шаклы, удлинители


Эти вещи стоило написать пунктом номер ноль, т.к. это важнее и колес, и лебедки и всего остального, даже если вы ездите на легковушке изредка на дачу, это нужно иметь в каждой машине! Перво–наперво, буксировочные проушины спереди и сзади. На джипе по паре, с каждой стороны машины. Казалось бы, очевидные вещи, но был случай в нашей деревне, когда внезапно на середине маршрута выяснилось, что у одного из автомобилей спереди в принципе не за что прицепить трос! Не следует использовать рым болты в этом качестве, они не предназначены для рывковых нагрузок такой силы.




Затем нормальный трос! Не то китайское барахло, что продается в наших автомагазинах, а хороший динамический трос без крюков на концах, купленный в специализированном магазине! Покупайте трос согласно массе авто, дергать тяжелый трехтонный внедорожник шести тонным тросом опасно, и наоборот, для двух нив, дергающих друг друга 18–ти тонником такой трос работать как динамика почти не будет. При правильном навыке использования динамического троса можно выдернуть в два раза более тяжелую машину из полной задницы!


Правило №11: правильный динамический трос выдернет и Мюнхгаузена из болота!
Цепляется такой трос к проушинам с помощью шаклов, строго рекомендуются омегообразные шаклы, ну и не экономьте в мелочах, купленный шакл с гайкой, вместо резьбы на самом шакле, доставит вам много веселых минут, когда вы эту гайку утопите в луже. После того как затянули шакл, ослабьте на пол витка, иначе после рывка вы его руками не открутите.
__________________
Был New Actyon, , был KIA Cerato 1.6 АКПП (чёрненький)
Теперь снова кросс Nissan Qashqai N-DESIGN 2WD на вариаторе
ПРАВИЛА ФОРУМА
Как сделать подпись и вставлять фотографии...
как вставить видео с YouTube
finn48 вне форума   Ответить с цитированием