Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2013, 22:34   #84
Alekstar
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Курган
Сообщений: 78
Alekstar Всё впереди
По умолчанию
Вот и я сегодня заморочился установкой кнопок на руль. Предварительно прочитал эту тему и подготовив нужный инструмент, приступил к установке. В процессе разборки руля, меня не покидала мысль о не желании полного снятия руля, ради 4 шурупов которые крепят заглушки на нем. Через некоторое время кнопки заняли свое место. Так вот, для будущих установщиков кнопок, с уверенностью заявляю "РУЛЬ СНИМАТЬ НЕ НУЖНО", кроме того "ОТКРУЧИВАТЬ 4 ШУРУПА ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАГЛУШЕК, НЕ НУЖНО" все оказалось проще до неприличия.
1. Откручиваете подушку безопасности и аккуратно кладете на кожух рулевой колонки. Больше она нам мешать не будет, от желтого кабеля отключать не нужно.
2. Удаляем заглушки серебристого цвета. Стандартная заглушка состоит из 2 частей, серебристого и черного цветов. Эти части в друг друге живут на 4 защелках. 2 защелки хорошо видны с боку. С помощью не большой отвертки отщелкиваем их и путем покачивания серебристой заглушки, аккуратным но смелым движением на себя, преодолевая остальные 2 защелки, удаляем ее. Нашему взору открывается вторая часть заглушки черного цвета, которая 2 шурупами закреплена на руле. Так вот, эта черная часть заглушки, точная копия задней части, вновь устанавливаемого блока с кнопками.
3. Разбираем блок с кнопками. Тут ничего сложного нет, 4 защелки и блок распадается на 4 части. После разборки внутри блока увидите белые толкатели, не потеряйте их.
4. Берем с разобранного блока плату и устанавливаем ее в ту черную часть, что осталась на руле. Видим, что плата подошла по посадочному месту идеально. Остается собрать блок кнопок обратно, уже непосредственно на руле.
Проделываем те же операции со вторым блоком кнопок.
Все, кнопки заняли свое место, остается заменить жгут проводов (если нужно) для подключения кнопок к часовой пружине.
P.S. По поводу удобства замены жгута на руле без снятия его с колонки, ничего сказать не смогу, так как в моем случае я просто дополнил недостающие провода и разъемы к родному жгуту. По модернизации жгута скажу, что ничего не покупал. На помощь мне пришла большая коллекция старой бытовой, аудио и видео техники, оставленной на запчасти.
кнопки и самод жгут.JPG
У меня механика, но кнопки поставил от автомата. Приладил кнопки D- и D+ к схеме основных кнопок управления ГУ. На схеме в блоках кнопок, жирными линиями показаны вновь установленные перемычки. Таким образом я уменьшил количество проводов в самодельном жгуте.
Если у вас ГУ не родное, возможно понадобиться заменить резисторы в правом блоке кнопок на резисторы с меньшим сопротивлением.
Alekstar вне форума   Ответить с цитированием